Jaiak

Jaiak

Programa de fiestas de Sondika 2018: Joan Deuna Jaiak

Programa de fiestas de Sondika 2018: Joan Deuna Jaiak

EL CORREO

Programación de fiestas San Juán en Sondika 2018, con los horarios y actividades festivas de cada día.

MIÉRCOLES, 20 de junio

19:30 concierto de PENTAGRAMA (Sondikako Kultur Etxea).

VIERNES, 22 de junio

Día popular de las barracas (17:00-20:00) 1€

15:00 parque infantil (AMPA GORONDAGANE)

17:00 DJ Animatzaile (AMPA GORONDAGANE)

19:30 Txupinazo y reparto de pañuelos con GORABIDE.

19:45 Gorriti

20:00 GinkanApp. Lanzamiento de Pregunta.

20:00 Talo–Txiki. Degustación

21:30 Festival Musical AGRUPACIÓN PENTAGRAMA (Acordeones). Con la colaboración de nuestras asociaciones.

23:00 AKERBELTZ

SÁBADO, 23 de junio

10:00 Inscripción concurso de Sukalki en la txosna de Hegalariak K.T.

11:00 JOAN DEUNAREN I. PADEL TXAPELKETA. Final y entrega de premios.

11:00 pasacalles con IPAR-ELAIAK TXISTU TALDEA.

11:30-14:00 parque infantil (San Joan Zelaia).

12:00-14:00 Master Txef Txiki.

13.00 exhibición de adiestramiento canino organizado por ALTZORA.

14:30 Presentación del campeonato de Sukalki.

14:30 Ginkanapp 1. Lanzamiento de Pregunta y entrega 1º premio.

16:30 campeonato de mus organizado por HEGALARIAK F.T.

17:00 Animación musical con el grupo BROKEN IZOTZ.

18:00 Entrega de premios de 7º Concurso de Ornamentación de Balcones en el Salón de Pleno del Ayto.

18:00 Inscripción en el concurso de Tortila en la txosna del C.D SONDIKA.

18:30-19:30 Lanza tu triple (polideportivo Gorondabeko).

20:00 Presentación del concurso de Tortila.

22:15 Reparto de antorchas en la biblioteca.

22:30 Pasacalles + Sanjuanada.

24:00 Concierto de SKAKEITAN.

02:00 DJ Animatzaile.

DOMINGO, 24 de junio

10:30 Marcha de montaña organizada por SONDIKA MENDIAN.

11:00 Pasacalles con el grupo IPAR-ELAIAK TXISTU TALDEA.

12:30-15:30 Fanfarrea GAZTELEKU.

12:00 Misa + Aurresku.

12:30 Quedada motera y coches Mini organizado por SONDIKA MOTOR y HEGALARIAK.

13:00 Degustación de pincho ganador SONDIKA PINTXOTAN (Precioa 1 €). Lo recopilado se destinará a ayudar a los/as enfermos/as de Ataxia Friedreich.

13:00 Lunch de jubilados/as.

14:00 Suelta de globos con descuentos comerciales, caramelos y otras sorpresas.

14:30 Ginkanapp 2. Lanzamiento de Pregunta y entrega 2º premio.

14:30 Comida popular y de las asociaciones culturales y deportivas.

16:30 Sorteo del cuadro «Las campesinas» elaborado por alumnos de los talleres de pintura municipales a favor de afectados Ataxia Friedreich.

16:30 Comida TRIKILEKU.

17:00 Exhibición de PARKOUR (pista Skate).

18:00 Orquesta Jamaika y chocolate para nuestros mayores en plaza Goiri Erdikoa.

18:00 Lanzamiento a la Rana Solidario Ataxia Friedrich.

19:30 Alarde y Exhibición de danzas con GORANTZAILEAK DANTZA TALDEA.

20:45 Ginkanapp 3. Entrega 3º premio.

21:00 Traca final.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos