Programa de fiestas de Bermeo 2019: Andra Mari y Santa Eufemia Jaiak

Programa de fiestas de Bermeo 2019: Andra Mari y Santa Eufemia Jaiak

EL CORREO

Programa de fiestas de Andra Mari y Santa Eufemia 2019 en Bermeo, con los horarios y actividades de cada día.

1 DE SEPTIEMBRE 2019, DOMINGO

FIESTAS DE ALMIKA AUZOA: SUKALKI DE CONEJO

10:30: Inicio de las fiestas, CHUPIN, IZADA de IKURRIÑA y LANZAMIENTO de COHETES con txistularis

11:00: INSCRIPCIÓN para el SUKALKI DE CONEJO

Durante la regata: seguimiento de la BANDERA de la CONCHA en la txosna

Durante la mañana: TRIKI POTEO con ELIZAGOIEN AHIZPAK

13:00: MISA MAYOR en la iglesia de Almika

13:30: PRESENTACIÓN DE CAZUELAS para el SUKALKI DE CONEJO

14:00: EXHIBICIÓN DE DEPORTE RURAL

16:30-19:30: HINCHABLES INFANTILES

17:30: ENTREGA DE PREMIOS DEL SUKALKI DE CONEJO

18:00: «GIZA PROBAK»

19:30: CONCIERTO de LOS TXIKIS

21:30: FUEGOS ARTIFICIALES y TRACA con la colaboración de Almiketxu erretegia

6 de SEPTIEMBRE 2019, VIERNES

22:00: ESPECTÁCULO «KORRONTZI DANTZAN II», con Alkartasuna dantza taldea y Korrontzi en el frontón Artza

7 de SEPTIEMBRE 2019, SÁBADO

10:00-14:00: PUERTAS ABIERTAS del ORTUBE

10:00: TIRO A LA CODORNIZ en Atxurra (Arranotegi auzoa)

12:00: VII. SALOME CAMPOS travesía a nado, en el puerto

12:00: PASACALLE con ELEKTROTXARANGA

15:00: COMIDA POPULAR, en la txosna

17:00: PARTIDO DE FÚTBOL Bermeo – Gernika División de Honor en el campo de futbol Itxas-Gane

17:30: TODOS A LA BAJADA! SUBIDA A ALMIKA

18:30: BAJADA desde Almika

19:30: HAIZIEN BARRURE TOPA en Erribera (en caso de lluvia en los soportales de los Franciscanos)

19:30: PASACALLE de BERMEOTARRAK FANFARREA

21:00: CONCURSO de IRRINTZIS en la txosna

21:50: PRESENTACIÓN de XIXILI en Goiko plaza

22:00: PREGÓN del ALCALDE, IZADA de la IKURRIÑA y CHUPINAZO en Goiko plaza A continuación: AURRESKUS y BAJADA con BERMEOTARRAK FANFARREA hasta las escaleras de San Miguel

22:30: CONCIERTO de EL GRAN WYOMING & LOS INSOLVENTES en Bermeoko Kafe Antzokia

23:00: CONCIERTO de I LOVE 80 en Lamera

*Euskotren ofrecerá servicio de tren nocturno

8 DE SEPTIEMBRE 2019, DOMINGO

DÍA DE ANDRA MARI

FIESTAS DE ALMIKA AUZOA: DÍA DE ANDRA MARI DE ALMIKA

08:00, 11:00 y 13:00: MISAS en la Iglesia Andra Mari de Almika

Durante la mañana TRIKI POTEO con ALMIKEKO IBILTARIA y músicos de Bermeo

13:45: TRIKI- ROMERIA con ELUSTONDO NEBA ARREBAK

10:00: La Corporación se reunirá en Goiko plaza para escuchar el «Alkate Soinua». A continuación, se dirigirán a Almika la CORPORACION, BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA, AIARAKO MUSIKA BANDA, ALKARTASUNA DANTZA TALDEA y KANKINKABARA TXISTU TALDEA

11:45: AURRESKU DE HONOR a la Corporación a cargo de ALKARTASUNA DANTZA TALDEA y ACTUACIÓN de BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA en Almika

13:00: CONCIERTO de AIARAKO MUSIKA BANDA, en la iglesia Santa María

13:00: PASACALLE de BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA por el casco viejo

13:30: INAUGURACIÓN de la EXPOSICIÓN de BARRUETA ARTE ELKARTEA en la cofradía vieja

18:00: PARTIDOS ESTELARES DE PELOTA A MANO en el frontón Artza

18:00: TAMBORRADA INFANTIL con AIARAKO MUSIKA BANDA

18:30: PRUEBAS DE BUEYES en Almika

21:00: CONCIERTO ACÚSTICO de SABIN GUARESTI en la txosna

22:00: FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la PIROTECNIA ZARAGOZANA en el espigón del rompeolas

A continuación: CONCIERTO de SWINGTRONICS en Lamera

9 DE SEPTIEMBRE 2019, LUNES

DÍA DEL ARRANTZALE

FIESTAS DE ALMIKA AUZOA

13:00: MISA MAYOR en la iglesia de Almika

14:30: FIN de las FIESTAS DE ALMIKA AUZOA

11:00: MISA en homenaje a los pescadores en la iglesia Santa Eufemia

A continuación PASACALLE con TXISTULARIS, OFRENDA FLORAL y AURRESKU. HOMENAJE a LAS MUJERES RELACIONADAS CON EL MAR, AL CAPITÁN MAS JOVEN Y AL ÚNICO ITSAS GUDARI QUE QUEDA VIVO con el coro de las iglesias de Santa María y de Santa Eufemia entonando la canción de los marineros. A continuación, degustación de bonito de Bermeo en Portuzarra

13:00: AURRESKUS y ZABALETAKOS con las fanfarrias EL DESPISTE, LOS INCANSABLES y PATXARANGA y la trikitixa TRIKILEKU en Goiko plaza

A partir de las 13:00: PROGRAMA BOTILZARRA por el pueblo

13:30: BAJADA desde Goiko plaza con las FANFARRIAS y TRIKITILARIS, hasta San Frantzisko enparantza para ofrecer flores a Taraska

Por la tarde: Las fanfarrias EL DESPISTE y PATXARANGA y la trikitixa TRIKILEKU recorrerán las calles

19:00: CONCIERTO del grupo MARIACHI IMPERIAL en Lamera

20:00: PASACALLE del grupo de batucada DANBAYÁN

20:00: MÚSICA en Portuzarra

22:00: ROMERIA con el grupo URRATS en Lamera

NOTA: No queremos polvos de talco porque es perjudicial para la salud, porque crea problemas de respiración , porque nos resbalamos, nos caemos, y porque queremos tener nuestras calles limpias.

10 de SEPTIEMBRE, MARTES

TERCER DÍA DE ANDRA MARI

11:00: DÍA DEL MAR, en el espigón del rompeolas

13:00: CONCIERTO de LOS CHIMBEROS en Lamera

18:00: XLV. DEPORTE RURAL en el frontón Artza

21:00: FESTIVAL DE BERSOLARIS en el frontón Artza

11 de SEPTIEMBRE, MIÉRCOLES

17:00: CARRERA DE MOTOS INFANTILES en la txosna

18:00: XXXIX. CAMPEONATO «VILLA DE BERMEO» DE PELOTA A MANO, en el frontón Artza

18:00: CUENTACUENTOS TEATRALIZADO por ITZIAR GAMEIRO en San Frantzisko enparantza

18:30: PRUEBAS DE BUEYES en Almika y a continuación REPARTO DE PREMIOS

19:00: DÍA DE LA DIADA en la txosna

20:00: GRAN PLAY-BACK DE BERMEO en Lamera

12 de SEPTIEMBRE 2019, JUEVES

17:00: CONCURSO DE TORTILLAS en la txosna

17:30: TALLER DE CIRCO INFANTIL en Irakaskintza kalea

A continuación: CHOCOLATADA en Irakaskintza kalea

*Trae tu propio vaso. Intentamos hacer una chocolatada sostenible.

*Habrá también chocolate para personas celíacas

18:00: ESCALADA TXOSNERA en la txosna

18:00: TALLER DE REMO en la txosna

19:30: MICROTEATROS en el casco viejo

21:00: MARATÓN DE CONCIERTOS en la txosna con MAGNETICO GRUPO ROBOT, URGATZ, ADDAR

01:00: DJ ITZALETAN SUA en Txiriboga taberna

13 de SEPTIEMBRE 2019, VIERNES

14:00: COMIDA PARA LOS MAYORES en el Casino

15:30: XIV. REGATA DE BATELES en el puerto.

A continuación, REPARTO DE PREMIOS y LUNCH

16:00: CROSSFIT GIGANTE en Burujabetasun zelaia

18:00: XXXIX CAMPEONATO «VILLA DE BERMEO» DE PELOTA A MANO en el frontón Artza

18:00: DÍA DEL DISFRÁZ en la txosna. TEMA: Piratas. TALLER DE MAQUILLAJE INFANTIL en la txosna

20:00: KARAOKE- POTEOIBILTARIA y CONCURSO DE DISFRACES en la txosna

22:00: CONCIERTOS de OZHEN y NØGEN en Lamera

23:00: PROGRAMA de TESTING en Lamera

A continuación: DJ BAIUCA en la txosna

*Servicio especial de tren nocturno. Cada hora de 23:00 a 07:00 (Bermeo - Gernika).

14 de SEPTIEMBRE 2019, SÁBADO

XLIV. DÍA DELSUKALKI

*Sukalki sostenible con tod@s y para todo@s

11:00: INSCRIPCIÓN para el CONCURSO de SUKALKI en la Tala

13:00: PRESENTACIÓN de CAZUELAS para el CONCURSO de SUKALKI en la Tala

17:00: REPARTO de PREMIOS del CONCURSO de SUKALKI en la Tala

17:00: PASACALLE con FANFARRIA desde las escaleras de San Miguel hasta el rompeolas

18:00: PASACALLE de la FANFARRIA en la Tala

18:00: REGATA XXXVII. BANDERA DE BERMEO

A continuación REPARTO DE PREMIOS de la REGATA XXXVII. BANDERA DE BERMEO en la mar

19:30: BAJADA desde la Tala con la FANFARRIA

21:00: MUSICA en Portuzarra

21:00: ELS DIMONS DE MORELLA CORREFOCS desde Esparru kalea

21:30: PASACALLE con ELEKTROTXARANGA en el casco viejo

22:00: ROMERIA con OXABI en Lamera

Tras la romería CONCURSO de AIR GUITAR en la txosna

A continuación: BAD SOUND SYSTEM en la txosna

*Habrá servicio especial de tren nocturno

15 de SEPTIEMBRE 2019, DOMINGO

LVI. ANIVERSARIO DE LA ENTRONIZACIÓN SUBMARINA DE LA VIRGEN DE BEGOÑA EN AGUAS DE SAN JUAN DE GAZTELUGATXE

11:00: salida en barco desde el puerto hacia Gaztelugatxe

12:00: misa en el monolito frente a Gaztelugatxe

12:30: Homenaje a Aitxe Adrian

13:00: ofrenda floral frente al monolito

A partir de las 09:30: XXVI. EXHIBICIÓN MONOGRÁFICA de PERROS PASTOR VASCO en Lamera

12:00: TALLER de GIMNASIA en la txosna

12:30-14:30 y 17:00-20:00: HINCHABLES INFANTILES en Gonzalo Nardiz enparantza

14:00: ESPECTÁCULO FESTAMENTUA de TIO TERONEN SEMEAK en Lamera

18:00: EXHIBICIÓN MONOGRÁFICA de PERROS PASTOR VASCO en Burujabetasun zelaia

18:00: TAMBORRADA con AIARAKO MUSIKA BANDA

19:00: BAILES de SALÓN en Erribera

21:00: CINE en Goiko plaza

21:30: PASACALLE con AIARAKO MUSIKA BANDA hasta Santa Eufemia enparantza y allí, BAILABLES

16 de SEPTIEMBRE 2019, LUNES

DÍA DE SANTA EUFEMIA

10:00-15:00: FERIA AGRÍCOLA, XXX. CAMPEONATO DE QUESO DE OVEJA y MAQUINARIA AGRÍCOLA en Lamera. VII. EXHIBICION AVÍCOLA, V. CAMPEONATO AVÍCOLA DE BIZKAIA, organizado por EOALAK y EXHIBICIÓN DE GANADO DE BERMEO en Taraska

*NOTA: las calles Ispizua tar Segundo y San Francisco permanecerán cerradas durante la mañana

11:00: MISA MAYOR en la iglesia Santa Eufemia

12:00: La CORPORACIÓN partirá desde Goiko plaza hasta Santa Eufemia enparantza acompañada por AIARAKO MUSIKA BANDA y BERMEOKO TXISTULARIAK

A continuación: La CORPORACIÓN se reunirá en Santa Eufemia enparantza para escuchar el «Alkate Soinua» a cargo de BERMEOKO TXISTULARIAK. Allí, ACTUACIÓN de BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA y AIARAKO MUSIKA BANDA

Después: PASACALLE de BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA desde Santa Eufemia enparantza hasta Lamera y Portuzarra

12:00: TRIKITILARIS del grupo ARREKATXUTXA por la feria y alrededores

13:00: HOMENAJE en Santa Eufemia enparantza a LA PERSONA CON MÁS EDAD DE LA CALLE y a ALMIKETXU ERRETEGIA

A continuación BALKOITIK BALKOIRA en Santa Eufemia enparantza

14:00: REPARTO DE PREMIOS del V. CAMPEONATO AVÍCOLA DE BIZKAIA y del XXX. CAMPEONATO DE QUESO DE OVEJA en Lamera

18:00: PARTIDOS ESTELARES DE PELOTA A MANO en el frontón Artza

19:00: BAILABLES con AIARAKO MUSIKA BANDA en Lamera

21:30: TORO DE FUEGO en Goiko plaza

22:00: Encabezado por XIXILI, RECORRIDO DE DUELO acompañado por AIARAKO MUSIKA BANDA desde Goiko plaza. Se le dará el ÚLTIMO ADIÓS y se quemará a XIXILI en el rompeolas

A continuación: FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la PIROTECNIA VALECEA en el espigón del rompeolas