Programa de fiestas de Otxarkoaga 2016

Cartel de las fiestas de Otxarkoaga. /
Cartel de las fiestas de Otxarkoaga.

Concursos gastronómicos, muchos conciertos, comidas populares, hinchables... ¡hasta un Bingo travesti!

DEL 4 AL 12 DE JUNIO

Sábado 4 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

10.00 - 13.00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la 'Asociación Belenista Santos Justos y Pastor' en los locales de Lozoño 26-28 (trasera).

10.00 Comienzo del concurso de Alubias organizado por la Asociación de Comerciantes, previa inscripción (consúltalo con tu comercio habitual).

12.00 Animación musical por las calles del barrio.

12.00 Tómbola 0.0, 0 agresiones 0 desigualdad en Ugarte. En colaboración con el área de igualdad, cooperación, convivencia y fiestas.

12.30 Hinchables en Arbolantza.

13.30 - 15.00 Pase del jurado por los comercios participantes del concurso.

14.00 Pregón de fiestas a mano de la Asociación de Comerciantes de Otxarkoaga y txupinazo en Ugarte.

17.30 Teatro de calle con la compañía Zirkoaurre en Ugarte.

18.30 Verbena con Péndulo en plaza Arbolantxa.

19.00 Entrega de premios del concurso de Alubias en la plaza Arbolantza.

19.15 Exhibición canina con Indartsu Txakur Taldea.

20.30 Sardinada popular en Ugarte patrocinado por Beharleku.

21.00 Las Fellini, en el bar En petit comite.

22.00 Verbena con el grupo Menta en Ugarte.

Domingo 5 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

10.00 - 13.00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la 'Asociación Belenista Santos Justos y Pastor' en los locales de Lozoño 26-28 (trasera).

10.30 Plaza abierta para cocinar.

12.00 Campeonato de basket 3x3 en la cancha de Ugarte.

12.00 Inscripción de concurso de pinchos en Ugarte.

12.00 - 14.00 Photocool y taller de chapas en Ugarte

12.00 Juegos con Cruz Roja Joven en la plaza de la BBK.

12.30 Teatro en el centro cívico la compañía Aullidos de Otxar estrenando su obra 'Una vida en la maleta'.

12.30 Campeonato de rana en bares Flower y Basoa (inscripción en ambos bares).

13.00 - 14.00 Juegos cooperativos en Ugarte.

14.30 Entrega de platos al jurado y reparto de premios en Ugarte.

15.00 Comida popular en Ugarte contra la violencia sexista y concurso de pintxos (la comisión de fiestas suministrara mesas y silla).

16.30 Sobremesa de bingo en Viña de Haro (Ugarte 9).

17.00 Teatro del grupo Zenbatu (Bizitegi) con la obra 'Emaidazu mila moxu' en Ugarte.

17.30 Foto de asociaciones en contra de la violencia de sexista.

17.35 Teatro-baile contra las agresiones sexistas en Ugarte de la mano de Escuela All-Compas.

18.30 Curso de salsa con la escuela Salsa Cubana.net en Ugarte.

20.00 Actuación Mago Altrius en el bar En petit comite.

Lunes 6 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

18.00 Exhibición de flamenco en Ugarte.

18.00 Hinchables en Garaizar.

18.30 Ruta por la arquitectura de Otxarkoaga con el doctorado en historia Luis Bilbao. Salida del centro cívico.

Martes 7 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

*Día del niño en las barracas.

18.00 Hinchables en Ugarte 19 (Bar Viña de Haro).

19.00 Concierto con el grupo del barrio Jardín de Atticus en Ugarte.

Miércoles 8 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

18.00 Actividades de Gaztegune en Ugarte. Baile moderno, grafitti...

18.00 Hinchables en Arbolantza.

Jueves 9 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

17.45 Pregón del día del Euskera en Ugarte.

18.00 Diskofesta con Xaibor en Ugarte patrocinado por Mahatserri y A.F.O.

19.00 Concierto participativo con el cantautor Oier Asla en el bar Geltoki.

20.00 Concierto pop-rock con el grupo Educados en el bar Basoa (fiesta del primer aniversario).

19.30 Chocolatada en Ugarte.

19.45 Nordic Walking en Ugarte.

21.00 Bingo Travesti el bar En petit comite.

Viernes 10 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

19.00 Concierto en centro comercial Lozoño (Bar Calbarro) con los grupos Vomitando desperdicios, Primeros Auxilios y Su Santidad.

20.00 Verbena en Arbolantxa con el grupo Dúo Gramola de la mano de los bares Flower, Basoa y Rolans.

20.00 - 22.00 Pintxo-pote en el bar Basoa.

20.00 Parrillada y karaoke el bar En petit comite.

20.00 Concierto del grupo Wanted en Mendipeko.

22.30 Conciertos en Ugarte con los grupos En Tol Sarmiento Y Garilak 26.

Sábado 11 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

10.00 - 13.00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la 'Asociación Belenista Santos Justos y Pastor' en los locales de Lozoño 26-28 (trasera).

10.00 - 14.00 Mercado de segunda mano en la plaza BBK (para colocar mesa inscripción previa).

11.30 - 12.00 Inscripción del concurso 'Arroces del mundo' se podrá cocinar previamente si es necesario en la plaza. Para inscripción previa en el email arrocesotxarkoaga@gmail.com o en el teléfono 944115611 (Carmen).

*Durante toda la mañana habrá una mesa para recaudar fondos para los afectados por el terremoto de Ecuador

12.30 Juegos infantiles de la mano de Pangea en Ugarte.

12.30 Campeonato de dardos para niños en el frontón de la vaguada modalidad High Score.

14.30 Entrega de platos al jurado y entrega de premios.

15.00 Comida popular (Se suministrarán sillas y mesas).

15.00 Comida dardera en el frontón de la vaguada.

17.00 Exhibición y Masterclass de Capoeira en Ugarte.

17.00 Campeonato de dardos en el frontón de la vaguada.

18.00 Campeonato de futbolín en el bar Basoa y Flower (inscripción en los bares).

19.00 Exhibición de Zumba y Master Class de la mano de Escuela All-Compas en Ugarte.

19.30 Exhibición de Sevillanas en Video-Bar.

20.00 Concierto Coral en la iglesia con los grupos. Coral Otxarkoaga y Coral Begoñako Sustraiak.

20.00 Bingo tradicional el bar En petit comite.

20.30 Costillada en Ugarte patrocinado por Beharleku.

22.00 Verbena en Ugarte con la Orquesta River.

Domingo 12 de junio

Exposición fotográfica en el aula de exposiciones del centro cívico en horario de apertura del mismo.

10.00 - 13.00 Puertas abiertas a la exposición permanente de la 'Asociación Belenista Santos Justos y Pastor' en los locales de Lozoño 26-28 (trasera).

10.00 Reparto de carne para el concurso gastronómico de 'Sukalki'. Inscripción previa en la carnicería Aurtenetxe del mercado de Otxarkoaga.

12.00 Bilbainadas y havaneras con Arotza Moso en Ugarte.

14.30 Entrega de platos al jurado y entrega de premios.

15.00 Comida popular en Ugarte (la comisión de fiestas suministrara sillas y mesas).

15.00 Comida de negro en Mendipeko Taberna, ven vestido de negro con tu comida. Se suministraran sillas y mesas.

16.30 Guateque de negro en Mendipeko Taberna.

17.30 Concierto con Havana 537 en Ugarte.

18.30 Sorteo del Mini quad en Ugarte (boletos en las txoznas).

18.35 Entrega de premios del concurso de Mus organizado por los comerciantes en Ugarte.

20.00 Txupinazo y fin de fiesta.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos