Programa de fiestas de Lezama 2019: Kurtzeko Jaiak

Programa de fiestas de Lezama 2019: Kurtzeko Jaiak

EL CORREO

Programa de fiestas de La Cruz 2019 en Lezama con los horarios y actividades de cada día.

1 de Septiembre (Domingo)

08:00 X I V. Marcha montañera Lezamako Mugetatik.

09:30 X I V. Carrera Lezamako Mugetatik y marcha infantil.

11:00 Misa.

14:30 Comida de jubilados y jubiladas

2 de Septiembre (Lunes) SAN ANTOLIN

12:00 Misa.

12:30 Lunch amenizado por trikitilaris

6 de Septiembre (Viernes) ODOLOSTE EGUNA

18:00 Partidos de pelota: Torneo Andra Mari de Pelota: Semifinales.

19:00 Bajada de cuadrillas desde la plaza Mikel Zarate. Tema: SERIES / PELÍCULAS.

19:30 Chupinazo y pregón a cargo de Kurutze dantza taldea.

19:45 Poteo por los bares del pueblo a m e n iz a d o p o r S a k a t u elektrotxaranga.

21:45 Apertura de txosnas.

22:00 E n tr e g a d e p r emi o s d e l concurso de disfraces en categoría infantil.

21:45-00:00 2x1 en refrescos y katxis de kalimotxo y cerveza para todo aquel que se disfrace.

22:00 Conciertos: DOMEZAIN + HAKIMA FLISSI + KARTZAROT + MAMAGIGIS + GARILAK 26.

01:00 E n tr e g a d e p r emi o s d e l concurso de disfraces en categoría de adultos.

M o r c i l l a d a e n b a r e s y restaurantes del pueblo.

7 de Septiembre (Sábado)

11:00 I Marcha de BTT no competitiva «Txiki-Infernua 2019». Solo para edades comprendidas entre los 7 y los 14 años.

11:00-14:00 Actividades infantiles y castillos hinchables.

13:00 Poteo por los bares del pueblo amenizado por el grupo KITTU.

14:30 Comida popular de la mano del Estanco. Tickets a la venta en los comercios del pueblo a 10€

16:00 Kantaldi con el grupo KITTU.

17:00-19:00 Actividades infantiles, castillos hinchables y discofesta.

18:30 Final del I torneo de pala.

19:00 Teatro de calle «Baldin bada» en la plaza del ayuntamiento.

20:00 C o n c i e r t o d e « E k i d a z u abebsatza» y «UPV/EHUko abesbatza» en la iglesia.

22:00 Apertura de txosnas.

23:00 Conciertos: BAD SOUND + HUNTZA + OXABI.

M o r c i l l a d a e n b a r e s y restaurantes del pueblo.

8 de Septiembre (Domingo)

11:00 Misa.

11:00 Partidos de pelota:

- Escuela de pelota

- Torneo Andra Mari de pelota: Final.

11:45 Danzas con Kurutze dantza taldea.

17:00 Discoteca con Xaibor en la plaza.

19:00 Dantza plaza en la zona de txosnas con el grupo «Eingo».

9 de Septiembre (Lunes)

12:00 Misa.

10 de Septiembre (Martes)

14:00 Inscripción del concurso de paellas.

15:00 Presentación de paellas y entrega de premios.

16:00 Campeonato de mus. (20€pareja).

17:00 Talleres y actividades infantiles

19:00 Chocolatada de la mano de Goiko taberna.

19:30 Verbena con el grupo Gauargi.