Programa de fiestas de Barakaldo 2019: Los Cármenes

Cartel de fiestas de Los Cármenes 2019 en Barakaldo./
Cartel de fiestas de Los Cármenes 2019 en Barakaldo.

EL CORREO

Programa de fiestas de Los Cármenes 2019 en Barakaldo, con los horarios y actividades de cada día.

Sábado 13 de julio 2019

19:00 Bajada de jolín y deabru acompañados por las cuadrillas de barakaldoko karmenak. Desde el Parque de San Vicente hasta Herriko Plaza (Gernikako Arbola y Paseo de Los Fueros)

19:30 Llegada de cuadrillas barakaldoko karmenak a Herriko Plaza.

20:00 Pregón a cargo de la Coordinadora de Jubilados, Jubiladas y Pensionistas de Barakaldo y lanzamiento del txupín a cargo de La Plataforma Ongi Etorri Errefuxiatuak Bizkaia desde el escenario de Herriko Plaza.

20:30 ¡¡Nuevo!! Continúa la bajada de jolín y deabru acompañados por las cuadrillas desde Herriko Plaza hasta el recinto de txosnas (c/ Juntas Generales)

21:00 concierto urko Herrikoi acompañado por la Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en el Parque de Los Hermanos.

21:00 Jolín y deabru abren las txosnas.

23:00 Fuegos artificiales con Pirotecnia Valecea (Euskadi) en la Dársena de Portu.

23:30 concierto con lola índigo en Herriko Plaza.

00:00 Akelarre intercultural en el recinto de txosnas.

00:30 Barakaldo dance en el Parque de Los Hermanos.

01:00 Manifestación «Emakumeok autodefentsa feminista» desde Herriko Plaza.

Domingo 14 de julio 2019

9:00 Rally fotográfico «Barakaldoko Karmenak 2019». (Inscripciones en Polideportivo Lasesarre)

9:30 Xix concurso gastronómico de marmitako «Barakaldoko Karmenak 2019» en el Parque de Los Hermanos. Se habilitará el frontón (hasta completar aforo) para que las cuadrillas participantes que lo deseen puedan comer. (Reserva de plazas en la caseta de información de Herriko Plaza hasta el sábado 14. El mismo día a partir de las 12:00 horas en el Frontón Barakaldés)

10:00 Diana con los dulzaineros de la Escuela Taller de Dulzainas de Lutxana desde Herriko plaza.

10:00 Bolos « Modalidad Tres Tablones»(Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín) en la Bolera San Vicente.

10:00 Encuentro de txistularis en Herriko Plaza y Pasacalles por Elcano, Avenida de la Libertad, Bagatza, Avenida Miranda, Gernikako Arbola y Paseo de Los Fueros.

10:00 Bolos « Modalidad Pasabolo» (Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín) en la Bolera San Vicente.

11:00 Vii carrera de Ciclismo infantil (13 y 14 años federados). Salida y meta: junto a Decathlon.

11:00 Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Lasesarre y Bagatza)

11:00 Campeonato tiro con arco «Robin Apple» y stand participativo (a partir de 6 años) en el Frontón Murrieta (Lasesarre)

12:00 V carrera de orientación urbana «Barakaldoko Karmenak 2019». Salida: Paseo de Los Fueros. (Inscripciones de 11:00 a 11:30 horas Imprescindible dni y teléfono móvil)

12:00 Pasacalles con zanpantzarrak polunpak desde Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos (Elcano, Zaballa, Beurko-Bagatza y Miranda)

12:30 Pasacalles con el grupo de gaiteros «Os recunchos das pontes» desde Herriko Plaza (Rontegi y Avenida de La Libertad)

13:00 Espectáculo de calle « yijaaa» con Goitibera Teatro en Herriko Plaza.

13:00 Concierto vocal-instrumental a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente Mártir en la parroquia de San Vicente.

18:00 Circuito de la empatia en el recinto de txosnas.

18:00 Actividades infantiles: talleres e hinchables en el Parque de Los Hermanos.

