Programa de fiestas de Lutxana 2019

Programa de fiestas de Lutxana 2019

EL CORREO

Programa de fiestas de Lutxana 2019 con los horarios y actividades de cada día.

VIERNES 3 DE MAYO

15.30h Urban Knitting. Vestida de árboles y mobiliario.

18.00h Taller infantil de cake pop en Panadería Kurrusku-Kaialde.

19.30h Entrega del bastón de mando de las fiestas de barrio por parte de la comisión de San Vicente

19.30h III Concurso de Pinchos de Lutxana: ruta de pinchos

20.00h Lectura del pregón de fiestas a cargo del Sporting de Lutxana con motivo del centenario, y chupín.

20.00h Pasacalles con la Banda de Cartón infantil en su 15.° aniversario.

20.00h Desde Segovia, charanga Flau y Cia.

20.00h Final del campeonato de futbito en Bituritxa.

20.45h Bilbainadas y habaneras a cargo de la cuadrilla Mutil Zaharrak.

23.15h Discoteca con dj arester, dj Nog y Sun.

SÁBADO 4 DE MAYO 2019

10.00h Inscripción paro la X Milla de Lutxana.

11.00h Comienzo de la X Milla de Lutxana.

12.30h Taller de pintura en Arriotxe.

12.30h Concierto de la Banda Municipal de Barakaldo en Lube.

13.00h Clase de zumba con Tania en Arriotxe.

16.30h Campeonato de dardos en Taberna Hemen.

18.00h Inscripción para la bajada de disfraces, en el ambulatorio.

18.30h Gran Bajada de Disfraces, desde el ambulatorio de Lutxana.

18.30h Lutxana Punk Rock junto al bar restaurante Foro.

19.30h Entrega de caramelos a los niños, cortesía de supermercado Valderrama.

19.30h Discoteca infantil con Partyman.

19.30h III Concurso de Pinchos de Lutxana: ruta de pinchos

20.00h Karaoke ibiltaria .

23.59h Verbena con orquesta Casting y, en el descanso, concurso de 'irrintzis'.

DOMINGO 5 DE MAYO 2019

10.00h Pasacalles con los chistularis del grupo Amaia.

11.00h Inscripción para el XII Concurse de Pucheras de Lutxana en Arriotxe.

11.00h Parque infantil en el centro social de Serralta.

11.00h Mercado de artesanos de Burubika, en Buen Pastor.

11.00h Partido de veteranos Sporting - Eibar, en el campo pequeño de Serralta.

11.30h Campeonato de dardos familiar (adulto más menor) en Taberna Hemen.

12.00h Taller de huertos ecológicos y posterior visita a la Huertaka.

12.00h Misa acompañada de la coral Lagun Beti.

12.30h Banda de Cartón, banda infantil, dulzaineros. y txikitixa.

13.30 a 13.45h. Entrega de las pucheras en Lube.

13.30h Exhibición de instrumentos autóctonos en Arriotxe.

14.00h Sorteo de la mariscada de Zopinpa Irratia.

14.30h Entrega de premios del concurso de pucheras en Arriotxe.

15.00h Comida popular. La comisión pone mesas y sillas (2 euros).

18.00h Taller de tiragomas en Serralta.

19.00h Karaoke en el bar Alicia.

19.45h Larrain Dantza en Errotabarria

LUNES 6 DE MAYO 2019

17.30h Taller de slime en la casa social.

19.00h Actuación de Tico Pirata eta Izaskun Malapata en la casa social.

20.00h Campeonatos de mus, tute y parchís

MARTES 7 DE MAYO 2019

18.30h Taller de defensa personal femenina en el centro social de Serralta.

19.30h Cata de cervezas artesanas a cargo de 15.000 Hops en lo caso social.

19.45h Simultánea de ajedrez en Hermanos Bilbao: Memorial José Luis Eguía 'Anzarda'.

20.00h Campeonatos de mus, tute y parchís.

MIÉRCOLES 8 DE MAYO 2019

17.30h Taller de sales de colores en la casa social.

20.00h Campeonatos de mus, tute y parchís.

JUEVES 9 DE MAYO 2019

18.30h Merienda para jubilados la casa social.

20.00h Final del campeonato de mus en Hermanos Bilbao.

VIERNES 10 DE MAYO 2019

17.00h Rugby Experience en lo campa de Buen Pastor (frente a Tele7) con 7 Jausi Rugby Eskola.

17.30h Juegos hinchables en Errotabarria.

17.45h Entrega de globos y taller de pintacaras en Errotabarria.

18.30h Chocolatada en Errotabarria.

19.00h Discofiesta coreográfica a cargo de BAK, en Errotabarria.

19.30h Pinchopote por el barrio. Por casa consumición, el pincho a 0,50 euros.

19.30h Party Carro con Primo Boyo por el barrio.

20.00h Final del campeonato de tute en el bar Hermanos Bilbao.

21.00h Concierto de Down the Ladder en Serrolta.

23.30h Playback para adultos en Errotabarria.

00.30h Fiesta 'Porranda Gaua' con Mark Markos.

SÁBADO 11 DE MAYO 2019

11.00h Mercado de segunda mano en Lube.

11.30h Subida al monte Tun-Tun, desde Zopinpa Irratia, con el Alpino.

12.00h Mercado de trueque infantil: intercambio de cromos, libros o juguetes, en Lube.

13.00h Clase de zumba en Arriotxe.

14.00h Concurso de rana junto a la Cervecera Serralta.

17.30h Pasacalles con la Banda de Cartón infantil.

17.45h Taller infantil de talos en Arriotxe.

18.45h Actuación infantil del Maho Lekim en Arriotxe.

19.00h Animación callejera con la Banda de Cartón de Llano.

19.00h Chorizada popular en Arriotxe a cargo de 6.90 Taldea.

19.30h Parrillada en el bar restaurante Foro, con cada consumición.

19.45h III Encierro infantil.

20.00h Charanga Elektropapo EH.

21.00h Concierto en Arriotxe de El Ruido y Slow Train.

23.59h Verbena con Orquesta Remix en Errotabarria.

DOMINGO 12 DE MAYO 2019

10.00h Diana y pasacalles con chistularis municipales.

10.00h XXVI Feria Agrícola y Artesana en Buen Pastor.

10.00h III Concentración de Coches Clásicos en Buen Pastor.

10.30 a 12.00h Inscripción para los concursos gastronómicos en Arriotxe.

12.00h Pasacalles a cargo del grupo de danzas Amaia.

12.30h Muestra del grupo de danzas Amaia en Bituritxa.

13.00h Presentación de tortillas en Arriotxe.

13.00h Animación con trikitixa, dulzaineros, Banda de Cartón y banda infantil.

13.45h Fiesta de la espuma en Bituritxa.

13.45h Presentación de sukalki en Arriotxe.

14.00h Sorteo de la rifa de la comisión en la feria.

14.30h Entrega de premios de los concursos gastronómicos.

17.30h Pasacalles con la Banda de Cartón infantil.

18.00h Romería vasca a cargo del grupo de danzas Amaia en Arriotxe.

19.00h Karaoke en el bar Alicia.

20.00h Sopa de ajo en la biblioteca, cortesía de Loterías Cristina.