Programa de fiestas de Santutxu 2019

Programa de fiestas de Santutxu 2019

Programa de fiestas de Santutxu 2019 con los horarios y actividades de cada día.

Bacalao y marmitako

Sábado 13 de julio

9.00 horas (En Basarrate): 61º Campeonato de bacalao al pil-pil y 15º campeonato de marmitako

10.30 horas (Pasacalles): Santutxuko txistularial, trikitrilariak y gaiteros

13.30 horas (En Basarrate): Entrega de cazuelas y jurado

18.30 horas (Desde el cruce entre Fika y Menéndez y Pelayo): Kalejira de las coadrillas con Sama-Siku

18.30 horas (En Sagarminagaleku): Pintacaras y lanzamiento de txapela

20.30 horas (En Basarrate): Pregón y chupín. AKELARRE, Santutxuko talde feminista

21.00 horas (En la Plaza San Martín de la Ascensión): Música años 70/80

21.00 horas (En Arsuaga): Concierto de rock: DEBARES 'tributo a ACDC'

22.30 horas (En Basarrate): Verbena: GANEBARA

Domingo 14 de julio

12.00 horas (Pasacalles): Txaranga ARDOA BARRURA

12.00 horas (En Basarrate): Aizkolariak FAUSTO MUGERTZA y ANJEL ARROSPIDE

12.00 horas (En la Plaza San Martín de la Ascensión): 2º Campeonato de lanzamiento de güito

13.00 horas (En Arsuaga): Master class de zumba

14.00 horas (En Basarrate): Degustación de paella gigante

15.00 horas (En Basarrate): Comida junto a familiares y amigos de los represaliados

16.00 horas (En Arsuaga): Campeonato de mus

18.00 horas (En Arsuaga): Exhibición de artes marciales ELITE SPORT

19.00 horas (En Basarrate): Verbena para mayores: JOKALDI

21.30 horas (En Basarrate): Proyección de vídeos cortos

22.30 horas (En Basarrate): Karaoke

Lunes 15 de julio

11.00 horas (En Basarrate): CAMPEONATO DE PASTA

12.00 horas (En Arsuaga): Baloncesto 3x3 (todo el día)

14.30 horas (En Basarrate): Presentación de los platos y jurado

18.00 horas (En Basarrate): Escuela de cocina infantil

19.00 horas (Pasacalles): Santutxuko txistulariak

19.30 horas (En Basarrate): Toro de agua

19.30 horas (En Basarrate): Campeonato de ping-pong y rana

21.00 horas (En Basarrate): Cena de mujeres

Gazte eguna

Martes 16 de julio

8.00 horas (Pasacalles): Diana con Santutxuko txistulariak

8.00 horas (En Arsuaga): Comienza la elaboración del txerriburduntzi

11.00 horas (En Basarrate): CAMPEONATO DE PAELLA Y CÓCTELES

14.30 horas (En Basarrate): Presentación de las paellas y cócteles

17.00 horas (Desde Basarrate): Gin-kaña Bufflepoteo

18.00 horas (En la plaza de El Carmen): Escuela de ajedrez Zuri-baltza xake taldea

18.00 horas (En la plaza de El Carmen): Setas de plastilina Cantharellus elkartea

18.00 horas (En la plaza de El Carmen): Margotu aurpegia Ximelgorri aisialdia

18.30 horas (En la plaza de El Carmen): Reparto de helados (Tickets en los comercios)

19.00 horas (En la plaza Karmelo): GAZTEDI DANTZARI TALDEA

19.00 horas (En Arsuaga): Degustación de cerdo asado en burduntzi

19.30 horas (En la plaza San Martín de la Ascensión): Juegos infantiles

20.00 horas (En Sei Izar): Campeonato de petanca para adultos

20.00 horas (En Basarrate): Maratón-campeonato de música local

Día de las barracas

Miércoles 17 de julio

11.00 horas (En Basarrate): CAMPEONATO DE TORTILLAS Y POSTRES

12.00 horas (En Arsuaga): Batalla de agua infantil

14.30 horas (En Basarrate): Presentación de las tortillas y los postres

17.00 horas (En Arsuaga): Fútbol-kukurutxo infantil

17.00 horas (En Karmela): 14º Campeonato de pelota mano (eliminatorias)

18.00 horas (En la plaza Karmelo): TRAKAMATRAKA espectáculo infantil

19.00 horas (Pasacalles): Gaztediko gaiteroak

19.00 horas (En Arsuaga): Fútbol-kukurutxo adultxs

19.30 horas (En la plaza Karmelo): Chocolatada

20.00 horas (De la plaza Karmelo a Basarrate): Encierro del toro de agua

20.30 horas (En Basarrate): Romería

22.30 oras (En Basarrate): Basarrate en acústico: ABEREH

Noche de disfraces

Jueves 18 de julio

15.00 horas (En Basarrate): Comida juvenil

16.30 horas (En Basarrate): Música de sobremesa

17.00 horas (En plaza Karmelo): Juega con Santutxu Hockey Taldea

17.00 horas (En plaza de El Carmen): Juega a balonmano con Beltzagorri

17.00 horas (En Sei Izar): Campeonato de rana infantil

17.00 horas (En Arsuaga): Lanzamiento de txapela y alpargata

18.00 horas (En la Plaza San Martín de la Ascensión): Herri kirolak para ninxs

19.00 horas (Pasacalles): Santutxuko txistulariak

19.00 horas (En Arsuaga): Regata de cervezas y degustación de salchichas

20.00 horas (En Basarrate): Concurso de PlayBack

22.00 horas (En Basarrate): Concierto: GORPUZKINGZ

24.00 horas (En Basarrate): Carrera de bragas, calzoncillos, etc...

Viernes 19 de julio

12.00 horas (En Arsuaga): Batalla de porteros de fútbol 1x1

16.00 horas (En Briñas): Campeonato de futbito de mujeres

17.00 horas (En Karmela): 14º Campeoanto de pelota a mano (FINAL)

18.00 horas (Desde Basarrate): Tour histórico desde perspectiva feminista con BASKALE

19.00 horas (Pasacalles): Gaztediko gaiteroak

19.00 horas (En Sei Izar): Campeonato de rana adultos

19.00 horas (En Sagarminagaleku): Jincana y gran chorizada

20.00 horas (Desde Basarrate): Kalejira con SARE

20.00 horas (En la plaza San Martín de la Ascensión): Taller de bachata

21.00 horas (En Arsuaga): Verbena para mayores: LOS AMIGOS DEL SWING

22.00 horas (En Basarrate): Conciertos: Ganadora del maratón del martes, McONAK y HAKUNA TANAKA

Sábado 20 de julio

8.00 horas (En Arsuaga): 12º CAMPEONATO DE SUKALKI

12.00 horas (En la pista de hockey): 4º Campeonato de hockey IZAHARRAK

13.30 horas (En Arsuaga): Presentación de las cazuelas del sukalki

15.00 horas (En Arsuaga): Entrega de premios del sukalki

20.00 horas (Desde Basarrate): Sorginen kalejira

20.00 horas (En Arsuaga): LOWE Versiones pop-rock

22.30 horas (En Basarrate): Conciertos: F.R.A.C., OBSESIÓN FATAL Y BRIGADE LOCO

Domingo 21 de julio

8.00 horas (En Basarrate): Foto de gaupaserxs

10.00 horas (En Arsuaga): Ajedrez humano y partidas de ajedrez

12.00 horas (Pasacalles): ADISKIDEAK txaranga

12.00 horas (En Basarrate): Toro de agua

12.00 horas (En Basarrate): Herri kirolak: MAIKA ARIZTEGI (aizkolaria), IRATI ASTONDOA (aizkolaria) y JOSÉ MARTÍN BUSTINZA 'TUBI' (iparraldejo jokoak)

12.00 horas (En la plaza San Martín de la Ascensión): Fiesta ibicenca y concierto de CAFÉ CUBANO

18.00 H+horas (En Basarrate): Verbena para mayores: ORQUESTA PALMERAS

21.00 horas (En Basarrate): Parrilla abierta

22.00 horas (En Basarrate): Traca final Hurrengo urtera arte, Sangutxu!