18:30 Actuación flamenca a cargo del coro «Axarquia» y el grupo de baile «Malaka» de la Asociación Andaluza Hijos de Almachar, La Panda de Verdiales y cantaores en el centro cívico Clara Campoamor.

18:30 Euskal zunba gaztea en el recinto de txosnas.

19:00 chocolatada a cargo de la Coordinadora de Jubilados, Jubiladas y Pensionistas de Barakaldo, en el Parque de Los Hermanos.

19:00 Campeonato de bizkaia de la xxi liga de barrenadores y barrenadoras de euskadi en Herriko Plaza.

19:30 Taller de txalaparta infantil en el el recinto de txosnas.

19:30 Degustación de chorizo y morcilla en el recinto de txosnas.

19:30 Salida de la fanfarria ku klux desde Herriko Plaza.

19:30 Teatro de calle «Prozak» de la Cía. Malas Compañías (Euskadi) en el Parque de las Esculturas.

20:00 Pasacalles musical a cargo del grupo de cantos de Taberna «Rebuldaina» (Centro Galego) por Artegabeitia-Zuazo.

20:30 Concierto a cargo de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo acompañada por el cantante barakaldés Jon Allende. Dirigido por Fernando Aurrekoetxea, en el Parque de Los Hermanos.

20:30 espectáculo de calle itinerante «Caballos de Menorca» de Cía. Tutatis (Catalunya) desde la Plaza Bide Onera hasta Herriko Plaza.

22:00 Exhibición de Danzas vascas a cargo de los grupos de danzas de Barakaldo: Laguntasuna Euskal Dantza Taldea, Erreka Ortu Euskal Dantza Taldea, Ibarra-Kaldu Elkartea y Amaia Dantza Taldea, en Herriko Plaza.

Lunes 15 de julio 2019

10:00 Diana con los txistularis de Amaia Dantza Taldea desde Herriko Plaza.

11:00 Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Rontegi, Larrea y Urban)

11:30 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

12:00 Concurso de rana a cargo de la Coordinadora de Jubilados, Jubiladas y Pensionistas de Barakaldo, en el Parque de Los Hermanos.

12:30 Payasos «Tururututú payasete tú» con Kiki, Koko eta Moko en el Parque de las Esculturas.

12:30 Salida de cabezudos desde Herriko Plaza.

13:30 Lanzamiento de espuma (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza.

18:00 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

18:00 Desfile vestido barakaldés 2019. Concurso de creación de Moda en el Parque de Los Hermanos (Bases e inscripciones en trecerosasrojas.barakaldo@gmail.com)

19:00 Salida de la fanfarria el despiste desde Herrriko Plaza.

19:00 Pasacalles a cargo del Coro y la fanfarria de la asociación cultural Hala Dzipo desde San Vicente hasta el recinto de txosnas (Gernikako Arbola, Bide Onera / Beurko-Bagatza)

19:30 Recital cabaret a cargo del Coro acapk de la Asociación Parkinson Nervión Ibaizabal en el Centro Cívico Clara Campoamor.

19:30 concierto con «Eki» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

19:30 Teatro de calle «The Audition»« de la Cía. Xa (Comunidad Valenciana) en el Parque de las Esculturas.

20:00 concierto de «Hotel Ruido» en el recinto de txosnas.

21:30 Toros de fuego en Herriko Plaza.

21:30 Show kajal napal (YouTuber) en el Parque de Los Hermanos.

22:30 Gala de Magia con Jorge Blass «Nuevas ilusiones» en Herriko Plaza.

00:00 Pasacalles de luz «Lumen» de Yera Teatro (Andalucía). Herriko Plaza, Paseo de Los Fueros y Bide Onera.

Martes 16 de julio 2019

10:00 Diana con los txistularis del Ibarra – Kaldu desde Herriko plaza.

11:00 Pasacalles de gala a cargo de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza hasta la Iglesia del Carmen.

11:30 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

12:00 Misa mayor y aurresku de anteiglesia a cargo de Laguntasuna Taldea, en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen.

12:30 Pasacalles con el grupo de gaiteros «Os recunchos das pontes» desde el Parque de los Hermanos (Bagatza y San Vicente)

12:30 Títeres «Bolaluma» con Kixka en el Parque de las Esculturas.

12:30 Salida de cabezudos desde Herriko Plaza.

13:00 Mariachis con la «Banda del Carro Rojo» (Ciudad de México) en el Parque de Los Hermanos.

13:00 comida feminista en el recinto de txosnas.

13:30 Lanzamiento de espuma (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza.

14:30 comida popular de mayores en el Frontón Barakaldés (11€. Inscripción previa hasta el 10 de julio en Casas de Cultura y Centros Cívicos de Barakaldo. Hasta completar aforo)

17:00 Toro mecánico en la calle San Antolín (junto a la Escuela oficial de Idiomas)

18:00 Baile de mayores con «Orquesta Pensilvania» en el Parque de Los Hermanos.

18:00 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

18:00 Pelota mano parejas (Senior–élite) en el Frontón Barakaldés.

19:00 concierto con «Xandalo» en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

19:00 Exhibición de hatha yoga en el Jardín Botánico Ramón Rubial.

19:00 Salida de la fanfarria samasiku desde Herriko Plaza.

19:30 Teatro de calle «chef nature» de Cía. Markeliñe (Euskadi) en el Parque de las Esculturas.

19:30 Actuación musical a cargo del Coro «O Noso Lar» y el grupo de baile «Doces Lembranzas» del Centro Galego de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor.

19:30 Caldereta popular en el Parque de Los Hermanos.

20:00 Romería con Laguntasuna Taldea en Herriko Plaza.

20:00 concierto con «El Pacto» en el recinto de txosnas.

20:00 Concierto con el Orfeón Baracaldés acompañado de Alberto Nuñez (Tenor), Irene Ojanguren (Soprano) y Jesús María Zaballa (Barítono) en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen.

20:00 Comparsa de gigantes articulados desde Rontegi (Herriko Plaza, Elkano, Avenida de la Libertad y Bagatza)

20:00 Ronda coral a cargo de la Schola Cantorum desde San Vicente (La Bondad / Landaburu / Zaballa)

20:30 Titeres en el recinto de txosnas.

21:30 Toros de fuego en Herriko Plaza.

22:30 «los reyes del guateque» con Juan Erasmo Mochi, Helena Bianco y Miky, en Herriko Plaza.

23:00 Barakaldo DJ gaua en el Parque de Los Hermanos.

Miércoles 17 de julio 2019

10:00 Diana con los txistularis de Laguntasuna desde Herriko Plaza.

11:00 Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Burtzeña, Gurutzeta y Lutxana)

11:00 Campeonato de Bolos a katxete (Masculino) en el Carrejo de El Regato.

11:30 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

12:30 Magia «Amarraru» con el Mago Tor en el Parque de las Esculturas.

12:30 Salida de cabezudos desde Herriko Plaza.

13:30 Lanzamiento de espuma (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza.

17:00 Toro mecánico en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

18:00 Hinchable «barredora» en el Parque de los Hermanos.

18:00 Pelota mano parejas (Senior–élite) en el Frontón Barakaldés.

18:00 Campeonato Baloncesto 3X3 en el I.E.S. Nicolás Larburu.

18:00 Exposición fotográfica antisexista, antirracista y antihomófoba en el recinto de txosnas.

18:00 Xv megamaratón de cuadrillas juveniles gazteaGO! En el Parque de Los Hermanos.

18:00 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

19:00 Actuación musical «Recuerdo de habaneras» a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra y el Coro «Al Sejo» (Castro Urdiales) en el Centro Cívico Clara Campoamor.

19:00 Salida de la fanfarria samasiku desde Herriko Plaza.

19:30 Teatro de calle «Qué raro, verdad?» de Cía Infonfundibles (Andalucía) en el Parque de las Esculturas.

20:00 Ronda coral a cargo del Coro Lagun Beti desde Zaballa (Herriko Plaza / Paseo de Los Fueros / Bizkaia / Landaburu)

20:00 Pintxo-pote con la parrilla más grande de Euskal Herria, en el recinto de txosnas.

20:15 Masterclass de zumba en el Parque de Los Hermanos.

21:30 Toros de fuego en Herriko Plaza.

22:30 «a dos bandas, tributo a joaquín sabina» con Jimenos Band y la Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza.

22:30 Comedia musical improvisada «Al tran tran» en el recinto de txosnas.

Jueves 18 de julio 2019

10:00 Diana con los txistularis de Amaia Dantza Taldea desde Herriko Plaza.

11:00 Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (San Vicente, Zuazo y Arteagabeitia)

11:30 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

12:00 Gazte eguna: Txupinazo, pinchada DJ y carrito paseo en el Parque de Los Hermanos.

12:00 Simultánea de Ajedrez (libre participación) en Herriko Plaza.

12:30 Salida de cabezudos desde Herriko Plaza.

12:30 Payasos con Pepa y Kutxo en el Parque de las Esculturas.

12:30 Gazte eguna: Taller de circo (a partir de 12 años) en el Parque de los Hermanos.

12:30 Gazte eguna: Hinchable «Gladiadores» (a partir de 12 años) en el Parque de los Hermanos.

13:30 Lanzamiento de espuma (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza.

14:30 Gazte eguna: comida Popular en el Parque de Los Hermanos. (Ticket en la txosna Makauen)

16:30 Gazte eguna: Actuación para jóvenes «El Mago Ibón» en el Parque de Los Hermanos.

17:00 Toro mecánico en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

17:30 Iv Sardinada popular en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

17:30 Talleres familiares de cestería, plantas y percusión a cargo de la Coordinadora de Jubilados, Jubiladas y Pensionistas de Barakaldo en el Parque de Los Hermanos.

18:00 Pelota mano parejas (Senior–élite) en el Frontón Barakaldés.

18:00 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Paseo de los Fueros, Bide Onera y Parque de Las Esculturas.

19:00 Pasacalles musical a cargo del grupo de música tradicional galega «Ceo Do Sil» desde Rontegi.

19:00 Actuación del Coro rociero «Romero» y el grupo de baile «Albaicín» del Centro Andaluz de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor.

19:00 Gazte eguna: carrito musical desde el recinto de txosnas.

19:30 Teatro de calle «jule» de Hortzmuga Teatroa (Euskadi) en el Parque de las Esculturas.

19:30 Salida de la fanfarria gazteleku desde Herriko Plaza.

19:45 Gazte eguna: Euskal Zunba Gaztea en el Parque de Los Hermanos.

20:15 Concierto coral a cargo del Coro Lagun Beti en la Parroquia San José.

21:30 Toros de fuego en Herriko Plaza.

22:30 concierto con Sara Hebe y Zoo en el Parque de Los Hermanos.

23:00 concierto con The Baboon Show en Herriko Plaza.

Viernes 19 de julio 2019

10:00 Diana con los txistularis del Ibarra – Kaldu desde Herriko Plaza.

11:00 Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (zona centro)

11:30 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Parque de Las Esculturas.

12:00 Ajedrez viviente en Herriko Plaza.

12:00 Verbena infantil «Ttiki Ttaka Rekords» con Erre Produkzioak en el Parque de las Esculturas.

12:30 Salida de cabezudos desde Herriko Plaza.

13:30 Lanzamiento de espuma (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza.

17:00 X open de blitz (Rápidas de Ajedrez) en el Centro Cívico Clara Campoamor.

17:30 Campeonato de Bolos a katxete (Benjamín, alevín e infantil) en el Carrejo de El Regato.

18:00 Actividades infantiles y preadolescentes: música, hinchables, talleres, ludoteca, txiki-txoko,... En el Parque de Las Esculturas.

18:30 Campeonato de Bolos a katxete (Femenino) en el Carrejo de El Regato.

19:00 Salida de la fanfarria samasiku desde Herriko Plaza.

19:30 Dantza-paseo. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Bagatza, Parque Los Hermanos, Plaza Bide Onera y Herriko Plaza)

19:30 Taller de juegos recreativos en el Parque de Los Hermanos.

19:30 Teatro de calle «Kinesis» de Cía. Des-Equilibrats (Isles Baleares) en el Parque de las Esculturas.

20:00 Ronda coral a cargo del Orfeón Barakaldés desde la Avenida de La Libertad hasta Beurko-Bagatza.

20:00 Rally paseo en el recinto de txosnas (Inscripciones limitadas en la txosna de Atarrabi)

20:00 Concierto «Singing Broadway» a cargo de la coral Kantarte, Ana Otxoa (soprano), Miriam Cepeda (piano), Alfonso Rodríguez (violín) y Ander Lekue (percusión) en el Centro Cívico Clara Campoamor.

20:30 Exhibición tradicional con l@s bertsolaris onintza Enbeita, Miren Amuriza, Julio Soto y un alumn@ de Kilika Bertso Eskola, en el Parque de Los Hermanos.

21:30 Toros de fuego en Herriko Plaza.

22:30 Pasacalles de luz con «Geometri-k» desde Rontegi (Herriko Plaza Elkano, Zaballa y Avenida de La Libertad)

23:00 concierto con esne beltza en Herriko Plaza.

00:30 Verbena con el grupo Tximeleta en el Parque de Los Hermanos.

Sábado 20 de julio 2019

09:00 Concurso de putxeras en las calles Ibarra, Ramón y Cajal, Murrieta, Portu y el Botxo.

10:00 Bolos «Modalidad Pasabolo» (Finales 2ª categoría), en la Bolera San Vicente.

10:00 Diana con los txistularis de Laguntasuna desde Herriko Plaza.

10:00 Concurso de tortilla y paella en el Parque de Los Hermanos.

10:30 Iii concurso de bacalao al pil pil en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas). Inscripciones: Bar La Palentina.

11:00 Barakaldo creativity market 2019 en la Plaza Bide Onera y paseo de Los Fueros.

11:00 Campeonato infantil de rana en c/ Murrieta 9

11:00 Feria de 2ª mano en el Paseo de Los Fueros.

11:30 Sumando arroces: Actividad festiva y reivindicativa que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países. Además se dinamizan talleres y danzas del mundo, en el Parque de Los Hermanos. A cargo de la Federación de asociaciones de inmigrantes «Sumando-Gehituz»

11:30 Actividades infantiles: talleres y ginkana «Descubriendo las aves de mi ciudad» en el Jardín Botánico Ramón Rubial.

12:00 Campeonato de rana en c/ Murrieta 9

12:00 Sumando arroces: ¡Hazte tu foto de la Fiesta de la Diversidad!, en el Parque de Los Hermanos.

12:00 Bolos «Modalidad Tres Tablones» (final femenina) en la Bolera San Vicente.

12:00 Taller rapido de manualidades creativas en la Plaza Bide Onera.

12:00 Sumando arroces: Talleres de reciclaje, trenzas y henna, en el Parque de Los Hermanos.

12:30 Sumando arroces: Kalejira «Al ritmo de África» con el grupo de percusión de la Asociación de Senagaleses Terranga, desde Herriko Plaza.

12:30 Pasacalles con el grupo de gaiteros «Os recunchos das pontes» desde Herriko Plaza (c/ Portu y Urban)

13:00 Sumando arroces: Lectura de manifiesto y Danzas del mundo a cargo de los grupos de Paraguay, Colombia, África, Chile Lindo y Hasna Khawala, en el Parque de Los Hermanos.

13:30 Sumando arroces: Ginkana de la Diversidad a cargo de los jovenes de Gazte Bulegoa en el Parque de Los Hermanos.

15:00 Sumando arroces: degustación popular de arroces del mundo en el Parque de Los Hermanos.

15:00 comida de cuadrillas en el Parque de Los Hermanos Se habilitará el frontón (hasta completar aforo) para que las cuadrillas que lo deseen puedan comer. (Reserva de plazas en la caseta de información de Herriko Plaza hasta el viernes 19. Y el mismo dia a partir de las 12 horas en el Frontón barakaldés). (Reserva de sillas y mesas para calle en la Txosna Askaberri hasta el jueves 18. Precio: 1€)

16:00 Bolos «Modalidad Pasabolo» (Finales 1ª categoría) en la Bolera San Vicente.

16:30 Bolos «Modalidad Tres Tablones» (Finales 1ª y 2ª Categoría) en la Bolera San Vicente.

17:00 Iii campeonato de Mus «Fernando Alonso» en el Parque de Los Hermanos. (Inscripciones en la txosna Bizizaleak)

17:00 Sumando arroces: Música Africana con DJ bigman, en el Parque de Los Hermanos.

17:00 Actividaes infantiles: talleres y ginkana «Descubriendo las aves de mi ciudad» en el Jardín Botánico Ramón Rubial.

19:00 Salida de la fanfarria kuklux desde Herriko Plaza.

19:00 Actuación flamenca a cargo del coro rociero «Zambra» los grupos de baile «Duende» y «Embrujo» y el cuadro Flamenco «Sueños» de la Asociación Hijos de Jaén, acompañados por «El Cuco» (cante) y cuadro flamenco «Alma de romero» de Torrelavega, en el Centro Cívico Clara Campoamor.

19:00 concierto con «Rualli Brualli» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Oficial de Idiomas)

19:30 Conciero coral a cargo de la Coral Zigor y el Coro Itxartu Abesbatza (Getxo) en la Parroquia de La Esperanza.

20:00 Teatro barakaldo en fiestas: «The Opera Locos» de Yllama. Cinco cantantes líricos son los protagonistas, un espectáculo en el que los grandes éxitos de la ópera se fusionan con otros estilos musicales de la forma más original. Premio Max de las artes escénicas al «Mejor espectáculo musical»

20:30 Espectacúlo de calle itinerante «al otro lado» de Cía. Zanguango (Euskadi) desde la Plaza Bide Onera hasta Herriko Plaza.

21:00 concierto con Adarrots en el Parque de Los Hermanos.

23:00 Fuegos artificiales con Pirotecnia Zaragozana (Zaragoza)en la Dársena de Portu.

23:30 concierto con La Pegatina en Herriko Plaza.

01:00 concierto con Hesian en el Parque de Los Hermanos.

Domingo 21 de julio 2019

10:00 Mundialito de Fútbol sala «Barakaldoko Karmenak» a cargo de la asociación Agharas en el Polideportivo de Lasesarre. (Inscripciones: agharas.as@gmail.com)

10:00 Diana con la trikitixa de Erreka-Ortu desde Herriko Plaza.

10:00 Feria agrícola en el Paseo de Los Fueros.

11:00 Iv cronoescalada popular (a partir de 17 años), en el Monte Argalario. Salida: c/ Aguirre (junto al antigüo vertedero). Meta: Argalario (explanada)

11:00 Xiv campeonato de euskadi de tiragomas en el Frontón Lasesarre.

11:30 Actividaes infantiles: Talleres y ginkana infantil «Descubriendo las aves de mi ciudad» en el Jardín Botánico Ramón Rubial.

12:00 Actividades infantiles en el recinto de txosnas.

12:00 Xiii exhibición de luchas olímpicas (Libre participación) en la Plaza Europa.

12:00 Entrega de premios del rally fotográfico «Barakaldoko Karmenak 2019» en el Polideportivo de Lasesarre.

12:00 Concentración y Pasacalles de gigantes. (Herriko Plaza, Juntas Generales, Parque de Los Hermanos, Encartaciones, Paseo de Los Fueros)

12:30 Salida banda de cartón de llano desde Herriko Plaza.

13:00 Ronda coral a cargo de la Coral Zigor por Santa Teresa-Bagatza.

14:00 Entrega de premios del mundialito de Fútbol sala «Barakaldoko Karmenak» en el Polideportivo de Lasesarre.

17:00 Partido pelota profesional. Torneo por equipos Diputación Foral Bizkaia (Precio 10€) en el Frontón Barakaldés.

18:00 Danza y Teatro «África más alla del espejo» a cargo de la Asociación irdas en la Plaza Bide Onera.

18:30 Romería con Ttipika Dantza Gidatuak en Herriko Plaza.

19:00 Degustación popular de ternera al estilo burduntzi en el parque de Los Hermanos.

22:00 Despedida de fiestas y txupin final en el Parque de Los Hermanos.