Jaiak

Jaiak

Programa de fiestas de Ermua: Santiagos 2018 Ermuko Jaiak

Programa de fiestas de Ermua: Santiagos 2018 Ermuko Jaiak

EL CORREO

Programa de Santiagos 2018 en Ermua, con los horarios de conciertos y actividades de cada día.

14 DE JULIO, SÁBADO

Desde las 9,30 de la mañana, partidos del II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo, organizado por el club de padel El sartenazo.

A las 10 de la mañana, en el Frontón de Cardenal Orbe, PRUEBA DE TIRO CON ARCO de libre participación, organizada por el club de tiro con arco Betiondo.

A las 10 de la mañana, JORNADA DE JUEGOS DE MESA Y ESTRATEGIA en Lobiano Kultur Gunea, organizada por el colectivo Draconia.

A las 11 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, EXHIBICIÓN DE PARTIDAS RÁPIDAS Y SIMULTÁNEAS DE AJEDREZ de libre participación. Organiza: Ermutarrak Xake taldea.

A las 2 de la tarde, en la plaza 8 de marzo, COMIDA POPULAR, con la presencia del grupo de percusión Afrikan Bakh Yaay . Organiza: Asociación Paace

A las 4:30 de la tarde , en la plaza 8 de marzo,EXHIBICIÓN DE DANZAS DE MALI, organizado por la asociación PAACE.

A las 6 de la tarde, en la plaza 8 de marzo, CONCIERTO de música africana a cargo del grupo Suufu Afrika, organizado por la asociación PAACE.

A las 11,30 de la noche, en la plaza Cardenal Orbe, CONCIERTO a cargo del grupo Huntza

DÍA 15, DOMINGO

Desde las 9:30 de la mañana, partidos de II CAMPEONATO DE PÁDEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo.

A las 9:30 de la mañana, se dará la salida desde la plaza Cardenal Orbe a la XXIII. MARCHA POPULAR DE MOUNTAIN-BIKE, organizada por Urko Mendiko Txirrindulariak.

A las 10 de la mañana, en la plaza San Martín, XVI.TORNEO DE BLOOD-BOWL, organizado por el colectivo Draconia.

A las 11 de la mañana, organizada por Ermuko Txirrindulari Elkartea, CARRERA CICLISTA para chicos y chicas de categoría benjamín, alevín e infantil a nivel nacional, en el polígono de Anbre.

A las 8 de la tarde, en la plaza de marzo, CONCIERTO de versiones a cargo del grupo Eirband.

16 DE JULIO LUNES

A las 7 de la tarde, comienzan los JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas del gusano y del pecado original, organizados por la Comisión de Txarangas, en la plaza Cardenal Orbe.

A las 10:30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, CONCIERTO RAP a cargo del rapero angoleño Betto Snay, organizado por Komite Internazionalistak.

17 DE JULIO MARTES

A las 5:30 de la tarde,en la plaza 8 de marzo, organizado por Euskal Birusa, Karrika Antzerki taldea ofrecerá el ESPECTÁCULO INFANTIL «Mu eta Zu!».

A las 7 de la tarde, continúan los JUEGOS DE TXARANGAS en la plaza Cardenal Orbe con las pruebas de mazorcas y soka-tira.

A las 10:30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, FESTIVAL DE BERTSOLARIS, organizado por Deba-beheko Bertso Eskola, con la participación de Issa Intxausti, Txaber

Altube, Beñat Ugartetxea,

Gorka Pagonabarraga, Maialen

Akizu y Malen Amenabar. Gai

jartzaile: Unai Rodríguez.

18 DEJULIO MIÉRCOLES

A las 5:30 de la tarde, JUEGOS INFANTILES EN INGLÉS, dinamizados por Kids & Us Eibar, en la plaza Cardenal Orbe.

A las 6 de la tarde, en el polideportivo de Betiondo y en el frontón Aritzmendi, comienzo del CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por Skorpio FS.

A las 7 de la tarde, últimos JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas de triatlón y del pepino.

A las 9 de la noche, en la plaza Cardenal Orbe, BOCADILLADA POPULAR, con reparto de bocadillos y bebidas a precio simbólico, organizado por la Comisión de Txarangas.

A las 10:30 de la noche, en la plaza Cardenal Orbe, CONCURSO DE CANCIONES DE TXARANGAS , organizado por la Comisión de Txarangas. Fuera de concurso, intervendrá la Txaranga Irulitxa.

DÍA 19 DE JULIO JUEVES

A las 6 de la tarde, en el polideportivo de Betiondo y en el frontón Aritzmendi, CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por Skorpio FS.

A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, JUEGOS DE TXARANGAS con la final de soka-tira y la prueba de cubos, organizadas por la Comisión de Txarangas.

A las 10:30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, organizado por Euskal Birusa, CONCIERTO de pop acústico con Biren taldea.

20 DEJULIO VIERNES

Desde las 3:30 de la tarde, partidos de II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo.

A las 6 de la tarde, reanudación del CAMPEONATO DE FUTBITO en el polideportivo de Betiondo.

A las 6 de la tarde,en el frontón de la plaza Cardenal Orbe,FINALES DEL CAMPEONATO DE PALETA, organizado por el club de Paleta. (En caso de lluvia, esta actividad tendrá lugar en el Frontón Aritzmendi).

A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, VEN A PROBAR EL RUGBY, con Eibar Rugby Taldea, para chicos/as de 8 a 14 años.

A las 10:30 de la noche, comenzará en la plaza Cardenal Orbe el tradicionalCONCURSO DE PLAY-BACK, organizado por la Comisión de Txarangas.

21 DE JULIO SÁBADO

A las 8:30 de la mañana, CONCURSO DE PERROS DE MUESTRA en la campa de San Pedro de Mallabia, organizado por la sociedad de caza y pesca La verdad.

A las 9:30 de la mañana, Fase Final del CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por el Skorpio FS, que se prolongará durante toda la jornada en el polideportivo de Betiondo.

Desde las 9:30 de la mañana, partidos de II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS en las pistas de San Pelayo.

A las 10 de la mañana, desde la plaza Cardenal Orbe, SALIDA de la X. SUBIDA CONTROLADA URKO 69tan ezetz! , organizada por Artarrai Mendiko Taldea.

A las 12 del mediodía, PARTIDO DE BOLO PALMA en la bolera de San Pelayo, organizado por la Peña Bolística Montañesa, entre el Club Deportivo Bolo Palma de Ermua y la Peña Bolística Carrejo, de Cabezón de La Sal (Cantabria).

A las 4:30 de la tarde,en la plaza Cardenal Orbe,X V. CAMPEONATO POPULAR DE MUS, organizado por el colectivo Afaltzaindia.

A las 5 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, EXHIBICIÓN DE LUCHA SENEGALESA con la participación del grupo Jappo Liguey, organizada por el colectivo PAACE.

A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, ALARDE DE DANZAS a cargo del grupo Txindurri y el grupo de danzantes de Gurrea de Gállego (Huesca). Organiza: Txindurri taldea.

A las 11:30 de la noche, en la plaza San Pelayo, CONCIERTOa cargo de Rulo y La Contrabanda. Una hora antes, actuará como telonero el grupo local Orihen.

22 DE JULIO DOMINGO

Desde las 9:30 de la mañana, finales de II CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOSen las pistas de San Pelayo.

A las 10:30 de la mañana, en la plaza San Pelayo, XXI. TROFEO«VILLA DE ERMUA» DE AUTOMODELISMO, organizado por el Club Eztanda.

A las 10:30 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, XXIII. CAMPEONATO INTERPUEBLOS DE PARTIDAS RÁPIDAS DE AJEDREZ , organizado por Ermutarrak Xake Taldea.

A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, los Centros Culturales ofrecen un FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA, con motivo del Día de las Regiones, a cargo de los grupos Chanthaburi, de Tailandia, y Ogonki, de Siberia.

A las 10:30 de la noche, en la plaza 8 de marzo, ESPECTÁCULO DE MAGIA a cargo de Jon Zabal.

23 DE JULIO LUNES (Día del niño/a)

A las 10:30 de la mañana, CABEZUDOS en la plaza Cardenal Orbe.

De 11 a 1 de la mañana y de 4 a 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, PARQUE INFANTIL, acompañado de TALLERES organizados por la Comisión de Txarangas. (En caso de lluvia, esta actividad tendrá lugar en el Frontón Aritzmendi).

A las 4 de la tarde, CABEZUDOS en la plaza Cardenal Orbe.

A las 5:30 de la tarde, la Comisión de Txarangas invitará a una gran CHOCOLATADA INFANTIL en la plaza Cardenal Orbe.

A las 7 de la tarde, ESPECTÁCULO MUSICAL INFANTIL «Txapela buruan eta dantza munduan», a cargo del grupo Eidabe, en la plaza Cardenal Orbe.

A las 8:30 de la tarde, FIESTA DE ESPUMA en la plaza Cardenal Orbe.

De 10 de la noche a 1 de la mañana,en la plaza 8 de marzo, FESTAN BLAI, espacio destinado a los/as jóvenes con el DJ Txurru, concursos, regalos...y mucho más.

24 DEJULIO MARTES

A las 5 de la tarde, en la plazoleta del Patxi, REPARTO DE UN OBSEQUIO FESTIVO a cargo del Servicio Municipal de Prevención de Drogodependencias.

A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar el TXUPINAZO continuando con el tradicional DESFILE DE TXARANGAS por diversas calles de la localidad que contará con la animación de las txarangas Irulitxa y New Tocados, y el grupo de batukada Brincadeira.

A las 11 de la noche y hasta las 4 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA a cargo de la orquesta Diamante Show.

De 11 de la noche a 3 de la mañana, en la plaza 8 de marzo,organizado por Beti-Txarto, FESTIVAL TECHNO.

25 DE JULIO MIÉRCOLES

A las 7 de la mañana, RAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural de Castilla-León.

A las 7:30 de la mañana, PRUEBA DE BARRUS, en el Frontón de Cardenal Orbe, organizada por la Comisión de Txarangas, con la colaboración del la Degustación Goxo-Goxo.

A las 8 de la mañana,1ª SOKAMUTURRA en el patio de Ongarai Eskola.

A las 12 del mediodía, en la bolera de San Pelayo, TROFEO SANTIAGOS 2018 DE BOLO PALMA entre las Peña Bolísticas de Ermua y Eibar.

De 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL , en la plaza San Martín.

A las 12:30 del mediodía, en la iglesia Santiago Apóstol, MISA SOLEMNE en honor del Patrón.

A las 12:30 del mediodía, PASACALLES a cargo de la fanfarria The Joselontxo,s.

A las 12:30 del mediodía, exhibición de DEPORTE RURAL en la plaza Cardenal Orbe que contará con las siguientes pruebas: HARRIJASOTZAILES: Inaxio Perurena , Haritz Ureta y Karmele GisasolaAIZKOLARIS: Hodei Ezpeleta, Ioritz Gisasola, Julen Larrea y Álex Txikon,

A las 5 de la tarde, en el Frontón Aritzmendi, PARTIDOS DE PELOTA A MANO DE CATEGORÍA PROFESIONAL: 1º partido con Elordi- Erostarbe contra Etxeberria- Tolosa y 2º partido con Elezkano II – Rezusta contra Ezkurdia – Zabaleta. Organiza el Club de Pelota.

A las 7 de la tarde, desde la plaza Cardenal Orbe, PASACALLES a cargo de la txaranga The Joselontxo,s.

A las 7 de la tarde, desde la plaza Cardenal Orbe, PASACALLES DE GIGANTES Y CABEZUDOS a cargo de la comparsa Ondalan.

A las 8 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la LARRAINDANTZA, de libre participación.

A las 8:30 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, BRINDIS DE COMPROMISO A FAVOR DEL EUSKERA, organizado por el colectivo Afaltzaindia.

A las 10:30 de la noche, ESPECTÁCULO MUSICAL, a cargo de Golden Apple Quartet, en la plaza de San Pelayo.

De 11 de la noche a 4 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA a cargo de la orquesta Vulkano Show.

De 11 de la noche a 3 de la mañana, en la plaza 8 de marzo, organizado por Beti txarto, FESTIVAL ROCK.

26 DE JULIO JUEVES

A las 7 de la mañana, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural Castilla-León

A las 7:30 de la mañana, PRUEBA DE BARRUS en el Frontón de Cardenal Orbe.

A las 8 de la mañana, 2ª SOKAMUTURRA en el patio de Ongarai Eskola

De 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza de San Martín.

A las 12 del mediodía, en la plaza Cardenal Orbe, HOMENAJE A LAS PERSONAS MAYORES Y ENTREGA DE PREMIOS de los diferentes concursos organizados por el Hogar de Jubilados/as.

A la 1 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, CONCIERTO a cargo de la Banda de la Escuela de Música Alboka.

A las 2 de la tarde, en la plaza del mercado, COMIDA POPULAR, organizada por el Hogar de Jubilados/as para sus socios.

A las 6 de la tarde, en el Frontón de Cardenal Orbe, PARTIDOS DE PELOTA A MANO: partido del 4 y medio de juveniles de chicos, seguido de un partido de parejas de aficionadas de chicas, finalizando con un partido de parejas de aficionados de chicos. Organiza el Club de pelota.

A las 7 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, ESPECTÁCULO DE PAYASOS a cargo de Patxin eta Potxin.

A las 7 de la tarde, PASACALLES de la Txaranga «Irulitxa».

A las 7 de la tarde, PASACALLES a cargo de las txarangas locales.

A las 8 de la tarde, en la Plaza Cardenal Orbe, LARRAINDANTZA.

A las 10,30 de la noche, en la plaza San Pelayo, tendrá lugar el ESPECTÁCULO DE DANZA, «Mulier», a cargo de la compañía valenciana Maduixa.

De 11 de la noche a 4 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, VERBENA con la orquesta Montecristo.

27 DE JULIO VIERNES

A las 7 de la mañana, GRAN CHOCOLATADA en la plaza Cardenal Orbe, organizada por el Centro Cultural Castilla-León.

A las 7:30 de la mañana, PRUEBA DE BARRUS, en el Frontón de Cardenal Orbe.

A las 8 de la mañana, última SOKAMUTURRA, en el patio de Ongarai Eskola.

De 10 a 11:30 de la mañana, en la plaza Cardenal Orbe, reparto de arroz y comienzo del tradicional CONCURSO DE PAELLAS en las categorías infantil y adultos/as, organizado por la asociación gastronómica Lobiano con la colaboración de la asociación de comerciantes y hosteleros/as.

A las 11 de la mañana, en la plaza 8 de marzo, organizado por el Hogar de Jubilados/as, REPARTO DE SARDINAS para todo el mundo.

De 12 a 2 del mediodía y de 5 a 8 de la tarde, PARQUE INFANTIL, en la plaza San Martín

A las 12:30 del mediodía, PASACALLES a cargo de la fanfarria Ustekabe.

A la 1 de la tarde, PASACALLES a cargo de Macjeara,s Jazz Band.

A la 2 de la tarde, DEGUSTACIÓN de los platos presentados a concurso, continuando con la tradicional COMIDA POPULAR.

A las 6 de la tarde, en la plaza Cardenal Orbe, tendrá lugar la ROMERÍA POPULAR, a cargo de la orquesta Lotxo Taldea.

A las 7 de la tarde, nuevo PASACALLES a cargo de la fanfarria Ustekabe.

A las 7 de la tarde, nuevo PASACALLES a cargo de Macjeara,s Jazz Band

A las 7 de la tarde, FALLO DE LOS CONCURSOS DE PAELLAS y ENTREGA DE PREMIOS, en la plaza Cardenal Orbe.

A las 7,15 de la tarde, AURRESKU POPULAR y LARRAINDANTZA, en la plaza Cardenal Orbe.

A las 8 de la tarde, REANUDACIÓN DE LA ROMERíA POPULAR, a cargo de Lotxo Taldea.

A las 8:30 de a tarde,PASACALLES, a cargo de la banda francesa Funky Style Brass y la argentina Desmadre Orkesta.

A las 11:30 de la noche, RECIBIMIENTO de la Txaranga «Irulitxa» en la plaza Cardenal Orbe.

A las 12 de la noche, desde el parque de Ongarai, FUEGOS ARTIFICIALES, a cargo de Pirotecnia Zaragozana. A continuación, pasacalles de vuelta a la plaza Cardenal Orbe para entonar el AGUR JAUNAK.

A las 12:30 de la noche, FIN DE FIESTAS con el grupo Los Diablos, en la plaza Cardenal Orbe.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos