Programa de fiestas de El Kalero 2019: Kareagako jaiak

Programa de fiestas de El Kalero 2019: Kareagako jaiak

EL CORREO

Programa de fiestas de El Kalero 2019 en Basauri, con los horarios y actividades de cada día.

Viernes 6 de septiembre de 2019

18:00 JUEGOS PARA TODOS Y TODAS ¡Sokatira y mucho más!

19:00 MUSICA con DANBOLIN TXISTU ELKARTEA

20:00 TXUPINAZO Y BAJADA DE LA SORGINA

21:30 Subiremos a la plaza de la AAVV y colgaremos la Sorgina Ostirala V

21:45 TORO DE FUEGO en la calle Karmelo Torre

22:00 DISKO FESTA con GALKER

01:00 VI. GRAND PRIX de Motos MOLTO (adultos/as). Cada participante deberá acudir con su propio vehículo de dos ruedas, el cual solo se puede propulsar por el o la piloto.

01:30 Verbena con GORA HERRIA

Sabado 7 de setoiembre de 2019

09:00 TXUPINAZO

11:30 - 14:00 PARQUE INFANTIL

11:30 VI GRAN PRIX de Motos MOLTO (infantil)

12:00 Inicio CONCURSO DE TORTILLAS Productos donados por FRUTERIA VAL. Inscripción: hasta el viernes 6, en la tienda de Karmelo Torre, 3. (Los huevos y las patatas se entregarán el sábado en el escenario principal).

12:00 MÚSICA EN LA CALLE, amenizada por HAIZEDOINU

12:00 Marionetas a cargo de BIHAR TXOTXONGILO TALDEA: «HARRITZEKO IPUINAK: TARTALO ETA SORGINA»

12:30 IV. TORNEO infantil de ITURRIS

13:00 ESPUMA junto a SORGINETXEA

14:00 - 14:15 PRESENTACIÓN al Jurado de las TORTILLAS. Este año contamos con la colaboración, como jurado, del TXOKO SOLOARTE

16:00 - 18:30 Reapertura del PARQUE INFANTIL

16:00 Torneo de SUBASTADO, organizado por BAR ALBERTO

16:00 Torneo de MUS, organizado por BAR ASOCIACIÓN DE VECINOS

16:00 Torneo de FUTBOLÍN Organizado por: Bar MANAGUA

17:00 Con el gran mago IMANOL ITUIÑO, «MAGIA PARRASTAN!»

17:30 MÚSICA EN LA CALLE con la BANDA DE CARTÓN DE LLANO (Lutxana)

18:00 Bailables de la mano de la ORQUESTA PERGOLA

18:30 V TORNEO de RANA

19:00 GRAN TXISTORRADA a la sidra en SORGINETXEA, con la colaboración dePanadería KONTXI y HAUR ALAIAK.

21:45 TORO DE FUEGO en la calle Karmelo Torre

22:00 MARKELIN SHOW En el descanso, GRAN CARRERA de CALZONCILLOS, BRAGAS Y TANGAS (mayores de 18 años).

01:00 LEA & MISTER KUL DJ

Domingo 8 de seotiembre de 2019

09:00 TXUPINAZO

10:00 INICIO DEL CONCURSO GASTRONÓMICO DE PAELLA

11:30 Talleres en la calle Karmelo Torre, organizados por TXARRASKA GAZTETXEA

11:30 IV. Campeonato de AJEDREZ,en la plaza de la AAVV (SUB-10, SUB-12 y SUB-16)

12:00 MÚSICA en la calle, amenizada por DULZAINEROS CASTILLA LEÓN

12:00 V Torneo de TIRAGOMAS en Karmelo Torre detrás del escenario. Solo se podrá participar con los tiragomas proporcionados por la organización.

12:30 Circo a cargo de GANSO & Cia: «BABO ROYAL»

14:00 - 14:15 PRESENTACION al Jurado de las PAELLAS del CONCURSO GASTRONÓMICO. Este año contamos con la colaboración como Jurado del TXOKO SOLOARTE.

15:00 COMIDA POPULAR SORGINA KULTUR ELKARTEA pone a vuestra disposición las mesas, sillas, platos y cubiertos compostables. Inscripción, a cambio de 2€ por comensal, apuntarse en el BAR de la AAVV. Ultimo día: viernes 6, a las 20.00 horas.

17:00 ZUMBA POPULAR

17:30 Animación musical a cargo del nuevo grupo BEKOSOLOKO MUSIKA BANDA (Etxebarri)

18:00 Espectáculo de humor, teatro y flamenco: «LA FLAMENCURA TODO LO-CURA»

20:00 DESPEDIDA DE LA SORGIÑA

20:30 FIN DE FIESTAS NOTA: SORGINA KULTUR ELKARTEA no se hace responsable de los actos organizados por otros, aunque vayan dentro de este programa.