Programa de fiestas de Güeñes 2018: San Lorenzo Jaiak

EL CORREO

Programa de fiestas de San Lorenzo 2018 en Güeñes, con los horarios de actividades y conciertos de cada día.

MIÉRCOLES 8 AGOSTO

Día popular de las Barracas 1900 XXXII. Edición memorial Beltia. Sodupe - Gernika

JUEVES 9 AGOSTO

20:00 Bajada de comparsas y concurso de carrozas (Organiza: Basajaunak)

20:30 Lectura del pregón y txupinazo (Organiza Galtzagorri)

21:00 Romería con el grupo «Lorratz» en la Herriko plaza

23:00 Grupos locales: Ostabe y La pelvis de Elvis + DJ

1:00 Carrera de Molto (organiza Izengabeak)

VIERNES 10 AGOSTO (SAN LORENZO)

11:00 kalejira con la agrupación de txistularis «Iballorak»

11:00 Partidos de pelota en el Frontón de Sodupe

12:00 Concursos gastronómicos (ver cartel aparte TORTILLA + SANGRÍA

12:00 Actuación en la Iglesia con el grupo musical «Ahotsak» de Sodupe

11:30 Fiesta de la espuma + hinchables en el parque de la Kontxita

13:30 Actuación de Gazte Berri Dantza Taldea en la plaza del Edificio Residencial Plaza

16:30 Concurso de Brisca en la Herriko plaza (organiza Katxijasotzaileak)

17:00 Rally Humorístico en la Herriko Plaza (organiza Orekagabeak)

18:00 Final Il campeonato de Padel

18:30 DJ Xaibor para niños en el parque de la Kontxita

19:00 Actuación con el grupo Galea en la Herriko plaza

19:00 VIII. Torneo San Lorenzo. Memorial Vicente Molledo. Sodupe - Balmaseda

19:30 Kalejira con «Sakatu» Elektrotxaranga

23:00 Conciertos SUAIA ETA AMA REBEL - SKAKEITAN + OZEN ERROMERIA

2:00 Carrera de sacos (organiza Katxijasotzaileak)

SÁBADO 11 AGOSTO (SAN LORENZILLO)

10:30 Master de martitako para menores de 14 años

11:00 Concurso gastronómicos XVIII. CONCURSO DE MARMITAKO

11:00 Kalejira con la agrupación de txistularis «Ibal Lorak»

12.00 Taller de huertos verticales para txikis en la Herriko Plaza

12:30 Concurso de rana en la Herriko Plaza

13:00 Herri kirolak mixto en la plaza del Edificio Residencial Plaza

16:30 V. Bajada de goitiberas (Organiza Jalaz blal)

17:00 Concurso tute en la herriko plaza (organiza Katxijasoitzaileak)

18:30 Concurso de perros pastores

19:00 Actuación con la orquesta Jamaika en la Herriko Plaza

20:00 Kalejira con «Elektrotxufia» elektrotxaranga

22:00 Lekeittioko deabruak

23:30 Concierto de «DOCTOR DESEO + LA »ROCKTELERA«

DOMINGO 12 AGOSTO

10:30 XLV. Carrera ciclista Trofeo Fundación - Torneo Euskal Herria (Organiza Sociedad Ciclista Sodupe)

12:00 VI concurso de paellas de carne

12:00 Taller de bolsas de olor para txikis en la Herriko Plaza

12:00 Degustación de talo y txakoli en la Herriko Plaza

12:00 Concurso de plantas en la Herriko plaza

13.00 Carrera Infantil de «molto» en el parque de la Kontxita (Organiza Izengabeak)

13:00 Lunch para los mayores

13:00 Acrobacias sobre ruedas en la Herriko plaza

15:00 Comida popular en la Herriko Plaza + Juegos de sobremesa

16:30 Campeonato de Mus en el Bar Botella Berri

17:30 Desafio de Cuadrillas en la Herriko Plaza (Organiza Galtzagorri)

19:00 Actuación de Tolin el Mariachi en la Herriko Plaza

21:30 Concurso de Playback + DJ Beltrance

22:30 «Txou Humorístico» en el Txosnagune

0:00 Quema de Lontxo en el Txosnagune

0:00 Premio Tosta Matatola

0:00 Chocolatada popular (Organiza Asociación de comerciantes y hosteleros de Güeñes)

0:00 DJ Beltrance