Programa de fiestas de Loiu 2019: San Pedro y Santa Lucia Jaiak

Programa de fiestas de Loiu 2019: San Pedro y Santa Lucia Jaiak

EL CORREO

Programa de fiestas de San Pedro y Santa Luzia 2019 en Loiu con los horarios y actividades de cada día.

23 DE JUNIO, DOMINGO

San Juan Gaua.

20:00 DISKOFESTA: Dj PACO (Org. Ayuntamiento) carpa

21:00 CHOCOLATADA (Org. Ayuntamiento carpa

21:30 DISKOFESTA: DJ PACO (Org. Ayuntamiento)carpa DISKOFE

22:15 SANJUANADA (Org. Ayuntamiento carpa

27 JUNIO. JUEVES

Txupinazo eta Jubilatuen Eguna

12:30 MISA (Iglesia de San Pedro

13:00 CONCIERTO: MIRIAM CEPEDA Y LUIS ALBERTO REQUEJO (Iglesia de San Pedro)

14:30 COMIDA JUBILADOS (Org. «Gure etxea» Nagusien Elkartea) Carpa

16:30 BILBAINADAS. IÑAKI BASABE. (Org. «Gure etxea» Nagusien ElkarteaCarpa

17:00 CONCURSO DE BAILE (Org. Ayuntamiento). Carpa

17:30 1ª SEMIFINAL DE PALA (12 CATEGORÍA) (Org. Irtxan Taldea) .Frontón

18:30 2ª SEMIFINAL DE PALA (12 CATEGORÍA) (Org. Irtxan Taldea Frontón

20:00 CHUPINAZO Y PREGÓN DE FIESTAS «BESTE BIRA LOIU» (Org. Ayuntamiento) Carpa.

REPARTO PREMIOS DEL II CONCURSO DE DECORACIÓN FLORAL DE BALCONES Y VENTANAS (Org. Ayuntamiento

20:15 EXHIBICIÓN DE BAILE MODERNO. Org. Ayuntamiento) Carpa

20:30 MARIACHI IMPERIAL «Elegancia Mexicana» (Org. Ayuntamiento)

28 JUNIO.VIERNES

Gazteen Eguna:

11:00 PASACALLES (Org. Ayuntamiento

13:00 LUNCH POPULAR PARA TOD@SL@S VECIN@S.(Org. Ayuntamiento Hotel Loiu

13:30 TRIKI POTEO (Org. Loiuko Bakarrak Gazte Elkartea)

15:00 GAZTE BAZKARIA (Org. Loiuko Bakarrak Gazte Elkartea) Carpa

18:00 FINAL MASCULINA Y FEMENINA DE PÁDEL. (Org. Ayuntamiento Pistas pádel

18:30 ELEKTROTXARANGA (Org. Loiuko Bakarrak Gazte Elkartea)

19:30 PELICULA: EL CURA Y EL MORIBUNDO (Org: Loiu Laztana) Biblioteca

20:00 DISKOTXIKI: «BIHOTZAK« (Org. Ayuntamiento)

21:00 PRESENTACIÓN VI CONCURSO DE TORTILLAS (Org. Ayuntamiento Carpa

22:00 REPARTO DE PREMIOS. Carpa 1o premio: 150,00 € 2o premio: 100,00 € 3° premio: 50,00 €

23:00KAOTIKO (Org. Ayuntamiento Carpa

01:00 AKERBELTZ (Org. Ayuntamiento Carpa

29 JUNIO. SÁBADO

San Pedro eguna

10:00 XV CONCURSO DE PAELLAS (sólo para inscritos en las parcelas) (Org. Ayuntamiento campa paellas

13:00 FREESTYLE BIKE SHOW (Org. Ayuntamiento campa paellas

13:30 PRESENTACIÓN DEL XV CONCURSO DE PAELLAS (Org. Ayuntamiento) campa paellas

16:00 APAR JAIA (Org. Ayuntamiento) campa de paellas

16:30 FIVE DIRECTION (Org. Ayuntamiento campa de paellas

17:00 CAMPEONATO DE MUS (org. Loiuko Bakarrak Gazte Elkartea) Aterpe

18:00 REPARTO DE PREMIOS DE PAELLAS (Org. Ayuntamiento) 1o premio: 250,00 € 2o premio: 200,00 € 3° premio: 150,00 € 4° premio: 100,00 € 59-12°premio: Diferentes regalos

18:15 FINALES DE PALA (1o y 2a categoría) (org. Irtxan pilota Elkartea) frontón

18:30ORQUESTA JAMAICA (Org. Ayuntamiento campa de paellas

23:00 SHOW ASIER BILBAO «EUSKABARET« (Org. Ayuntamiento) carpa

00:30 MOJINOS ESKOZIOS (Org. Ayuntamiento) carpa

02:15 DJIBAI SANCHEZ (Org. Ayuntamiento carpa

SIMULADORES DE JUEGOS VIRTUALES (Org. Ayuntamiento) EN LA CAMPADE PAELLAS

PHOTOCALL DE 16:00-22:00 HORAS (Org. Ayuntamiento) EN LA CAMPADE PAELLAS

30 JUNIO. DOMINGO.

Santa Lucia, Txikien eguna

11:00 CAMPEONATO DE PELOTA MANO (Org. Ayuntamiento) frontón

12:00 MISA (Iglesia de San Pedro)

12:30 CONCIERTO DE ÓRGANO: PEDRO GUALLAR, IDOIA PEREZ Y JAVIER CAMPO (Iglesia de San Pedro)

12:50 AURRESKU DE HONOR (Org. Ayuntamiento) Iglesia de San Pedro

13:00 SLALOM-EXHIBICION DRIFT (Org. Ayuntamiento)

18:00 MAGO OLIVER (Org. Ayuntamiento) Carpa

19:00 GOIALDE DANTZA TALDEA (Org. Ayuntamiento) Carpa

20:00 ROMERIA: LUHARTZ (Org. Ayuntamiento) Carpa

21:00 CHOCOLATADA (Org. Ayuntamiento Carpa

22:00 TRACA FINAL DE FIESTAS (Org. Ayuntamiento Carpa

PARQUE INFANTIL VIERNES 28, SÁBADO 29 Y DOMINGO 30 DE JUNIO (11:00-14:00 y de 17:00-20:00 horas) (Org. Ayuntamiento) Alontsotegi plaza Exposición de fotos realizado por el curso de fotografía (Org. Ayuntamiento) Biblioteca