Programa de fiestas de Galdakao 2018: Santakurtzak

Programa de fiestas de Galdakao 2018: Santakurtzak

EL CORREO

Programa de fiestas de Santakurtzak 2018 en Galdakao, con los horarios y actividades de cada día.

Viernes 7 de septiembre

19:00 Plazakoetxe J. B. Uriarte DESFILE DE FIESTAS Con Galdakaoko musika-banda «Da capo» elkartea, Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea, txistularis de la Escuela de música «Máximo Moreno», gaiteros/as, fanfarria Adiskideak y animación «Fiebre del Sábado Noche»

20:00 Udaletxea J. B. Uriarte PREGÓN LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO

20:05 Kurtzea, Iturrondo eta Santi Brouard plazak KANTUZ KANTU Galdakaoko musika-banda «Da capo» elkartea

20:05 Kurtzeko plaza. DISKOFESTA. «Dantzatzeko Prest!!!»

20:30 Kurtzea frontoia. CAMPEONATO SANTA CRUZ DE PELOTA MANO Semifinales (Orma bi)

21:00 Kurtzeko plazatik ELEKTROTXARANGA ORKESTRA

22:30 Ardanza Lehendakariaren parkea CONCIERTO BOHEMIAN SOUL (grupo local) THE BUZZ LOVERS (Tributo a Nirvana)

24:00 Kurtzea frontoia CARRERA DE TRICICLOS (Zizpa)

Sábado 8 de septiembre

09:00-20:00 Zugatzuko pistak TORNEOS DE TENIS (absoluto y sub-16) Y PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian)

10:00 Plazakoetxe XIV CONCURSO DE PAELLAS (Aldatz Soloa txokoa) *Si llueve, en Zabaleako parkea UME ETA GAZTEENTZAKO PARKEA

12:00 Urreta H.I. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak

12:30 Kurtzeko plaza VERBENA INFANTIL «Denboran dantzan!» DEABRU BELTZAK

13:00 PASACALLES Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea y gaiteros/as

17:00 J.B. Uriarte kalea CARRERA DE CAMAS (Colectivo de txosnas)

17:00 Urreta H.I. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

17:00 Santi Brouard plaza TEATRO DE CALLE «Amamaren ganbara» ANTXO TA PANTXA PAILAZOAK

17:00 Urreta H.I. TALLERES DE TAEKWONDO (C.D Taekwondo Urreta)

18:00 Gandasegi XXXVIII TROFEO SANTA. CRUZ DE HALTEROFILIA (Club Halterofilia Galdakao)

19:00 Kurtzea frontoia PARTIDOS DE PELOTA XXIV. GALDAKAOKO TOPAKETAK Aficionados de Euskal Herria de primera. Individual: Legorburu (Bizkaia) Ziarrusta (Bizkaia). Parejas: Zubizarreta (Gipuzkoa) – Otadui (Bizkaia) Alberdi (Gipuzkoa) – Uriondo (Bizkaia) (Adiskide)

19:00 Torrezabal Kultur Etxea ALARDE DE DANZAS (Centro extremeño La Morenita)

19:00 Kurtzeko plaza MARIACHISELEGANCIA MEXICANA Kalejira y concierto 19:00 *Berezikoetxeko plaza TEATRO«L'envers» CIE. ICI' BAS *Si llueve, en Gandasegi

20:00 Urreta kiroldegia VELADA BOXEO Y K1 (Galdakao Boxing)

20:00 Santi Brouardplaza ANIMACIÓN CALLEJERA «Rock kalean» ZO ZONGÓ

22:00-06:00 Iturrondo plaza ESPACIO CONTRA LAS AGRESIONES SEXISTAS Ayuda y asesoramiento

22:30 Ardanza Lehendakariaren parkea CONCIERTO FIRE (banda local) LA FUGA

23:30 Iturrondo plaza ORQUESTA REMIX Alkoholaren gehiegizko kontsumoaren prebentziorako eta alkoholemia-tasa neurtzeko karpa

00:00-03:00 Iturrondo plaza Carpa para la prevención del consumo abusivo de alcohol y pruebas de alcoholemia

Domingo 9 de septiembre

TODO EL DÍA

09:00-20:00 Zugatzuko pistak TORNEOS DE TENIS (absoluto y sub-16) Y PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian)

GOIZEZ MAÑANA

8:00 Urreta parkea eta kalea CONCURSO DE PUCHERAS (Txoko Hogeiak)

9:00 Santi Brouard plazatik 4ª SUBIDA A GANGUREN (Ganguren)

10:00 Iturrondo plaza CONCURSO DE MARMITAKO (Colectivo de txosnas)

10:30 Kurtzea frontoia CAMPEONATO SANTA CRUZ DE PELOTA MANO Semifinales (Orma bi)

11:00*Santi Brouard plaza CAMPEONATO DE DULCES FRITOS (Centro cultural extremeño La morenita) *Si llueve, en Zabalea

11:30 Urreta H.I. RALLY FOTOGRÁFICO (+18 años) Inscripción: 11:00 -12:00 (Click eta click)

11:30 Urreta H.I. PARQUE DE AVENTURA (+8 años)

12:00 Urreta parkea PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la banda ROCK'N BRASS

12:30 Kurtzeko plaza TALLER DE BAILES DE SALÓN (+16 años) (Areto)

13:00 PASACALLES con Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea y gaiteros/as

16:00 Elexalde CARRERA DE GOITIBEHERAS UMEEN (12 urte arte) ETA GAZTEEN (13 - 17 urte)

16:00 Gandasegi RALLY FOTOGRÁFICO INFANTIL (hasta 12 años) Y JUVENIL (13 - 17años) Inscripción: 16:00 - 17:00 (Click eta click)

17:00 Urreta H.I. PARQUE DE AVENTURA (+8 años)

17:00 Urreta parkea PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

17:00 Urreta H.I. TALLERES INFANTILES Manualidades y maquillaje (Argizai)

17:30 Hondartza-bolei zelaia CAMPEONATO DE PETANCA (Orma bi)

18:00 Urreta H.I. GYNKANA (11-15 años) (Argizai)

18:00 Ardanza Lehendakariaren parkea TALLER DE GANCHILLO«Ez beti da ez»(Erabide)

18:00*Santi Brouard plaza TEATRO DE CALLE «Barto»THEATER GILI-GILI *Si llueve, en Gandasegi

18:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak

19:00 Kurtzeko plaza BERTSO JAIALDIA

Unai Iturriaga

Nerea Ibarzabal

Oihana Iguaran

Aitor Sarriegi

Gai jartzailea: Arkaitz Estiballes

19:30 Ardanza Lehendakariaren parkea BAILE EN CONTRA DE LAS AGRESIONES SEXISTAS (Areto y Erabide)

20:00Gandasegi RALLY FOTOGRÁFICO Final de todas la categorías (Click eta clik)

20:30 Ardanza Lehendakariaren parkea CAMPEONATO DE BAILES DE SALÓN (Areto)

20:00 Kurtzea frontoia EXHIBICIÓN DE PENCAK SILAT Intercambio cultural con Indonesia (C.D. Silek tuo)

Lunes 10 de septiembre

17:00 *Berezikoetxeko plaza PARQUE INFANTIL YTALLER DE MAQUILLAJE *Si llueve, en Urreta H.I.

17:00 Zugatzuko pistak CAMPEONATO DE TENIS SUB 12 (C. Tenis Elexalde Mendian)

17:30 *Iturrondo plazaCARRERA DE MINI MOTOS 1 – 4 años. Cada cual debellevar su moto (Colectivo de txosnas) y CHOCOLATADA (Eguzkibegi ikastola) *Si llueve, en Gandasegi

18:00 Mugaburuko landa STREET HAND BALL MIXTO (Eskubaloia Galdakao)

19:00 Kurtzeko plaza CONCIERTO DEL CORO DANOK AURRERA de la asociación de personas mayores de Bengoetxe. «Canciones populares»

19:00 Torrezabal Kultur Etxea TALLER DE RAP con LABASU (Erabide)

19:00 Kurtzea frontoia PARTIDOS DE PELOTA XXIV . GALDAKAOKO TOPAKETAK

Aficionados de Euskal Herria de primera

Individual:

Karregal (Bizkaia)

Arabiourrutia (Bizkaia)

Parejas:

Orue (Bizkaia) – Gorostiaga (Bizkaia)

Etxeita (Bizkaia) – Erkiaga (Bizkaia)

(Adiskide)

19:00 PASACALLES Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea, alumnado de txistu de la escuela de música Máximo Moreno y gaiteros/as

19:30 Mugaburuko landa CABEZUDOS/AS GAUEZ NOCHE KALEZ KALEA, trikitilariakaz

20:30 PASACALLES de Trikitilaris

Martes 11 de septiembre

14:00 Kurtzeko plaza FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES COMIDA POPULAR Y BAILABLES Precio: 2,00€. Venta anticipada desde el martes día 5 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30 h.

16:30Iturrondo plaza CAMPEONATO DE MUS (Patakon)

16:30 Ardantza Lehendakariaren parkea TORNEO 2 GENERACIONES (Ibaizabal SaskibaloiTaldea)

17:00 Urreta H.I PARTIDOS DE TXIKITENIS (6 - 12 años) (C. Tenis Elexalde Mendian)

17:00*Berezikoetxeko plaza PARQUE INFANTIL Y TALLER DE MAQUILLAJE *Si llueve, en Urreta H.I.

18:00 *Plazakoetxe CONCURSO JUVENIL GAZTECHEF (11-16 años) (Gazte Topaguneak) *Si llueve, en Gandasegi

19:00 PASACALLES Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea, alumnado de txikitixa de la escuela de música Máximo Moreno y gaiteros/as

19:00 Kurtzea frontoia PARTIDOS DE PELOTA XXIV GALDAKAOKO TOPAKETAK

Aficionados de Euskal Herria

de primera

Individual:

Atutxa (Bizkaia)

Aspuru (Bizkaia)

Parejas:

Murua (Gipuzkoa) – Ibarloza (Bizkaia)

Agirremalloa (Bizkaia) – Gartzia (Gipuzkoa)

(Adiskide)

19:00 *Santi Brouard plaza CAMPEONATO DE RAP Y SHOW CASE DE LA BASU (Erabide) *Si llueve, en Gandasegi

19:30 *Berezikoetxeko plaza VERBENA INFANTIL «Baserrian Jai» PANPOTX K.T. *Si llueve, en Urreta H.I.

19:30 Mugaburuko landa CABEZUDOS/AS

Miércoles 12 de septiembre

17:00 Zugatzuko pistaK CAMPEONATO DE TENIS SUB 12 (C. Tenis Elexalde Mendian)

17:00 Gandasegi JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA YSIMULACIÓN (Rigor Mortis)

17:00 *Berezikoetxeko plaza LUDOTEKA INFANTIL (1 - 7 años) *Si llueve, en Urreta H.I.

18:00 *Santi Brouard plaza TEATRO «Babo Royal» GANSO&CIA *Si llueve en Urreta H.I.

18:30 Zugatzuko futbol zelaia PARTIDO AMISTOSO DE FUTBOL C.D. Galdakao – Bilbao Athletic

19:00 PASACALLES Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea, alumnado de txikitixa de la escuela de música Máximo Moreno y gaiteros/as

19:00Kurtzeko plaza EXHIBICIÓN DE ALUMNAS/OS DE BAILE MODERNO, FUNKY Y JAZZ

19:00 Kurtzea frontoia PARTIDOS DE PELOTA XXIV .GALDAKAOKO TOPAKETAK

Aficionados de Euskal Herria de primera

Individual:

Aurtenetxe (Bizkaia)

Ugarte (Bizkaia)

Parejas:

Mendia (Bizkaia) – Artola (Bizkaia)

Zugadi (Bizkaia) – Galarza (Bizkaia)

(Adiskide)

19:30 Mugaburuko landa CABEZUDOS/AS

20:30 Urreta kiroldegia «Miguel A. Sevillari eta Mariano Lópezi gorazarrea» GIZONEZKOEN ARETO-FUTBOL PARTIDUA Etxebarriko Kukullaga B - Peña Kalimotxo (Peña Kalimotxo)

Jueves 13 de septiembre

11:00 Kurtzeko plaza OLIMPIADA DE JUEGOSTRADICIONALES PARAPERSONAS MAYORES (Servicio de personas mayores)

ARRASTIZ TARDE

17:00 Zugatzuko pistak CAMPEONATO DE TENIS SUB 12

(C. Tenis Elexalde Mendian)

17:00Urreta H.I. TALLER DE BICHOS DE CARTÓN PAI

17:00 *Berezikoetxeko plaza LUDOTEKA INFANTIL (1-7 años) *Si llueve, en Urreta H.I.

17:00 Gandasegi JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)

18:00 Iturrondo plaza LANZAMIENTO DE GÜITO (De kuskas)

18:00 Kurtzeko plazatik ANIMACIÓN CALLEJERA conPERKU DO SAMBA BITXO SHOW

19:00 *Santi Brouard plaza TEATRO Y DANZA EN LA CALLE «Topa» KUKAI y BRODAS BROS *Si llueve, en Gandasegi

19:00 PASACALLES Gaiteros/as, alumnado de txistu y trikitixa de la escuela de música Máximo Moreno y Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea

19:00 Kurtzea frontoia PARTIDOS DE PELOTA FEMENINOS

Parejas:

Aramendi (Gipuzkoa) – Badiola (Gipuzkoa)

Vicario (Gipuzkoa) – Urien (Bizkaia)

Arrizabalaga (Bizkaia) – Alba Martinez (Rioja)

Espinar (Bizkaia) – Arrieta (Gipuzkoa)

(Adiskide)

19:00Ardanza Lehendakariaren parkea MASTERCLASS ZUMBA (Erabide)

19:30 Mugaburuko landa CABEZUDOS/AS

19:30 Kurtzeko plazatik ANIMACIÓN CALLEJERA con PERKU DO SAMBA BITXO

20:30 PASACALLES de trikitilaris

20:30 Ardanza Lehendakariaren parkea IX. PLAY BACK TXAPELKETEA (Zizpa) después DJ TXANKLETA

23:00 Iturrondo Plaza XXI. KANTZONTZILLO ETA KULERO LASTERKETEA (Zizpa)

Viernes 14 de septiembre

10:00 – 14:00 Mugaburuko landaTALLER Y EXHIBICIÓN DE PARKOUR (+ 12 años). Inscripciones desde las 9:30

10:00 – 14:00 SKATE TAILERRA para todas las edades. Inscripciones desde las 9:30

10:30 PASACALLES Galdakaoko musika-banda «Da capo» elkartea

11:30 Andra Mari eliza MISA MAYOR Cantada por Gurutzeko Abeslariak abesbatza a la que acudirá la Corporación, precedida de la Banda de txistularis

12:00 *Urreta parkea PARQUE INFANTIL Y JUVENIL *Si llueve, en Urreta H.I

12:30 Zabaleako plaza BIZKAIKO SOKADANTZA (Andra Mari)

13:00 Kurtzeko plaza CONCIERTO Galdakaoko musika-banda «Da capo» elkartea

13:00 Santi Brouard plaza ANIMACIÓN DE CALLE «Traperistak»

13:30 Santi Brouard plazatik PASACALLES con BILBOTARRAK

16:00 Iturrondo plaza ORIENTING (Ezkabiz)

17:00 Etxaburu kalea CONCURSO DE TORTILLAS (Pepeto)

17:00 *Urreta parkea PARQUE INFANTIL Y JUVENIL *Si llueve, en Urreta H.I.

17:00 Santi Brouard plaza TEATRO «Jule» HORTZMUGA TEATROA *Si llueve, en Gandasegi

18:00 Kurtzeko plaza ANIMACIÓN DE CALLE «Traperistak»

18:30 Kurtea frontoia PARTIDOS DE PELOTA XXIV .GALDAKAOKO TOPAKETAK

Aficionados de Euskal Herria de primera

Egiguren (Gipuzkoa)

Zubiria (Gipuzkoa)

(Adiskide)

19:00 Indarra topagunea REPARTO DE PREMIOS DEL RALLY FOTOGRÁFICO

19:00 PASACALLES de Gaiteros/as y Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea

19:00 Berezikoetxeko plaza TEATRO DE CALLE «Kale Gorrian» MAMA CREA

19:00-22:00 Iturrondo plaza DISFRACES (Colectivo de txosnas)

20:00 Kurtzeko plaza ALARDE DE DANZAS (Andra Mari)

20:30 Mugaburuko landa, Bizkaia kalea, Kurtzeko plaza, Iturrondo plaza TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa)

21:00 Iturrondo plaza ANIMACIÓN DE CALLE «Traperistak»

22:30 Ardanza Lehendakariaren parkea CONCIERTO: MR PONGO BAND (grupo local) ESKORZO

23:00Santi Brouard plazatik TEATRO DE CALLE «Su à Feu» DEABRU BELTZAK

23:00 Kurtzeko plaza ASIER BILBAO: «Eusko Kabareta»

24:00 Kurtzea frontoiaFLAN JANA (Zizpa)

Sábado 15 de septiembre

9:00-20:00 Zugatzuko pistak TORNEOS DE TENIS (absoluto y sub-16) Y PADEL (C. Tenis Elexalde Mendian)

10:30 Kurtzea frontoia CAMPEONATO SANTA CRUZ DE PELOTA MANO Finales (Orma bi)

11:00 Mugaburuko landa JUEGOS «Els Recicloperats» KATAKRAK

11:00 PASACALLEScon gaiteros/as y la fanfarria TRIKI PIU

11:30 Ardanza Lehendakariaren parkea IX EDICIÓN DEL CAMPEONATO DE PERROS PASTOR DE GALDAKAO Y XIV DE BIZKAIA Raza libre

