Programa de fiestas de Desierto 2019 en Barakaldo

Programa de fiestas de Desierto 2019 en Barakaldo

EL CORREO

Program de fiestas de Desierto 2019 Barakaldo, con los horarios y actividades de cada día.

Viernes 21 de Junio 2019

17.30 pintacaras // aurpegi marrazketa

17.30 pintauñas a cargo de centro estética Amis // azkazlen marrazketa, amis estetika zentroari Esker

17.30h mercadillo solidario de la residencia Santa Águeda a favor de La cuadri del hospi // azoka solidarioa Santa Agedaren egoitzari esker

17.30h - 18.30h danza con bebés // dantza haurtxoekin

17.30h - 18.30h music jam // musik jam

17.30h detalle a los niños del barrio gracias a Txanogorritxu // Auzoko haurrei oparitxoa, txanogorritxu haur-eskolari esker.

18.00h - 20.00h charanga El Despiste // «el despiste» txaranga

19.30 recibimiento de Tino Gasolino // Tino Gasolinori ongietorria

19.30h-20.00h Pasacalles con Tino Gasolino // kalejira Tino Gasolinorekin

20.30 presentación cuadrillas y pregón // kuadrillen aurkezpena eta pregoia

20.30h traspaso del bastón de fiestas por el barrio Zuazo Arteagabeitia // Zuazo Artegabeitiatik makilaren eskualdatzea

20.00-24.00 discoteca con Urtza // diskofesta urtzarekin

Sábado 22 de Junio 2019

10.00h diana con chistularis del barrio (sólo chistus en fa natural) // auzoko txistularien eskutik. (fa naturalean dauden musika-tresnak bakarrik)

10.00-14.30 concurso gastronómico: tortillas y paellas // txapelketa gastronomikoa: tortillak eta Paellak

10.00h-14.00h ajedrez: partidas simultáneas, partidas libres y torneo. Club ajedrez Santurtzi (c/Artes y Oficios) // xake jokoa: aldibereko partidak/ partida libreak eta txapelketa. Santurtziko xake kluba. Artes y Oficios kalean

11.00h-13.30h manualidades infantiles (c/Artes y Oficios) // haurrentzako eskulanak (Artes y Oficios kalean)

11.00h-14.00h hinchables, kars y camas elásticas. (c/Artes y Oficios) // puzgarriak, kars eta ohe elastikoak ( Artes y Oficios kalean)

11.00h-14.00h pingpong federación bizkaina de tenis de mesa // pin-pon-a. Bizkaiko mahai-tenis federazioa

11.00h-13.30h taller manualidades, a cargo de Centro Estudios Urban // eskulan tailerrak urban ikasketa zentroari esker

12.00-13.30h concurso master chef txiki (detrás del escenario central) // master chef txiki txapelketa

12.30h concierto Banda Municipal de Barakaldo (c/Sociedad Santa Águeda) // Barakaldoko Udal Musika bandaren kontzertua Sociedad Santa Águeda kalean

15.00 comida popular // herri bazkaria

16.00h yincana juvenil // ginkana (es necesaria inscripción previa en mercería El Capricho)

17.30h-18.30h exhibición danza moderna con el grupo Fusión // dantza modernoko erakusketa Fusion taldearekin

18.40 Mago Tor (anfiteatro plaza pormetxeta) con la Colaboración de la asociación sasiburu // Tor magoa ( pometxeta plazako antzokian). Sasiburu elkarteari esker

20.30h toro de fuego infantil // txikientzat suzko zezena

21.00h entrega de premios concursos gastronómicos // txapelketa gastronomikoen sari banaketa

22.00-02.00 Mix fiesta, espectáculo de dj a cargo de Bak Producciones (dj Marc Markos) // mix jaia dj ikuskizuna, Bak Producciones-i esker

23.30 toro de fuego // suzko zezena

Domingo 23 de Junio 2019

10.00 diana y pasacalles con chistularis // diana eta kalejira txisturlariekin

11.00h-13.00h III Duatlón popular infantil de Barakaldo 'Euskeraz bizi nahi dut' // Barakaldoko III. Herriko 'Euskeraz bizi nahi dut' Duatloi txikia

11.30-12.30 sesión de zumba al aire libre (plaza del Desierto) // zumba saioa kalean (desertuko plazan)

11.30h Puesto de La cuadri del hospi // La cuadri del hospi

13.10-13.45 guerra de agua // ur gerra

14.30h-17.00h picnic popular // herriko piknika

16.00h-20.00h actividades infantiles: wipe out y carril de agua // Haurrentzako jarduerak: wipe out eta uraren carrila

17.00 bar Anezka: campeonato de mus // mus txapelketa

17.00h-18.30h Zirkodomoa // Zirkodromoa

19.30h chorizada popular // herriko txorizada

19.30h champiñonada popular // herriko txanpiñoiada

18.30h-19.30h animación y bailes caribeños «a tu ritmo» (plaza desierto) // Animazioa eta karibetar dantzak «a tu ritmo» eskolari esker ( desertuko plazan)

19.30h-21.30h concierto de Havana 537 // Havana 537 kontzertua

21.45h noche de luces (con velas) // argi gaua (kandelekin)

Lunes 24 de Junio 2019

12.00h-14.00h hinchables // puzgarriak

12.30h-13.30h actividades infantiles: taller de slime y pintura // haurrentzat jarduerak: slime eta margo tailerra

17.00h-17.30h Urban Fest-concierto de inglés a cargo de sunshine learning centre // Urban Fest kontzertua ingelesez sunshine learning zentroaren eskutik

18.00h Chocolatada // txokolatada

18.00-19.00h actuaciones infantiles playback // haurrentzat emanaldiak playback

19.00h-21.00h Discoteca: música de los años ochenta // diskofesta:80ko hamarkadako musika

21.00h despedida a Tino Gasolino // Tino Gasolinori agurra

SARIAK / PREMIOS

CONCURSO GASTRONÓMICO

CATEGORÍA PAELLAS:

-Primer Premio: Copa

-Segundo Premio: Trofeo

-Tercer Premio: Trofeo

-Mejor decorada: Copa

-Mención especial «Premio Limón»

CATEGORÍA TORTILLAS:

-Primer Premio: Copa

-Segundo Premio: Trofeo

-Tercer Premio: Trofeo

-Mención especial «Premio Limón»

Entre TODAS las cuadrillas que ENTREGEN SUS PLATOS A CONCURSO, se realizará un sorteo de los siguientes premios:

•20 Balones donados por KUTXABANK

•Premio especial de Estetica Amis (lote de productos)

•Premio especial de Peluqueria Bikiak: lote peinado y corte, lote pedicura y manicura, 1 sesion de hidratacion facial.

•Premio especial de peluqueria Urban Cabero: 2 lotes de señora + corte y peinado, 2 lotes de caballero + corte y peinado, 1 lote de niño+ corte y peinado.

•Premio especial Urban Frutadenda: 2 vales de 15€

•Premio especial Centro de Estudios Urban: 1 vale por taller de 5h sábado mañana.

•Premio especial «La Pescadería»: mariscada para 2 personas.

CONCURSO MASTER CHEF TXIKI

LU GAR: Detrás del escenario central.

2 Modalidades: BOCADILLOS-SANDWICHES / POSTRES FRIOS

Premios por cada categoría y modalidad:

-Primer Premio: Delantal, gorro de cocinero y regalo.

-Segundo premio: Delantal y cucharón.

-Tercer premio: Delantal.

Premios «menciones especiales»:

12 vales de 10€ donados por URBAN GOZOKI.

Los premios de esta actividad han sido donados

por Loterias Bet és, Dinitxa y Joinorte .

II DUATLON POPULAR TXIKI DE BARAKAL DO «EUSKERAZ BIZI NAHI DUT»

Patrocinado por peluquería URBAN CABERO , que dona: 1 Camiseta del club de balonmano femenino ZUAZO y 1 Camiseta del club de balonmano masculino BARAKALDO. Entre los participantes se sortearán: 10 Pulseras

Antimosquitos donadas por FARMALUD y 20 balones donados por KUTXABANK

CAMPEONATO DE MUS

-Primer Premio:

Txapelas.

-Segundo Premio:

Copa.

-Tercer Premio:

Trofeo

IMPORTANTE!!! ACTIVIDADES PARA LAS QUE HACE FALTA INSCRIPCIÓN PREVIA:

•Inscripciones en la mercería El Capricho: Concurso Gastronómico y Comida Popular / Master

Chef Txiki / Exhibición de Playback, GINKANA del sábado.

•Inscripciones en la BAR ANEZKA : Campeonato de mús, media hora antes de la hora comienzo.

•Para el DUATLON, la inscripción se realizará en la Plaza del Desierto antes de empezar la prueba