La Pegatina, Santiago Auserón y Sebastián Yatra, entre los primeros conciertos confirmados de la Aste Nagusia 2018

Gatibu, Doctor Deseo y David De María también actuarán en la Semana Grande bilbaína

EL CORREO

Falta poco más de un mes para que Marijaia vuelva a sumergir a Bilbao en una nueva Aste Nagusia. Y, como todos los años, uno de los mayores reclamos son los conciertos. El Ayuntamiento dio a conocer este martes las primeras actuaciones confirmadas para la Semana Grande bilbaína. Entre ellas, destacan La Pegatina, Santiago Auserón, Doctor Deseo, Gatibu, David DeMaría y el colombiano Sebastián Yatra.

Abandoibarra será el escenario que abrirá el cartel musical este 2018. Así, el sábado 18 la banda de Gernika Gatibu hará vibrar al público con su rock euskaldun. El relevo lo tomará el domingo 19 La Banda Municipal de Bilbao junto con Doctor Deseo, con una fusión de sus estilos. El ska euskaldun tendrá su espacio en el Parque Europa, la noche del miércoles 22, con Skakeitan + Vendetta. Para los navarros de Vendetta será uno de sus últimos conciertos.

El jueves 23 será el turno de La Pegatina. Los barceloneses pondrán a bailar al público de Abandoibarra al son de los ritmos más festivos. Donde también se bailará ese mismo día será en el Parque Europa, allí Maxima FM atraerá un año más al público más joven.

Un día después, el viernes 24, el escenario de Abandoibarra será testigo de una mezcla intergeneracional con Santiago Auserón + Sexy Sadie. El que fuera líder de Radio Futura y la banda mallorquina, pionera en la música indie, unirán sus fuerzas en un concierto que atraerá a público de diferentes edades.

El broche final a los conciertos de Aste Nagusia en Abandoibarra lo pondrán las baladas más románticas de David DeMaría, el sábado 25. En otro de los escenarios de la ciudad, el del Parque Europa, ese mismo día 25 de agosto, el cierre correrá a cargo del colombiano Sebastián Yatra, quien pondrá el punto pop a la noche recordando su éxito 'Traicionera'.

Agenda de conciertos confirmados

Sábado 18
23.30 horas. Gatibu (Abandoibarra)
Domingo 19
23.30 horas. Banda Municipal + Doctor Deseo (Abandoibarra)
Miércoles 22
00.00 horas. Ska Keitan + Vendetta (Parque Europa)
Jueves 23
23.30 horas. La Pegatina (Abandoibarra) | 00.00 horas. Maxima FM (Parque Europa)
Viernes 24
23.30 horas. Santiago Auseron + Sexy Sadie (Abandoibarra)
Sábado 25
23:30 horas. David DeMaría (Abandoibarra) | 00.00 horas. Sebastián Yatra (Parque Europa)

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos