Programa de fiestas de Plentzia 2019: San Antolin Jaiak

Programa de fiestas de Plentzia 2019: San Antolin Jaiak

EL CORREO

Programa de fiestas de San Antolin 2019 en Plentzia, con los horarios y actividades de cada día.

Jueves, 29 de agosto 2019

17:30 Recibimiento de Antolintxu y Madalentxu.

18:00 Subida a Andra-Mari.

22:00 Toro de Fuego en el Astillero.

23:00 Verbena Blanca.

23:00 Photocall.

Viernes, 30 de agosto 2019

10:00 Diana.

11:00 Hinchables.

18:00 Tarde para la tercera edad con Bingo y la Brisca.

21:30 Toro de Fuego en el campo de fulbito.

22:00 Concurso de Play-Back Mayores.

Noche de DJ ́s.

Sábado, 31 de agosto 2019

10:00 Diana.

10:00 Xlix concurso de Marmitako.

11:00 Olimpiadas infantiles en el campo de futbito.

13:30 Presentación de marmitas.

17:00 Entrega de premios de Marmitako.

18:30 Concurso de Play Back infantil.

19:30 X. Plentzia Kantari: Kantujira.

22:00 Noche de DJ.

22:00 Romería en la plaza de la iglesia.

22:00 Toro de Fuego en el campo de fulbito.

Domingo, 1 de septiembre 2019

09:00 Cxxvii feria agrícola comarcal.

10:00 Pasacalles con txistularis y cabezudos.

12:00 Plaza dantza en el Astillero.

12:00 Exhibición de trajes Tradicionales vascos por Erribera. (Comienzo desde Plazatxoa)

16:00 Feria de artesanía.

17:30 «san antolin» Bertso saioa.

19:00 Concurso de Disfraces de Mayores.

22:00 Noche de Monologos en Eleiz Enparantza.

22:00 Toro de Fuego en el campo de fulbito.

23:00 2 grupos de música.

Lunes, 2 de septiembre 2019

10:00 Pasacalles con Txistularis y Cabezudos.

10:00 «plentzia la gallarda» II. Cross Popular Familiar Memorial arturo peña. (Desde Plazatxoa)

11:30 Concentración de la Corporación Municipal, Antolintxu y Madalentxu en el Astillero y subida a la Iglesia.

12:00 Misa en honor a San Antolin y Aurresku.

13:00 Concierto de la Banda de Música.

14:00 Coctel de San Antolín con Fanfarria y Electrotxaranga.

18:00 Verbena infantil.

22:00 Toro de Fuego en el futbito.

23:00 Verbena.

Martes, 3 de septiembre 2019

10:00 Concurso de Pesca del Muble sin muerte (Inscripcion en el Ayuntamiento.

10:00 Concurso infantil tortillas. (Inscripción en el ayuntamiento)

10:00 Diana.

10:00 Entrega de premios (Tortillas y ensaladas)

10:00 Concurso infantil de ensaladas. (Inscripción en el ayuntamiento)

17:30 Concurso de Disfraces infantiles y familiar.

Kalejira de despedida de Antolintxu y Madalentxu por el pueblo y despedida por la ría.

Fin de Fiesta con encierro de Toros de Fuego.

00:00 Gazte olimpiadas.