Programa de fiestas de Laguardia 2018: San Juan y San Pedro

Programa de fiestas de Laguardia 2018: San Juan y San Pedro

Programa de fiestas de San Pedro y San Juán 2018 en Laguardia, con los horarios y actividades de cada día.

Sábado, 23 de junio

11:30-12:30 Recogida de muestras para el concurso de Zurracapote organizado por la peña Biasteriak.

13:00 Volteo general de campanas de las parroquias de San Juan y Santa María con el TXUPINAZO, anunciando el comienzo de las fiestas patronales. En el balcón de la casa consistorial se procederá al ACTO DE PRESENTACION DE LA BANDERA de la villa que presidirá las fiestas, por el Sr. Regidor Síndico, interpretándose por la agrupación musical de la villa el tradicional «Celedón». A continuación, la Banda de Música, gaiteros y dulzaineros recorrerán las calles de la villa, con disparo de cohetes.

13:00-15:00 Pasacalles con la peña Biasteriak por la calles de la villa.

18:00 Los clásicos y renombrados DANZARINES, con su popular CACHIMORRO y la Agrupación Musical, acompañarán al Sr. Alcalde y al Regidor-Síndico desde sus domicilios hasta la casa consistorial.

18:15 ENTREGA DE RAMOS por los danzarines en la Plaza Mayor, tradicional procesión cívico religiosa desde la casa consistorial a la parroquia de San Juan Bautista, asistiendo el ayuntamiento en corporación, autoridades e invitados, precedidos por el Cachimorro, dulzaineros y la banda de música. Acto seguido TREMOLACIÓN DE LA BANDERA de la villa ante Nuestra Sra. la Virgen del Pilar y el Santo Patrono, cantándose a continuación las VÍSPERAS solemnes, así como la Salve a la Virgen, por la CORAL DE LAGUARDIA con la veneración de las reliquias del santo.

20:00-22:00 Verbena a cargo de la orquesta INGENIO

20:00-21:30 Poteo popular de la peña Los Zaborricos con la Txaranga Aburrecalles por la calles del pueblo.

20:15-22:00 Pasacalles de la peña Biasteriak por las calles de la villa.

22:00 Entrega de premios del concurso de Zurracapote en la Plaza Mayor

22:05 Tradicional sorteo de la peña Biasteriak en la Plaza Mayor.

00:30-04:00 Verbena a cargo de la orquesta INGENIO

00:30-03:30 Pasacalles nocturno organizado por la peña Biasteriak con la txaranga Malatxo.

00:30-03:30 Pasacalles nocturno organizado por la peña Los Zaborricos con la Txaranga Aburrecalles.

DOMINGO 24 – SAN JUAN

10:00 La Agrupación Musical de la villa y Dulzaineros recorrerán las calles, interpretando dianas y pasacalles.

11:30 Los clásicos y renombrados DANZARINES, con su popular CACHIMORRO y la Agrupación Musical, acompañarán al sr. Alcalde y al Regidor-Síndico desde sus domicilios hasta la casa consistorial.

12:00 ENTREGA DE RAMOS por los danzarines en la Plaza Mayor, tradicional procesión cívico religiosa desde la casa consistorial a la parroquia de San Juan Bautista, asistiendo el ayuntamiento en corporación, autoridades e invitados, precedidos por los danzarines con su Cachimorro, dulzaineros, gigantes y cabezudos y banda de música.

Acto seguido TREMOLACIÓN DE LA BANDERA de la villa ante nuestra Sra. la Virgen del Pilar y el santo patrono, y procesión de San Juan Bautista que recorrerá las calles de la villa por su itinerario habitual, celebrándose a continuación MISA SOLEMNE EN HONOR AL SANTO PATRONO, CANTADA POR LA CORAL DE LAGUARDIA.

14:00 Encierro de RESES BRAVAS. III Concurso de Ganaderías. D. Eulogio Mateo de Carcar- Navarra.

14:30 Tras el encierro de reses bravas bajada de las peñas hasta la Plaza Mayor donde bailarán el tradicional Celedón.

18:30 Al igual que el día anterior, los clásicos y renombrado DANZARINES con su popular Cachimorro, gigantes, cabezudos y la Agrupación Musical, acompañarán al Sr. Alcalde y al Regidor Síndico desde sus domicilios a la casa consistorial repitiéndose los mismos actos en la iglesia de San Juan Bautista.

18:45 Subida con las peñas Biasteriak y Zaborricos y sus respectivas txarangas hacia el Coso Taurino.

19:00 Suelta de reses bravas

20:00 Bajada de las peñas hasta la Plaza para bailar el tradicional Celedón.

20:30 Encierro de RESES BRAVAS.

21:00 Txiki toro organizado por las peñas.

21:00 Verbena a cargo de la orquesta EVASIÓN

22:00 Tradicional sorteo con la peña Biasteriak en la Plaza Mayor.

00:00 Espectáculo de Fuegos Artificiales, que podrán verse desde El Collado, quiosco de D. Felix María Samaniego.

00:30-04:00 Verbena a cargo de la orquesta EVASIÓN.

00:30-03:30 Pasacalles nocturno de la peña Zaborricos con la txaranga Aburrecalles.

00:30-03:30 Pasacalles nocturno, de la peña Biasteriak con la txaranga Malatxo.

LUNES 25 SAN JUANIN

10:30 La Agrupación Musical de la villa y los Dulzaineros recorrerán las calles, interpretando DIANAS y pasacalles.

12:30 Bajada de la peña Biasteriak, acompañada por la txaranga Malatxo hacia la residencia de ancianos para hacer entrega de pañuelos festivos a nuestros mayores.

12:30-13:30 Poteo popular de la peña Los Zaborricos amenizado por la txaranga Aburrecalles por las calles del pueblo.

13:30 Encierro de RESES BRAVAS. III Concurso de Ganaderías. D. Jesús Estenaga de Espronceda- Navarra.

14:00 Tras el encierro bajada de las peñas para bailar el tradicional Celedón.

18:15 Subida al Coso Taurino con las peñas y sus txarangas.

18:30 Suelta de reses bravas.

20:00 Tras el espectáculo bajada de las peñas hasta la plaza para bailar el tradicional Celedón.

20:30 Encierro de RESES BRAVAS.

21:00 Verbena a cargo de la orquesta NUEVA ETAPA

21:00 Txiki Toro organizado por las Peñas.

22:00 Tradicional sorteo de la peña Biasteriak en la Plaza Mayor.

00:30-04:00 Verbena a cargo de la orquesta NUEVA ETAPA

00:30-03:30 Pasacalles nocturno, peña los Zaborricos con la txaranga Aburrecalles.

00:30-03:30 Pasacalles nocturno, peña Biasteriak con la txaranga Malatxo.

MARTES 26 DIA DEL NIÑO

11:00-13:00 Encierros simulados infantilespor El Torico Espectáculos en la Plaza Mayor. Organizado por el Ayuntamiento.

17:00-20:00 Hinchables Acuáticos y Castillos Hinchables en el Paseo del Collado. Organizado por el Ayuntamiento.

18.00 Merienda en el Collado organizada por la Asociación de Tiempo Libre Barbacana

20:00-21:30 Comparsa de gigantes y cabezudos por las calles de la villa, acompañados porlos gaiteros de Laguardia.

23:30-01:00 Concierto, THE COWBOY

MIÉRCOLES 27 DIA DEL JUBILADO

11:30-13:30 Hinchables y actividades en el paseo El Collado para los niños y no tan niños a cargo de la empresa El Torico organizado por las dos peñas.

11:50 Salida desde el Ayuntamiento con los jubilados hacia la iglesia de Santa María de los Reyes.

12:00 Santa Misa en la iglesia de Santa María de los Reyes en honor a nuestros mayores. Será presidida por el Sr. Obispo de Vitoria, Dn. Juan Carlos Elizalde Espinal.

12:15 Concurso de Calderetas organizado por la peña Biasteriak.

13:00-14:00 Vermut Concierto a cargo de la txaranga Aburrecalles en la Plaza de San Juan con motivo de la fiesta de los Oscar. Organizado por la peña Los Zaborricos.

15:00 Comida de Hermandad para los jubiladosde Laguardia y Las Cuatro Torres en el PolideportivoMunicipal.

16:30 Karaoke en la Plaza Mayor organizado por la Peña Biasteriak.

16:30-18:30 Hinchables y actividades en el paseo El Collado para los niños y no tan niños a cargo de la empresa El Torico organizado por las dos peñas.

19:00 Descenso de Goitiberas organizado por la peña Biasteriak.

19:15 Subida a la Plaza de Toros para la realización del sorteo «La cagada de la fortuna». Organizado por la peña Los Zaborricos.

19:30 Sorteo de «La cagada de la fortuna» posteriormente Poteo Popular por las calles de la villa con la peña Los Zaborricos acompañados de la txaranga Aburrecalles.

23:30-01:00 MARIACHI LOS TENAMPAS

JUEVES 28 de JUNIO

10:00 Dianas a cargo de la peña Los Zaborricos acompañados por la Txaranga Aburrecalles.

12:00 Misa con motivo del 65 Aniversario de la peña Los Zaborricos en la iglesia de San Juan.

13:00 Chupinazo de la víspera de San Pedro.

13:30 Txaranga Malatxo amenizando la fiesta en la Plaza Mayor, organizado por la peña Biasteriak.

13:30-14:45 Poteo por las calles de Laguardia de la peña Los Zaborricos acompañados por la Txaranga Aburrecalles.

13:15-15:00 Pasacalles a cargo de Los Gaiteros de Laguardia

20:00 Poteo por las calles de Laguardia con la peña Los Zaborricos acompañados por la txaranga Aburrecalles.

20:00-21:30 Verbena a cargo de la orquesta LA FANIA PERFECT

21:30 Tradicional sorteo de la peña Biasteriak en la Plaza Mayor.

22:00 Proyección de vídeo de la historia de la peña Los Zaborricos en la Plaza Mayor

00:30-04:00 Verbena a cargo de la orquesta LA FANIA PERFECT

00:30-03:30 Pasacalles nocturno organizado por la peña Los Zaborricos con la Txaranga Aburrecalles.

00:30-03:30 Pasacalles nocturno organizado por la peña Biasteriak con la txaranga Malatxo.

VIERNES 29 SAN PEDRO

10:00 La Agrupación Musical de la villa y los dulzaineros recorrerán las calles, interpretando DIANAS y pasacalles.

11:30 Los clásicos y renombrados DANZARINES, con su popular CACHIMORRO y la Agrupación Musical, acompañarán al Sr. Alcalde y al Regidor-Síndico desde sus domicilios hasta la casa consistorial.

12:00 ENTREGADE RAMOS por los danzarines en la Plaza Mayor a autoridades e invitados. A continuación se dirigirán a la iglesia de Santa María de los Reyes, acompañados por el grupo de danzas, su popular Cachimorro, gigantes, cabezudos y la Agrupación Musical de Laguardia donde asistirán a la TREMOLACION DE LA BANDERA ante la imagen del Pórtico de Santa María de los Reyes, celebrándose a continuación MISA SOLEMNE en honor al santo patrono, cantada por la CORAL DE LAGUARDIA.

13:00 Pasacalles de la peña Biasteriak por las calles de la villa con la txaranga Malatxo.

13:30 Encierro de RESES BRAVAS. III Concurso de Ganaderías. Ganadería Merino de Marcilla-Navarra.

14:00 Bajada de las peñas tras el encierro y baile del tradicional Celedón.

18:15 Subida al Coso Taurino con las peñas y sus respectivas txarangas y tras el espectáculo bajada de las peñas.

18:30 Suelta de reses bravas en la Plaza de Toros.

20:00 Tradicional bajada de las peñas hasta la Plaza Mayor tras el espectáculo tarurino.

20:30 Encierro de RESES BRAVAS

21:00 Txiki Toro organizado por las peñas.

22:00 ENTIERRO DE LA BARRICA organizado por las peñas.

0:30-03:30 Pasacalles nocturno organizado por la peña Biasteriak acompañados por la Txaranga Malatxo.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos