Basque Fest 2019 Bilbao: programa de actividades en Semana Santa

Una de las actividades programadas el pasado año para transmitir y dar a conocer la cultura vasca. /Ignacio Pérez
Una de las actividades programadas el pasado año para transmitir y dar a conocer la cultura vasca. / Ignacio Pérez

Consulta los más de 300 variados actos, la mayoría gratuitos y para todos los públicos, que se celebrarán en la capital vizcaína desde el miércoles 17 al domingo 21 de abril

Laura González
LAURA GONZÁLEZBilbao

Bilbao volverá a vibrar en Semana Santa con la séptima edición de Basque Fest, festival de la cultura vasca organizado por el Ayuntamiento, en colaboración con EL CORREO y con distintas asociaciones, instituciones y entidades, que contará desde el miércoles 17 al domingo 21 de abril con más de 300 variadas actividades para vecinos y visitantes. Todas ellas se celebrarán en una veintena de espacios, desde la explanada del Guggenheim al Bilborock, la Plaza Nueva, la sala BBK, Marzana, el Txoko Gourmet del Arenal, el Museo Vasco o la propia ría.

Basque Fest Bilbao, miércoles 17 de abril 2019

19:30 AZKUNA ZENTROA Festival Errobi de Itsasu (Lapurdi).

20:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Kalakan & Khami.

22:00 KAFE ANTZOKIA Basque Fest ROCK CITY, concierto de Micky & The Buzz y Soma 101.

Basque Fest Bilbao, jueves 18 de abril 2019

11:00-14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.

11:00-14:00 ARENAL Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

11:00-14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición trajes de danza tradicionales.

11:00-14:00 MUSEO VASCO Exposición de instrumentos musicales vascos.

11:00-15:00 ARENAL Txoko Gourmet. Catas gastronómicas (queso Idiazabal, miel de Rioja Alavesa...), talleres de cocina y destinos turísticos.

11:30 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

11:30-13:45 RÍA (Pío Baroja) Paseos fluviales teatralizados. (3 €)

11:30-13:30 RÍA (Pío Baroja) Remo en bateles para familias.

11:30-13:30 Travesías guiadas en 'steps' acuáticos.

12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao.

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM Espectáculo 'Gu Agustina' con el grupo de danzas Ereintza Dantza Taldea y Maddalen Arzallus.

12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea.

12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil 'Enaren Kontuak'.

13:00 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

13:00 ARENAL Exhibición herri kirolak: Barrenadores y arrastre de piedras.

13:00 CASCO VIEJO Pasacalles con la Banda Municipal de Txistularis.

13:00-15:00 MARZANA Mazmorra DJs.

13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.

14:00 GARCÍA RIVERO–LICENCIADO POZA Animación de calle con el grupo de música Klaperttarrak.

14:00 LEDESMA–VILLARÍAS Pasacalles con trikitilaris de la Escuela de Música de Bilbao.

16:30-19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición trajes de danza tradicionales.

16:00-18:45 RÍA (Pío Baroja) Paseos fluviales teatralizados (3€).

16:30-18:30 RÍA (Pío Baroja) Remo en bateles para familias.

16:30-18:30 RÍA (Pío Baroja) Travesías guiadas en 'steps' acuáticos.

16:30-19:00 MUSEO VASCO Exposición de instrumentos musicales vascos.

16:30-20:00 ARENAL Txoko Gourmet. Catas gastronómicas (Bizkaiko Txakolina, cerveza artesana...), talleres de cocina y destinos turísticos.

16:30-21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del 'making of' de la película 'Gernika' (David Herranz).

17:00-20:00 ARENAL Talleres de herri kirolak para familias.

17:00-20:00 Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea.

17:30 EDIFICIO ENSANCHE Taller de gigantes para familias.

18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo 'Zertzeladak' con la Banda Municipal de Txistularis, acompañados de Oinkari dantza taldea, Gigantes 'Birakari' de Sestao, Iñaki Diéguez al acordeón y la bertsolari Nerea Ibarzabal.

18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM Espectáculo 'Gu Agustina' con el grupo de danzas Ereintza Dantza Taldea y y Maddalen Arzallus.

18:00 MUSEO VASCO Concierto didáctico con instrumentos vascos.

18:00 SALA BBK Película 'Gernika' de Koldo Serra.

18:30 PLAZA NUEVA Romería con Herriz Irri Dantza Plaza.

19:00 ARENAL Exhibición de herri kirolak: Levantamiento de piedras.

19:00 LEDESMA–VILLARÍAS Pasacalles de gigantes con familias.

19:00-21:00 MARZANA Mazmorra DJs.

21:00 PLAZA NUEVA Concierto de Izaro.

21:00 BILBOROCK Concierto de Olatz Salvador.

22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Niko Etxart.

22:00 KAFE ANTZOKIA Basque Fest ROCK CITY, concierto de Negracalavera y The Ribbons.

Basque Fest Bilbao, viernes 19 de abril 2019

11:00-14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.

11:00-14:00 Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

11:00-14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición trajes de danza tradicionales.

11:00-14:00 MUSEO VASCO Exposición de instrumentos musicales vascos.

11:00-15:00 ARENAL Txoko Gourmet. Catas gastronómicas (Gildas, miel, quesos...), talleres de cocina y destinos turísticos.

11:30 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

11:30-13:45 RÍA (Pío Baroja) Paseos fluviales teatralizados (3€).

11:30-13:30 RÍA (Pío Baroja) Remo en bateles para familias.

11:30-13:30 RÍA (Pío Baroja) Travesías guiadas en 'steps' acuáticos.

12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao.

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM Pasacalles de gigantes con la comparsa Ondalan.

12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea.

12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil 'Circo-Teatro Prozak'.

13:00 BILBOROCK Taller didáctico sobre bertsolarismo.

13:00 ARENAL Exhibición de herri kirolak: Corte de troncos.

13:00-15:00 MARZANA DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.

14:00 GARCÍA RIVERO–LICENCIADO POZA Espectáculo 'Kale-ografiak' con el grupo de danzas Dantzaz.

14:00 LEDESMA–VILLARÍAS Pasacalles de música con txistularis de la Escuela de Música de Bilbao.

16:30-19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición trajes de danza tradicionales.

16:00-18:45 RÍA (Pío Baroja) Paseos fluviales teatralizados (3€).

16:30-18:30 RÍA (Pío Baroja) Remo en bateles para familias.

16:30-18:30 RÍA (Pío Baroja) Travesías guiadas en 'steps' acuáticos.

16:30-19:00 MUSEO VASCO Exposición de instrumentos musicales vascos.

16:30-20:00 ARENAL Txoko Gourmet. Catas gastronómicas (pimiento de Ezpeleta, queso de Iparralde...), talleres de cocina y destinos turísticos.

16:30-21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del 'making of' de la película 'Gernika' (David Herranz).

17:00-20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.

17:00-20:00 ARENAL Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea.

18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo 'Enkarguz' con Andoni Egaña y Xabier Zabala.

18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

18:00 MUSEO VASCO Exhibición de alboka, txistu y dultzaina.

18:00 SALA BBK Película 'Gernika' de Koldo Serra.

18:30 PLAZA NUEVA Romería 'Dantza Piko' con Patxi eta Konpania.

19:00 ARENAL Exhibición de herri kirolak: Corte de troncos y tronza.

19:00 GARCÍA RIVERO–LICENCIADO POZA Pasacalles de música con albokaris.

19:00 LEDESMA–VILLARÍAS Espectáculo 'Kale-ografiak' con el grupo de danzas Dantzaz.

19:00-21:00 MARZANA DJ Euskal Dub Etxea Sound System.

20:00 LA RIBERA Concierto de Serrulla.

21:00 PLAZA NUEVA Concierto de Korrontzi.

21:00 BILBOROCK Concierto de eMe.

22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Audience.

22:00 KAFE ANTZOKIA Basque Fest ROCK CITY, concierto de Monte del Oso. Grupo invitado Teenage Fanclub. (20€).

Basque Fest Bilbao, sábado 20 de abril 2019

11:00-14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.

11:00-14:00 Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

11:00-14:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición trajes de danza tradicionales.

11:00-14:00 MUSEO VASCO Exposición de instrumentos musicales vascos.

11:00-15:00 ARENAL Txoko Gourmet. Catas gastronómicas (chocolates de Tolosa, paté, pan del Gorbeia...), talleres de cocina y destinos turísticos.

11:30-13:45 RÍA (Pío Baroja) Paseos fluviales teatralizados (3€).

11:30-13:30 RÍA (Pío Baroja) Remo en bateles para familias.

11:30-13:30 RÍA (Pío Baroja) Travesías guiadas en 'steps' acuáticos.

12:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

12:00 CASCO VIEJO Recorrido teatralizado sobre la historia de Bilbao.

12:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM Espectáculo de danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.

12:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea.

12:30 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil 'Plaza Girotuz'.

12:30 LA RIBERA Concierto de Jazz: Gorka Iraundegi Trio.

13:00 ARENAL Exhibición de herri kirolak: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.

13:00-15:00 MARZANA DJ Mimoloco.

13:00 MUSEO VASCO Taller de juguetes musicales.

14:00 GARCÍA RIVERO–LICENCIADO POZA Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.

16:30-19:00 EDIFICIO ENSANCHE Exposición trajes de danza tradicionales.

16:00-18:45 RÍA (Pío Baroja) Paseos fluviales teatralizados. (3€)

16:30-18:30 RÍA (Pío Baroja) Remo en bateles para familias.

16:30-18:30 RÍA (Pío Baroja) Travesías guiadas en 'steps' acuáticos.

16:30-19:00 MUSEO VASCO Exposición de instrumentos musicales vascos.

16:30-20:00 ARENAL Txoko Gourmet. Catas gastronómicas (Dulces vascos, vino de Irouleguy...), talleres de cocina y destinos turísticos.

16:30-21:00 SALA BBK Exposición fotográfica del 'making of' de la película 'Gernika'. (David Herranz).

17:00 PLAZA NUEVA Taller de danza y romería con AIKO Taldea.

17:00-20:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.

17:00-20:00 ARENAL Aprende a jugar a pelota vasca con auténticos pelotaris.

17:00 MUSEO VASCO Visita guiada por la exposición Soinuenea.

18:00 AZKUNA ZENTROA Espectáculo infantil 'Plaza Girotuz'.

18:00 ARENAL Exhibición de pelota vasca.

18:00 EXPLANADA MUSEO GUGGENHEIM Espectáculo de danzas tradicionales vascas con Bizkaiko Dantzarien Biltzarra.

18:00 MUSEO VASCO Exhibición: 'De los ritmos de trabajo a la música'.

18:00 SALA BBK Película 'Gernika', de Koldo Serra.

18:30 PLAZA NUEVA Romería con AIKO Taldea.

19:00 ARENAL Exhibición de herri kirolak: Levantamiento y lanzamiento de fardos y yunque.

19:00 LEDESMA–VILLARÍAS Pasacalles con Joaldunak de Ituren y Zubieta.

19:00-21:00 MARZANA DJ Mimoloco.

21:00 BILBOROCK Concierto de Miren Narbaiza.

21:00 PLAZA ARRIAGA Espectáculo 'Negua', akelarre de danza y teatro.

22:00 AZKUNA ZENTROA Concierto de Oreka TX y San Salvador.

22:00 KAFE ANTZOKIA Basque Fest ROCK CITY, concierto de James Room y Mississippi Queen.

Basque Fest Bilbao, domingo 21 de abril 2019

11:00-14:00 ARENAL Talleres de deporte rural para familias.

12:00-14:00 ARTXANDA Romería con AIKO Taldea y degustación de sidra.

12:30 LA RIBERA Concierto de Jazz: Elsa Lizundia Trio.

13:00-15:00 MARZANA DJ Makala & Jimmy Bidaurreta.

19:00 MARZANA DJ Makala & Jimmy Bidaurreta.

Más información