12:00 Urreta H.I. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con MR. TEAM

13:30 Iturrondo plaza BAILE DE LA ERA (Andra Mari)

15:00 Kurtzeko plaza HERRI BAZKARIA Precio: 12,00€. A la venta a partir del lunes 3 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30. Horario de tarde sólo el día 3 de 20:30 a 22:00. CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea) BERTSOLARIS Arkaitz Estiballes y Fredi PaiaROMERIA

17:00 Mugaburuko landa JUEGOS«Els Recicloperats» KATAKRAK

17:00 Urreta H.I. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

17:00 Santi Brouard plazatik TEATRO DE CALLE «Zepellin» LA BALDUFA

18:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak

19:00 Kurtzea frontoia PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL

Arretxe II – Urretabizkaia II

Elordi - Irusta

Altuna III - Larunbe

Urrutikoetxea - Rezusta

Entradas (venta anticipada): Polideportivo Urreta

19:30 *Santi Brouard plaza TEATRO Y DANZA EN LA CALLE «Sagartu» OINKARI DANTZA TALDEA e HIKA TEATROA *Si llueve, en Gandasegi

20:30 Urreta kiroldegia EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN (Areto)

20:30 ANIMACIÓN CALLEJERAcon la fanfarria KUKLUX

22:00-06:00 Iturrondo plaza ESPACIO CONTRA LAS AGRESIONES SEXISTAS Ayuda y asesoramiento

22:30 Ardanza Lehendakariaren parkea CONCIERTO TXOKOINEDITUAK (grupo local) EL DROGAS después ROMERIA con OXABI

00:00-03:00 Iturrondo plaza Carpa de testado desustancias y reducción de riesgos (Ailaket elkartea)

00:00-03:00 Iturrondo plaza Carpa para la prevención del consumo abusivo de alcohol y pruebas de alcoholemia

Domingo 16 de septiembre

9:00-14:00 Zugatzuko pistak TORNEOS DE TENIS (absoluto y sub-16) Y PADEL 14:00 Entrega de premios (C.Tenis Elexalde Mendian)

10:30 J.B. Uriarte kalea 50 aniversario PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO Campeonato de Bizkaia en categoría Master Todas las modalidades (Galdakao txirrindulari-elkartea)

11:00 Kurtzea frontoia STAND DE TIRO CON ARCO (C.D. Arqueros Kasy)

12:00 Urreta H.I. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

12:00 Kurtzeko plaza DESFILE DE GIGANTES Y CABEZUDOS /AS

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria Adiskideak

13:00 Kurtzeko plaza ALARDE DE TXISTU (Galdakao txistu-banda «Ad libitum» elkartea)

16:00 Urreta kiroldegia TORNEO TRIANGULAR JUVENIL DE FÚTBOL SALA

1ªDivisión:

Jarrilleros F.S.

Barakaldoko F.S.

Lagun onak F.S.

(C.D.A. Lagun Onak)

17:00 Urreta H.I. PARQUE INFANTIL Y JUVENIL

18:00 *Santi Brouard plaza TEATRO «Trostan»OIHULARI KLOWN *Si llueve, en Gandasegi

18:00 Kurtzeko plaza EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK

18:00 Ardanza Lehendakariaren parkea TXITXARRILLO Y PASOS DE BAILE con Trio Menta y Areto Dantza Taldea

18:00 Urreta kiroldegia TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA

Scalibur F.S, (Basauri). Liga Vasca

Portus a Manus F.S (Cantabria). 3ª División

Lagun Onak F.S (Galdakao). 3ª División

(C.D.A. Lagun Onak)

18:00 PASACALLES congaiteros/as y fanfarria TRIKI PIU

18:00 Kurtzea frontoia PARTIDO INFANTIL DE PALETA CUERO (Zallako eskola) y PARTIDO DE PALA PROFESIONAL

Gaubeka – Ibargarai

Necol - Urrutia

20:30 Kurtzeko plaza FIN DE FIESTA REPARTO DE PREMIOS A LAS CUADRILLAS JÓVENES Y DEL CONCURSO DE CUADRILLAS, MUESTRA DE FOTOS DEL RALLY FOTOGRÁFICO, BAILABLES Y BIRIBILKETA FINAL

(Gazte topaguneak, Colectivo de txosnas Galdakaoko musika-banda «Da capo» elkartea y Areto)

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos