Programa de fiestas de Santutxu 2018: Santutxuko Jaiak

Programa de fiestas de Santutxu 2018: Santutxuko Jaiak

Sábado, 14 de julio

9.00 horas (En Basarrate): 60. CAMPEONATO DE BACALAO AL PIL PIL / 14. CAMPEONATO DE MARMITAKO

11.00 horas: Pasacalles de Santutxuko txistulariak, trikitilaris y gaiteros

13.30 horas (En Basarrate): Entrega de cazuelas y jurado

17.00 horas (En Basarrate): Campeonato de mus en la sobremesa

18.00 horas (En Arsuaga): CONCIERTO DE ROCK: KENIAMA / NIKETZ

18.30 horas: Pasacalles de Sama Siku

18.30 horas (Desde el cruce Fika / Menéndez y Pelayo): Bajada

20.30 horas (En Basarrate): Pregón y chupín: Santutxu Fútbol Club

22.30 horas (En Basarrate): Verbena: EZTEN GIRO

Domingo, 15 de julio

12.00 horas (En Basarrate): Fiestas de la espuma para niños/as

12.00 horas: Pasacalles de Ardoa Barrura txaranga

12.00 horas (En Basarrate): INAXIO PERURENA levantador de piedras

14.00 horas (En Basarrate): Reparto de raciones

17.00 horas (En Arsuaga): Campeonato de mus

19.00 horas (En Basarrate): Verbena para mayores: JOKALDI

19.00 horas (En Arsuaga): Demostración de artes marciales: ELITE SPORT

21.30 horas (En Basarrate): Santutxuko Gazte Asanblada 25 años. Documental

Lunes, 16 de julio

8.00 horas: Diana de txistularis en Santutxu

8.00 horas (En Arsuaga): Preparación de txarriburduntzi

11.00 horas (En Basarrate): Concurso de pasta

14.30 horas (En Basarrate): Presentación de los platos

18.00 horas (En Basarrate): Escuela de cocina infantil

19.00 horas (En Plaza Karmelo): Gaztedi Dantza Taldea

19.00 horas (En Arsuaga): Reparto de cerdo

19.30 horas (En Basarrate): Toro de agua

19.30 horas (En Basarrate): Campeonato de ping-pong y rana

Martes, 17 de julio

11.00 horas (En Basarrate): Concurso de paellas cócteles

12.00 horas (En Arsuaga): Basket 3x3

14.30 horas (En Basarrate): Presentación de paellas y cócteles y jurado popular

17.00 horas (Salida en Basarrate): Gazte Kalejira musikatua

18.00 horas (En Plaza del Carmen): Zuri-baltza xake taldea: Escuela de ajedrez / Cantharellus Mikologi Elkartea: setas de plastilina / Ximelgorri AisialdiTaldea: aurpegia margotu !! / Asociación felina: caretas gatunas

20.00 horas: Pasacalles de txistularis

20.00 horas (En Basarrate): Maratón-concurso de música local

Miércoles, 18 de julio

11.00 horas (En Basarrate): Campeonato de tortilla y postres

12.00 horas (En Arsuaga): Guerra de agua infantil

14.30 horas (En Basarrate): Presentación de tortillas y postres

18.00 horas (En Karmelo ikastola): 12º Campeonato de pelota a mano: eliminatorias

18.00 horas (En Basarrate): Verbena para mayores: ORQUESTA PALMERAS

18.00 horas (En Plaza Karmelo): Txan magoa

19.00 horas (En Arsuaga): Fútbol kukurutxo

19.30 horas (En Plaza Karmelo): Txokolatada

20.00 horas (En Plaza Karmelo): Encierro del toro de agua, de la plaza Karmelo a Basarrate

20.00 horas: Pasacalles con Gaztediko gaiteroak

20.30 horas (En Basarrate): Romería

22.30 horas (En Basarrate): Basarrate en acústico: ATAZAL

Jueves, 19 de julio

12.00 horas (En Arsuaga): Rana infantil

12.30 horas (En Basarrate): Taller de graffitis

15.00 horas (En Basarrate): Comida juvenil

16.30 horas (En Basarrate): Concierto acústico de sobremesa

17.30 horas (En Plaza Karmelo): Juega a hockey con Santutxu Hockey Taldea

19.00 horas: Pasacalles con Santutxuko Txistulariak

19.00 horas (En Arsuaga): Lanzamiento de txapela y alpargata

20.00 horas (En Arsuaga): Degustación cerveza y salchicha

20.00 horas (En Basarrate): Concurso de PlayBack

22.00 horas (En Basarrate): Concierto: OGT / Auénticos mojitos con SIERRA MAESTRA Elkartea

0.00 horas (En Basarrate): Carrera de bragas, calzoncillo, etc.

Viernes, 20 de julio

16.00 horas (En Briñas): Campeonato de futbito de mujeres

17.00 horas (En Arsuaga): Exhibición de entrenamiento canino

18.00 horas (En Karmelo ikastola): 13º Campeonato de pelota mano: FINAL

19.00 horas (En Arsuaga): Verbena para mayores 'LOS AMIGOS DEL SWING'

22.30 horas (En Basarrate): Conciertos: Ganadores del maratón / ZAZKEL / ANITA PARKER

Sábado, 21 de julio

8.00 horas (En Arsuaga): 10º CAMPEONATO DE SUKALKI

11.00 horas (En Basarrate): Juega a balonmano con Beltzagorri taldea

13.00 horas (En Arsuaga): Presentación de cazuelas del campeonato de sukalki

17.00 horas (En la pista de hockey): 3º Campeonato de hockey IZAHARRAK

19.30 horas: Baflepoteo participativo

21.00 horas (En Arsuaga): Dj La Zona

22.30 horas (En Basarrate): Conciertos: REPERCUSIÓN / BASS HERRI SOUND SYSTEM

Domingo, 22 de julio

12.00 horas: Pasacalles de Adiskideak txaranga

12.00 horas (En Basarrate): Parque infantil: Juegos de madera

12.00 horas (En Basarrate): Exhibición de Herri Kirolak

21.00 horas (En Basarrate): Parrilla abierta en Basarrate. Compartir es vivir

22.00 horas (En Basarrate): Traca final. Hurrengo urtera arte Sangutxu

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos