Los gigantes vuelven al museo

Los gigantes y cabezudos ya campan a sus anchas en el Museo Vasco./
Los gigantes y cabezudos ya campan a sus anchas en el Museo Vasco.

El Museo Vasco se prepara para Aste Nagusia con una muestra de carteles y una exposición de cabezudos

JUDITH ROMERO

El Museo Vasco y el Ayuntamiento de Bilbao inaugurarán este jueves dos exposiciones paralelas con las que bilbaínos y turistas vayan calentando motores para Aste Nagusia. Este año a los gigantes y cabezudos que viven cada verano en este espacio del Casco Viejo desde 2008 les acompañarán todos los carteles que han anunciado la llegada de Marijaia desde 1978.

'Gigantes y Cabezudos de Bilbao y Carteles de Aste Nagusia 1978-2016' podrán visitarse hasta el 4 de septiembre. Para celebrar la llegada de los gigantes al museo, este jueves los de finales del siglo XIX protagonizarán una kalejira. Tras danzar en el claustro (entrada por calle Cruz 4), tomarán las Siete Calles al son de las gaitas.

Quienes se queden con ganas de más podrán aprender a bailar con ellos durante el mes de julio. De hecho, la Comparsa de Gigantes ONDALAN trasladará su escuela de baile al patio del museo los jueves 14, 21 y 28 a las 11 de la mañana.

Fotos

Vídeos