Programa de fiestas de Barakaldo 2018: Karmenak

Programa de fiestas de Barakaldo 2018: Karmenak

EL CORREO

Programa de fiestas de Karmenak 2018 en Barakaldo, con los horarios de actividades y conciertos de cada día.

SÁBADO, 14 de julio

19:00 «BADATOR JOLIN» y BAJADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK. Desde el Parque de San Vicente hasta Herriko Plaza (Gernikako Arbola y Paseo de Los Fueros)

19:30 LLEGADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK a Herriko Plaza

19:30 RECIBIMIENTO de la Banda Municipal de Música a las cuadrillas en Herriko Plaza

20:00 PREGÓN a cargo de José María López Chandro y lanzamiento del txupín a cargo de Natalia Gómez y Xabier Tijero desde el escenario de Herriko Plaza

20:30 CONCIERTO con «Audiencia Nacional» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:30 CONTINÚA LA BAJADA DE CUADRILLAS hasta el recinto de txosnas

21:00 APERTURA DE TXOSNAS

21:00 CONCIERTO DE TXISTU a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo acompañada por el músico vascofrancés Niko Etxart. Dirigido por Fernando Aurrekoetxea, en el Parque de Los Hermanos

23:00 ESPECTÁCULO PIROMUSICAL (Creación artística en la que se sincronizarán piezas músicales con efectos pirotécnicos) con Pirotecnia Caballer (Valencia) en la Dársena de Portu. (Se recomienda acercarse a la zona de lanzamiento para poder escucharlo)

23:30 CONCIERTO con BERRI TXARRAK en Herriko Plaza

00:00 AKELARRE INTERCULTURAL en el recinto de txosnas

00:30 EUSKAL DJ GAUA: euskal musika, Rock eta Ska, en el Parque de Los Hermanos

DOMINGO, 15 de julio

09:30 XVIII CONCURSO GASTRONÓMICO DE MARMITAKO «Barakaldoko Karmenak 2018» en el Parque de Los Hermanos Se habilitará el frontón (hasta completar aforo) para que las cuadrillas participantes que lo deseen puedan comer. (Reserva de plazas en la caseta de información de Herriko Plaza hasta el sábado 14)

10:00 XX CAMPEONATO DE CALVA (Federados) en las pistas de Landabeko

10:00 DIANA con los dulzaineros de la Escuela Taller de Dulzainas de Lutxana desde Herriko plaza

11:00 CAMPEONATO DE BOLOS A KATXETE (Masculino) en el Carrejo de El Regato

11:00 IV CRONOESCALADA POPULAR (a partir de 17 años), en el Monte Argalario. Salida: c/ Aguirre (junto al antiguo vertedero). Meta: Argalario (explanada)

11:00 CAMPEONATO TIRO CON ARCO «Robin Apple» y stand participativo (a partir de 6 años) en el Frontón Murrieta - Lasesarre

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Lasesarre y Bagatza)

12:00 IV CARRERA DE ORIENTACIÓN URBANA «Barakaldoko Karmenak 2018». Salida: Paseo de Los Fueros. (Bases e inscripción previa en la Caseta de información de Herriko Plaza u online)

12:00 XII EXHIBICIÓN DE LUCHAS OLIMPICAS

12:00 PASACALLES CON ZANPANTZARRAK POLUNPAK desde Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos (Elcano, Zaballa, Beurko-Bagatza y Miranda)

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: talleres e hinchables en el Parque de Los Hermanos

18:30 ACTUACIÓN FLAMENCA a cargo del coro «Axarquia» y el grupo de baile «Malaka» de la Asociación Andaluza Hijos de Almachar en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Kuklux desde Herriko Plaza

19:00 CAMPEONATO DE BIZKAIA DE LA XX LIGA DE BARRENADORES Y BARRENADORAS DE EUSKADI en Herriko Plaza

19:30 EXHIBICIÓN DE BAILE a cargo de la Academia Wild Dance Project en el Parque de Los Hermanos

19:30 DEGUSTACIÓN DE CHORIZO Y MORCILLA en el recinto de txosnas

19:30 TALLER DE TXALAPARTA INFANTIL en el recinto de txosnas

19:30 TEATRO DE CALLE «Ekilibua» de la Cia. Maintomano (Castilla y León) en el Parque de Las Esculturas

20:00 CONCIERTO con «La Venta de Borja» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS «The Primitals» de Yllana y Primital Bros

20:00 CONCIERTO CORAL a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente Mártir acompañada por el grupo de danzas Laguntasuna, Belén Arteta (organo) y Anne Amirola (piano), en la parroquia de San Vicente

20:30 ESPECTÁCULO DE CALLE ITINERANTE «Caballos de Menorca» de Cia. Tutatis (Catalunya) desde la Plaza Bide Onera hasta Herriko Plaza

20:30 DJ INFANTIL en el recinto de txosnas

22:30 EXHIBICIÓN DE DANZAS VASCAS a cargo de los grupos de danzas de Barakaldo: Laguntasuna Euskal Dantza Taldea, Erreka Ortu Euskal Dantza Taldea, Ibarra Kaldu Elkartea y Amaia Dantza Taldea en Herriko Plaza

00:00 ESPECTÁCULO DE MÚSICA Y PIROTECNIA «Tambours de Feu» de Deabru Beltzak (Euskadi) en Herriko Plaza

LUNES 16 de julio

10:00 DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea desde Herriko Plaza

11:00 PASACALLES DE GALA a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza hasta la Iglesia del Carmen

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de Los Fueros y Parque de Las Esculturas

11:30 ACTIVIDADES PREADOLESCENTES (de 10 a 13 años): jumping en la Plaza Bide Onera, zorball en el Paseo de Los Fueros y paintball movil en Herriko Plaza

12:00 MISA MAYOR y AURRESKU DE ANTEIGLESIA a cargo de Laguntasuna Taldea, en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

12:30 ACTUACIÓN INFANTIL «Hondartza» de Patxin eta Potxin (Euskadi) el Parque de Las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:00 FIESTA MARIACHI con el grupo «Imperial Elegancia Mexicana» en el Parque de Los Hermanos

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza

14:30 COMIDA POPULAR DE MAYORES en el Frontón Barakaldés (11 €. Inscripción previa hasta el 10 de julio en Casas de Cultura y Centros Cívicos de Barakaldo. Hasta completar aforo)

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de Los Fueros y Parque de Las Esculturas

18:00 ACTIVIDADES PREADOLESCENTES (de 10 a 13 años): jumping en la Plaza Bide Onera, zorball en el Paseo de Los Fueros y paintball movil en Herriko Plaza

18:00 TÍTERES «Hartz gozalea» en el recinto de txosnas

18:30 BAILE DE MAYORES con «Pensylvania» en el Parque de Los Hermanos

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Samasiku desde Herriko Plaza

19:00 EXHIBICIÓN DE HATHA YOGA en el Jardín Botánico Ramón Rubial

19:00 RECITAL MUSICAL «Palabras de Amor» a cargo del coro ACAPK de la Asociación Parkinson Nervión Ibaizabal y «Los Barbis», en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:00 PASACALLES a cargo del coro y la fanfarria de la asociación cultural Hala Dzipo desde San Vicente hasta el recinto de txosnas (Gernikako Arbola, Bide Onera / Beurko-Bagatza)

19:30 CALDERETA POPULAR en el Parque de Los Hermanos

19:30 TEATRO DE CALLE «Los secretos de Mr. Stromboli» de El que ma queda de Teatre (Catalunya) en el Parque de Las Esculturas

20:00 CONCIERTO con «Debora Riff» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:00 TRIBUTO A FITO Y FITIPALDIS en el recinto de txosnas

20:00 CONCIERTO con el Orfeón Baracaldés acompañado de Alberto Nuñez (Tenor), Irene Ojanguren (Soprano) y Francisco Javier Jiménez (Barítono) en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:30 GALA DE MAGIA «Una noche con Mag Lari» en Herriko Plaza

MARTES 17 de julio

10:00 DIANA con los txistularis del Ibarra–Kaldu desde Herriko plaza

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Rontegi, Larrea y Urban)

11:00 I TORNEO DE FUTBOLÍN RÁPIDO en la calle San Antolín (Inscripciones en los bares: Eguzki, Dantzari y Casa Palentina)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de Los Fueros y Parque de Las Esculturas. Herri kirolak en la Plaza Bide Onera e hinchable de barcas en el Parque de Las Esculturas

11:30 DEPORTE ADAPTADO con la asociación Haszten en Herriko plaza

12:30 TÍTERES «Hamaika Gaztaka» con Goloka Teatro (Euskadi) el Parque de Las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de Los Fueros y Parque de Las Esculturas. Herri kirolak en la plaza Bide Onera e hinchable de barcas en el Parque de Las Esculturas

18:00PELOTA MANO PAREJAS (Senior–élite) en el Frontón Barakaldés

18:00 XIV MEGAMARATÓN DE CUADRILLAS JUVENILES GazteaGO! en el Parque de Hermanos

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza

19:00 ACTUACIÓN MUSICAL a cargo del coro «O Noso Lar» y el grupo de baile «Doces Lembranzas» del Centro Galego de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 TEATRO DE CALLE «La Coquette» de KanbahiotaTrup (Galicia) en el Parque de Las Esculturas

20:00 CONCIERTO con «Batxoba» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:00 CONCIERTO con Jimenos Band en el recinto de txosnas

20:00 RONDA CORAL a cargo de la Schola Cantorum desde San Vicente (La Bondad / Landaburu / Zaballa)

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:00 BARAKALDOKO DJ GAUA: estilos musicales variados, en el Parque de Los Hermanos

22:30 CENTRAL DE CÓMICOS LIVE EN BARAKALDO con los monologuistas: Jorge Segura, Fran «El chavo»

MIÉRCOLES 18 de julio

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna desde Herriko Plaza

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Burtzeña, Gurutzeta y Lutxana)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de Los Fueros y Parque de Las Esculturas. Kars en la Plaza Bide Onera e hinchable de barcas en el Parque de Las Esculturas

11:30 DEPORTE ADAPTADO con la asociación Haszten en la Herriko plaza

12:30 MAGIA con el Mago Oliver en el Parque de Las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y Parque de Las Esculturas. Kars en Bide Onera e hinchable de barcas en el Parque de Las Esculturas

18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Senior–élite) en el Frontón Barakaldés

18:00 CAMPEONATO BALONCESTO 3X3 en el I.E.S. Nicolás Larburu

18:30 EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA ANTISEXISTA, ANTIRRACISTA Y ANTIHOMÓFOBA en el recinto de txosnas

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza

19:00 CONFERENCA «Orígenes de Barakaldo en el Camino de Santiago» a cargo de Txomín Etxebarria de la asociación Amigos del Camino de Santiago de Bizkaia en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 TEATRO «Proyecto DEMA» con El Pulmón de Gaia en el recinto de txosnas

19:30 TEATRO DE CALLE «Aware» de Alodeya Circo Danza (Aragón) en el Parque de Las Esculturas

19:30 ROMERÍA con Laguntasuna en Herriko Plaza

20:00 CONCIERTO con «Expresidedetx» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:00 ACTUACIÓN MUSICAL «Recuerdo de habaneras» a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra y el coro «Al Sejo» (Castro Urdiales) en el Centro Cívico Clara Campoamor

20:00 RONDA CORAL a cargo del coro Lagun Beti desde Zaballa (Herriko Plaza / Paseo de Los Fueros / Bizkaia / Landaburu)

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO de Mocedades acompañados por la Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza

JUEVES 19 de julio

10:00 DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea desde Herriko Plaza

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (San Vicente, Zuazo y Arteagabeitia)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de Los Fueros y Parque de Las Esculturas

11:30 ACTIVIDADES PREADOLESCENTES (de 10 a 13 años): jumping en la Plaza Bide Onera, zorball en el Paseo de Los Fueros y paintball movil en Herriko Plaza

12:00 SIMULTÁNEA DE AJEDREZ (Libre participación) en Herriko Plaza

12:00 GAZTE EGUNA: txupinazo y carrito paseo en el Parque de Los Hermanos

12:30 GAZTE EGUNA: hinchable «Bumper Ball» (a partir de 12 años) en el Parque de Los Hermanos

12:30 TITERES «Memoriak» con Aitzol en el Parque de Las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza

15:00 GAZTE EGUNA: comida popular en el Parque de Los Hermanos. (Ticket en la txosna Makauen)

16:30 GAZTE EGUNA: bingo músical en el Parque de Los Hermanos

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y Parque de Las Esculturas

18:00 ACTIVIDADES PREADOLESCENTES (de 10 a 13 años): jumping en la Plaza Bide Onera, zorball en el Paseo de Los Fueros y paintball movil en Herriko Plaza

18:00 GAZTE EGUNA: monólogo cómico en el Parque de Los Hermanos

18:00 GAZTE EGUNA: gynkana para jóvenes en el Parque de Los Hermanos

18:00 III SARDINADA POPULAR en la calle San Antolín (junto a la Escuela oficial de Idiomas)

18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Senior–élite) en el Frontón Barakaldés

19:00 GAZTE EGUNA: MasterClass de Zumba en el recinto de txosnas

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Samasiku desde Herriko Plaza

19:00 ACTUACIÓN del coro rociero «Romero» y el grupo de baile «Albaicin» del Centro Andaluz de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:00 CONCIERTO CORAL a cargo del Coro Lagun Beti en la Parroquia San José

19:30 TEATRO DE CALLE «Rojo Estándar» de La Nordika Circo y Danza (Granada) en el Parque de Las Esculturas

20:00 CONCIERTO con «Kartzarot» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:00 GAZTE EGUNA: pasacalles con la electrotxaranga Aldats desde el recinto de txosnas

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO con Revolta Permanent y Glaukoma en el Parque de Los Hermanos

23:00 CONCIERTO con Blas Cantó en Herriko Plaza

VIERNES 20 de julio

10:00 DIANA con los txistularis del Ibarra–Kaldu desde Herriko plaza

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (Zona centro)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Parque de Las Esculturas

11:30 ZIKLOFFICINA: si tienes 11 años o más y quieres revisar o necesitas arreglar tu bicicleta, te esperamos en la Plaza Bide Onera

12:00 VERBENA INFANTIL «Far West» con el grupo Kantu Kolore el Parque de Las Esculturas

12:00 AJEDREZ VIVIENTE en Herriko Plaza

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años. Imprescindible calzado de calle, no chanclas) en Herriko Plaza

17:00 VIII OPEN DE BLITZ (Rápidas de Ajedrez) en el Centro Cívico Clara Campoamor

17:30 CAMPEONATO DE BOLOS A KATXETE (Benjamín, alevín e infantil) en el Carrejo de El Regato

18:00 FERIA MARINERA en la zona de Arteagabeitia

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Parque de Las Esculturas

18:00 ZIKLOFFICINA: si tienes 11 años o más y quieres revisar o necesitas arreglar tu bicicleta, te esperamos en la Plaza Bide Onera

18:30 CAMPEONATO DE BOLOS A KATXETE (Femenino) en el Carrejo de El Regato

18:30 TALLER DE MALABARES (a partir de 13 años) en el Parque de Los Hermanos

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza

19:30 TEATRO DE CALLE «Portamundos» de Cía. Levelibular (Argentina) en el Parque de Las Esculturas

19:30 DANTZA-PASEO. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Bagatza, Parque de Los Hermanos, Plaza Bide Onera y Herriko Plaza)

19:30 TEATRO DE CALLE «La Conquis del fin del mundo. Edición Bordillos» a cargo de la asociación Bordillo aplastao en el Parque de Los Hermanos

20:00 CONCIERTO « Sustraiak» a cargo de la coral Kantarte, Ana Otxoa (Soprano) y Miriam Cepeda (Piano) en el Centro Cívico Clara Campoamor

20:00CONCIERTO con «Ekualizer» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:00 RALLY PASEO en el recinto de txosnas (Inscripciones en la txosna de Atarrabi)

20:00 EXHIBICIÓN TRADICIONAL CON LOS BERTSOLARIS Andoni Egaña, Amets Arzallus y Onintza Enbeitia en el Parque de Los Hermanos

20:00 RONDA CORAL a cargo del Orfeón Barakaldés desde la Avenida de La Libertad hasta Beurko-Bagatza

20:30 ROMERIA con «Patxi eta Konpania» en Herriko Plaza

22:00 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

23:00 CONCIERTO con SU TA GAR en Herriko Plaza

00:30 VERBENA con el grupo Gora Herria en el Parque de Los Hermanos

SÁBADO 21 de julio

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna desde Herriko Plaza

10:00 II CONCURSO DE BACALAO AL PIL PIL en la calle San Antolin (junto a la Escuela Oficial de Idiomas). Inscripciones: Bar La Palentina

10:00 CONCURSO DE TORTILLA Y PAELLA en el Parque de Los Hermanos

10:00 FERIA MARINERA en la zona de Arteagabeitia

10:00 FERIA DEL TRUEKE Y 2ª MANO en el Paseo de Los Fueros

10:30 BOLOS «Modalidad Pasabolo» (Finales 2»ª categoría), en la Bolera San Vicente

11:00 BOLOS «Modalidad Tres Tablones» (Final femenina) en la bolera de San Vicente.

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES: talleres y ginkana «Descubriendo las aves de mi ciudad» en el Jardín Botánico Ramón Rubial

11:30 SUMANDO ARROCES: actividad festiva y reivindicativa que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países. Además se dinamizan talleres y danzas del mundo, en el Parque de Los Hermanos. A cargo de la Federación de asociaciones de inmigrantes «Sumando-Gehituz»

12:00 SUMANDO ARROCES: kalejira «Al ritmo de Africa» con el grupo de percusión de la Asociación de Senagaleses Terranga, en Herriko Plaza

12:00 SUMANDO ARROCES: talleres de reciclaje, trenzas y henna a cargo de las asociaciones Agharas, Banco del tiempo y Terranga en el Parque de Los Hermanos

12:00 SUMANDO ARROCES: ¡Hazte tu foto de la Fiesta de la Diversidad!, en el Parque de Los Hermanos

12:00 TALLER RÁPIDO DE MANUALIDADES CREATIVAS en la Plaza Bide Onera

12:30 TALLER DE TXALAPARTA en el recinto de txosnas

13:00 SUMANDO ARROCES: lectura de manifiesto y danzas del mundo a cargo de los grupos de Paraguay, Colombia, Africa, Chile Lindo y Hasna Khawala, en el Parque de Los Hermanos

15:00 SUMANDO ARROCES: degustación popular de arroces del mundo en el Parque de Los Hermanos

15:00 COMIDA DE CUADRILLAS en el Parque de Los Hermanos

Se habilitará el frontón (hasta completar aforo) para que las cuadrillas que lo deseen puedan comer. (Reserva de plazas, sillas y mesas para calle en la Txosna Askaberri hasta el jueves 19. Fianza: 1€)

16:00 BOLOS «Modalidad Pasabolo» (Finales 1ª Categoría) en la Bolera San Vicente

16:30 BOLOS «Modalidad Tres Tablones» (Finales 1ª y 2ª Categoría) en la Bolera San Vicente

16:30 II CAMPEONATO DE MUS «Fernando Alonso» en el Parque de Los Hermanos. (Inscripciones en la txosna Bizizaleak)

17:00 ACTIVIDADES INFANTILES: talleres y ginkana «Descubriendo las aves de mi ciudad» en el Jardín Botánico Ramón Rubial

17:30 DESAFÍO DE BARRIOS en el Parque de Los Hermanos

19:00 ACTUACIÓN a cargo del coro rociero «Zambra» los grupos de baile «Duende» y «Embrujo» y el cuadro flamenco «Sueños» de la Asociación Hijos de Jaén, acompañados por «El Cuco» (cante) y «El Tocaor» (guitarra) en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 CONCIERO CORAL a cargo de la Coral Zigor y el coro bilbaino «Inmakuladako abeslariak» en la Parroquia de La Esperanza

19:30 TEATRO DE CALLE «El apartamento» de Cirk About it (Castilla y León) en el Parque de Las Esculturas

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS «La ternura» de Teatro de la ciudad & Teatro de la Abadía

20:00 CONCIERTO con «Knock Knock Joker» en la calle San Antolín (junto a la Escuela de Idiomas)

20:30 ESPECTÁCULO DE CALLE ITINERANTE «Monstruos de la Universal» de Birloque Producciones (Cantabria) desde la Plaza Bide Onera hasta Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO con Las Sexpeares, Putakaska y Parabellum en el Parque de Los Hermanos

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con Pirotecnia Zaragozana (Zaragoza) en la Dársena de Portu

23:30 CONCIERTO con Maldita Nerea en Herriko Plaza

DOMINGO 22 de julio

09:00 TIRADA DE RECORRIDOS DE CAZA en el Yedal (La era de Aguirre)

10:00 DIANA con la trikitixa de Erreka-Ortu desde Herriko Plaza

10:00 FERIA AGRÍCOLA en el Paseo de Los Fueros

10:00 FERIA MARINERA en la zona de Arteagabeitia

10:30 BOLOS «Modalidad Pasabolo» (Cadete, infantil, alevín y benjamín) en la Bolera San Vicente

11:00 BOLOS «Modalidad Tres Tablones» (Cadete, infantil, alevín y benjamín) en la Bolera San Vicente

11:00 XIII CAMPEONATO DE EUSKADI DE TIRAGOMAS en el Frontón Lasesarre

11:00 VI CARRERA DE CICLISMO INFANTIL (13 y 14 años federados). Salida y Meta: junto a Decathlon

11:30 ACTIVIDAES INFANTILES: talleres y ginkana infantil «Descubriendo las aves de mi ciudad» en el Jardín Botánico Ramón Rubial

12:00 CONCENTRACIÓN Y PASACALLES DE GIGANTES: 20 Aniversario de la recuperación por parte de Laguntasuna de la Comparsa de Gigantes de Barakaldo. (Herriko Plaza / Juntas Generales / Parque de Los Hermanos / Encartaciones / Paseo de Los Fueros)

12:30 SALIDA DE LA BANDA DE CARTÓN DE LLANO desde Herriko Plaza

13:00 RONDA CORAL a cargo de la Coral Zigor (Arrandi / Federico García Lorca / León)

13.00 ENCUENTRO DE TXISTULARIS en la Plaza Bide Onera

18:00 PARTIDO PELOTA PROFESIONAL. Torneo por equipos Diputación Foral Bizkaia (Precio 10 €) en el Frontón Barakaldés

19:00 DEGUSTACIÓN POPULAR DE TERNERA AL ESTILO BURDUNTZI en el Parque de Los Hermanos

20:00 TEATRO DE CALLE «El mejor espectáculo del mundo» de la Cia Arimaktore en el Parque de Las Esculturas

22:00 DESPEDIDA JOLIN Y TXUPIN FINAL en el Parque de Los Hermanos

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos