Candidaturas elecciones europeas 2019: todas las listas electorales del 26M

Candidaturas elecciones europeas 2019: todas las listas electorales del 26M

EL CORREO

Hoy martes 30 de abril, se han publicado en el BOE las listas de las 16 candidaturas que se presentan a las elecciones europeas de 2019 que se celebrarán el 26 de mayo, y sus candidatos:

INICIATIVA FEMINISTA (I.Fem)

1. Consuelo Mira Tornadijo.

2. María Jesús Rodríguez Cuevas.

3. Inés Ausín Molina.

4. Javier Gonzálvez Avellana.

5. Jaime Alfonso Beneyto Gasset.

6. María Antonia Moreno Llaneza.

7. María Asunción Nortes Hernández.

8. Cristina Gonzálvez Mira.

9. Héctor Conde Rodríguez.

10. Blas Caballero Martínez.

11. Marina Esteban Sastre.

12. María Victoria Ramírez Ruíz.

13. María Rosa Cervera Salinas.

14. Jesús Pedrós Cholvi.

15. Carlos Manuel Gómez García.

16. Isabel Mira Tornadijo.

17. Georgina Belenguer Ribera.

18. Clara Inia Herrando Andrés.

19. Gerard Gonzálvez Mira.

20. Raúl Molina Martos.

21. Nuria Castillo Monzoncillo.

22. Emilia Baena Capilla.

23. Ana María Miguel Minguez.

24. Guillem Beltrán Bonastre.

25. Juan Atienza Blesa.

26. María Carmen González Lago.

27. Mireia Neus Renau Claramonte.

28. María Pilar Pallás López.

29. Alfonso Miguel Mínguez.

30. Manuel Naharro Tobarra.

31. Claudia Torregrosa Reyes.

32. María Elva Tenorio López.

33. María del Mar Molpeceres Molpeceres.

34. Francisco Javier Ramírez García.

35. Dionisio Solana Checa.

36. María Dolores Moya Pérez.

37. María Gloria Folch Blanca.

38. Tibisay Pérez Cervera.

39. Julio Molina Llorens.

40. Víctor Martínez Martínez.

41. Nathalia Solarte Clavijo.

42. Blanca María Donald Buil.

43. Ana María Cicero Miguel.

44. Jesús Juan García.

45. Andreu Beltrán Bonastre.

46. Antonia Caballero Rubio.

47. María Luisa Salvador Vicente.

48. Liliana Renau Claramonte.

49. Felix Ausín Molina.

50. José Antonio Tamayo Arana.

51. Paloma Ausín Molina.

52. María del Carmen Garcerá Marco.

53. José Javier Satorres Martínez.

54. Ángel Lamo Cantero.

Suplentes

1. Enedina Porres Güemes.

2. Ana María Alvarez Montalban.

3. Sara Herrero Zabala.

4. Antonio Manuel Zamorano Mas.

5. Ernesto Muñoz Toledano.

6. Eva Calatayud Mizrahi.

7. María José Alegre Morera.

8. Patricia Moreno Orejuela.

9. Fernando Nissim Calatayud Mizrahi.

10. Ernesto José Molina Igual.

COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (CEUS)

1. Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

2. Luís Guillermo Padilla Macabeo (CCa-PNC).

3. Juan Carlos Piñeiro Docampo (CxG).

4. Daniel Innerarity Grau.

5. María Del Mar Llaneras Pascual (EL PI).

6. Andoni Aldekoa De La Torre (EAJ-PNV).

7. María Belén González Rodríguez (CCa-PNC).

8. Lluís Vicent Bertomeu Torner (DV).

9. Joan Torres Costa (EL PI).

10. Juana García Santamaría.

11. Daniel Lago Leiros (CxG).

12. Iñaki Aguirre Arizmendi (EAJ-PNV).

13. Juan Dóniz Dóniz (CCa-PNC).

14. Ainhoa Arrese Arratibel (EAJ-PNV).

15. Miren Amaia Aguirre López.

16. Koldo Atxutegi Ajuria (EAJ-PNV).

17. Tatiana Brito Gutiérrez (CCa-PNC).

18. Antonio Mir Llabrés (EL PI).

19. Imanol Lasa Zeberio (EAJ-PNV).

20. Milagros Corral Surribas (CxG).

21. Domingo Isidro Hernández Guerra (CCa-PNC).

22. Xabier Ezeizabarrena Sáenz (EAJ-PNV).

23. Fernando de la Hucha Celador.

24. María Lluisa Puertas Vallés (EL PI).

25. Idoia Barandika López (EAJ-PNV).

26. José Juan Otero Lozano (DV).

27. Idaira Martín Rodríguez (CCa-PNC).

28. Irune Berasaluze Lazkano (EAJ-PNV).

29. Martín Arbilla Jiménez.

30. Aitor Olaizola Zubillaga (EAJ-PNV).

31. Miguel Ángel Medela Dobarro (CxG).

32. Jaime Damián Peña Martín (CCa-PNC).

33. Tichla Ahmed López (EAJ-PNV).

34. Josep Ignasi Gelabert Vea (DV).

35. Arantzazu Rojo Gómez (EAJ-PNV).

36. Elizabeth Betancort Melian (CCa-PNC).

37. Alvaro Castillo Cordero (EAJ-PNV).

38. Alba Sanjurjo Penabad (CxG).

39. Iker Goiria Echebarria (EAJ-PNV).

40. Eva María Cueco Cantín (DV).

41. Almudena Ruiz De Angulo Del Campo (EAJ-PNV).

42. Juan Salvador Cerdeña Martín (CCa-PNC).

43. Amaia Txapartegi Crespo (EAJ-PNV).

44. Javier Pintos Pena (CxG).

45. Jane Eyre Urkieta Zuzaeta (EAJ-PNV).

46. Amaia Arrizabalaga Idiakez.

47. Victoriano Gallastegi Altube (EAJ-PNV).

48. María Azucena Duque Guadalupe (CCa-PNC).

49. Ane Miren Atin Ruiz De Viñaspre (EAJ-PNV).

50. Juan Alonso Rodríguez Nuñez (EL PI).

51. Karmele Uribarri Urresti (EAJ-PNV).

52. Antso Fernández Oregi.

53. Jon Andoni Urdangarin Urrutia (EAJ-PNV).

54. Ana Rosa Suárez Feijoo (CxG).

Suplentes

1. Aitziber Oliban Gutiérrez (EAJ-PNV).

2. Francisco Javier Correa Magdalena (CCa-PNC).

3. Aneva Cilveti Loperena.

4. Mª Natividad López De Munain Alzola (EAJ-PNV).

5. Joan Josep Prats Marí (EL PI).

6. Esther Apraiz Fernández De La Peña (EAJ-PNV).

7. Juan Carlos Rodríguez Cordobes (CCa-PNC).

8. Amaia Aguirre Muñoa (EAJ-PNV).

9. Rosendo Covelo Roma (CxG).

10. Iker Laca Barandica (EAJ-PNV).

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en las Comunidades Autónomas que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de les Illes Balears adoptará la siguiente denominación: EL PI-PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (EL PI), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

M.ª Del Mar Llaneras Pascual.

Joan Torres Costa.

Juan Alonso Rodríguez Nuñez.

María Lluisa Puertas Vallés.

Antonio Mir Llabrés.

Suplentes

Joan Josep Prats Marí.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (Cca-PNC), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Luis Guilllermo Padilla Macabeo.

María Belén González Rodríguez.

Juan Dóniz Dóniz.

Tatiana Brito Guriérrez.

María Azucena Duque Guadalupe.

Idaira Martín Rodríguez.

Jaime Damián Peña Martín.

Elizabeth Betancort Melian.

Juan Salvador Cerdeña Martín.

Domingo Isidro Hernández Guerra.

Suplentes

Juan Carlos Rodríguez Cordobes.

Francisco Javier Correa Magdalena.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: COALICIÓ PER UNA EUROPA SOLIDÀRIA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (CEUS), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Izaskun Bilbao Barandica.

Luís Guillermo Padilla Macabeo.

Juan Carlos Piñeiro Docampo.

Daniel Innerarity Grau.

María Del Mar Llaneras Pascual.

Andoni Aldekoa De La Torre.

María Belén González Rodríguez.

Lluís Vicent Bertomeu Torner.

Joan Torres Costa.

Juana García Santamaría.

Daniel Lago Leiros.

Iñaki Aguirre Arizmendi.

Juan Dóniz Dóniz.

Ainhoa Arrese Arratibel.

Miren Amaia Aguirre López.

Koldo Atxutegi Ajuria.

Tatiana Brito Gutiérrez.

Antonio Mir Llabrés.

Imanol Lasa Zeberio.

Milagros Corral Surribas.

Domingo Isidro Hernández Guerra.

Xabier Ezeizabarrena Sáenz.

Fernando de la Hucha Celador.

María Lluisa Puertas Vallés.

Idoia Barandika López.

José Juan Otero Lozano.

Idaira Martín Rodríguez.

Irune Berasaluze Lazkano.

Martín Arbilla Jiménez.

Aitor Olaizola Zubillaga.

Miguel Ángel Medela Dobarro.

Jaime Damián Peña Martín.

Tichla Ahmed López.

Josep Ignasi Gelabert Vea.

Arantzazu Rojo Gómez.

Elizabeth Betancort Melian.

Alvaro Castillo Cordero.

Alba Sanjurjo Penabad.

Iker Goiria Echebarria.

Eva María Cueco Cantín.

Almudena Ruiz De Angulo Del Campo.

Juan Salvador Cerdeña Martín.

Amaia Txapartegi Crespo.

Javier Pintos Pena.

Jane Eyre Urkieta Zuzaeta.

Amaia Arrizabalaga Idiakez.

Victoriano Gallastegi Altube.

María Azucena Duque Guadalupe.

Ane Miren Atin Ruiz De Viñaspre.

Juan Alonso Rodríguez Nuñez.

Karmele Uribarri Urresti.

Antso Fernández Oregi.

Jon Andoni Urdangarin Urrutia.

Ana Rosa Suárez Feijoo.

Suplentes

Aitziber Oliban Gutiérrez.

Francisco Javier Correa Magdalena.

Aneva Cilveti Loperena.

Mª Natividad López De Munain Alzola.

Joan Josep Prats Marí.

Esther Apraiz Fernández De La Peña.

Juan Carlos Rodríguez Cordobes.

Amaia Aguirre Muñoa.

Rosendo Covelo Roma.

Iker Laca Barandica.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: COMPROMISO POR GALICIA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (CxG), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Juan Carlos Piñeiro Docampo.

Daniel Lago Leiros.

Milagros Corral Surribas.

Ana Rosa Suárez Feijoo.

Alba Sanjurjo Penabad.

Javier Pintos Pena.

Miguel Ángel Medela Dobarro.

Suplentes

Rosendo Covelo Roma.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: GEROA BAI-EUROPA SOLIDARIOAREN ALDEKO KOALIZIOA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (GBAI), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Daniel Innerarity Grau.

Juana García Santamaría.

Miren Amaia Aguirre López.

Antso Fernández Oregi.

Martín Arbilla Jiménez.

Amaia Arrizabalaga Idiakez.

Fernando de la Hucha Celador.

Suplentes

Aneva Cilveti Loperena.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUROPA SOLIDARIOAREN ALDEKO KOALIZIOA-COALICIÓN POR UNA EUROPA SOLIDARIA (EAJ-PNV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Izaskun Bilbao Barandica.

Andoni Aldekoa de la Torre.

Iñaki Aguirre Arizmendi.

Ainhoa Arrese Arratibel.

Koldo Atxutegi Ajuria.

Imanol Lasa Zeberio.

Xabier Ezeizabarrena Sáenz.

Idoia Barandika López.

Irune Berasaluze Lazkano.

Aitor Olaizola Zubillaga.

Tichla Ahmed López.

Arantzazu Rojo Gómez.

Álvaro Castillo Cordero.

Iker Goiria Echebarria.

Almudena Ruiz De Angulo Del Campo.

Amaia Txapartegi Crespo.

Jane Eyre Urkieta Zuzaeta.

Victoriano Gallastegi Altube.

Ane Miren Atin Ruiz De Viñaspre.

Karmele Uribarri Urresti.

Andoni Aldekoa de la Torre.

Suplentes

Aitziber Oliban Gutierrez.

M.ª Natividad López De Munain Alzola.

Iker Laca Barandica.

Amaia Aguirre Muñoa.

Esther Apraiz Fernández De La Peña.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunitat Valenciana adoptará la siguiente denominación: DEMÒCRATES VALENCIANS-COALICIÓ PER UNA EUROPA SOLIDÀRIA (DV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Lluís Vicent Bertomeu Torner.

Eva María Cueco Cantín.

Josep Ignasi Gelabert Vea.

José Juan Otero Lozano.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Josep Borrell Fontelles.

2. Iratxe García Pérez.

3. Lina Gálvez Muñoz (Independiente).

4. Javi López Fernández.

5. Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

6. Iban García Del Blanco.

7. Eider Gardiazabal Rubial.

8. Nicolás González Casares.

9. Cristina Maestre Martín de Almagro.

10. César Luena López.

11. Clara Eugenia Aguilera García.

12. Ignacio Sánchez Amor.

13. Mónica Silvana González González.

14. Juan Fernando López Aguilar.

15. Adriana Maldonado López.

16. Jonás Fernández Álvarez.

17. Alicia Homs Ginel.

18. Javier Moreno Sánchez.

19. Isabel García Muñoz.

20. Domènec Miguel Ruiz Devesa.

21. Estrella Dura Ferrandis.

22. Marcos Ros Sempere.

23. Laura Ballarín Cereza.

24. Raúl Pesquera Cabezas.

25. María del Carmen Heras Yuste.

26. Yeray Díaz Zbida.

27. María Isabel Ayuso Torres.

28. Alejandro Colldefors Bergnes de las Casas.

29. Leonor Martínez Pereda Soto.

30. Álvaro Nava Aparicio.

31. María Belén Flores Sánchez.

32. José Ignacio Asensio Bazterra.

33. Isabel Báez Lechuga.

34. Alberto González Cabello.

35. Guadalupe Rodríguez Silva.

36. Omar Villegas Picazo.

37. Sabrin Yermak Moumen.

38. Samuel de León Paez.

39. Laura de la Torre Silvan.

40. Anselmo José Borobia Vizmanos.

41. Marta López Expósito.

42. Jordi Santandreu Jorda.

43. Sarah Ben El Haj Soulami Correa.

44. Luis Planas Herrera.

45. Judith Riera Román.

46. Alberto Guerrero Blanco.

47. Aroa Jilete González.

48. Ismael Gutiérrez Fernández.

49. Ana Lenochka Yaquimenko Delascio.

50. José María Gómez Santamaría.

51. Conchi Martín Gualda.

52. Víctor Manuel Royo Jaime.

53. Inés Gutiérrez Salazar.

54. Pedro Ródenas Santacreu.

Suplentes

1. Naioa Garcés Blasco.

2. Gabriel Raposo Sainz.

3. Angelina Caballé Calvet.

4. Luis Yáñez Barnuevo García.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en las Comunidades Autónomas que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) (PSC), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Josep Borrell Fontelles.

Iratxe García Pérez.

Lina Gálvez Muñoz (Independiente).

Javi López Fernández.

Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.

Iban García Del Blanco.

Eider Gardiazabal Rubial.

Nicolás González Casares.

Cristina Maestre Martín de Almagro.

César Luena López.

Clara Eugenia Aguilera García.

Ignacio Sánchez Amor.

Mónica Silvana González González.

Juan Fernando López Aguilar.

Adriana Maldonado López.

Jonás Fernández Álvarez.

Alicia Homs Ginel.

Javier Moreno Sánchez.

Isabel García Muñoz.

Domènec Miguel Ruiz Devesa.

Estrella Dura Ferrandis.

Marcos Ros Sempere.

Laura Ballarín Cereza.

Raúl Pesquera Cabezas.

María del Carmen Heras Yuste.

Yeray Díaz Zbida.

María Isabel Ayuso Torres.

Alejandro Colldefors Bergnes De las Casas.

Leonor Martínez Pereda Soto.

Álvaro Nava Aparicio.

María Belén Flores Sánchez.

José Ignacio Asensio Bazterra.

Isabel Báez Lechuga.

Alberto González Cabello.

Guadalupe Rodríguez Silva.

Omar Villegas Picazo.

Sabrin Yermak Moumen.

Samuel De León Paez.

Laura De la Torre Silvan.

Anselmo José Borobia Vizmanos.

Marta López Expósito.

Jordi Santandreu Jorda.

Sarah Ben el Haj Soulami Correa.

Luis Planas Herrera.

Judith Riera Román.

Alberto Guerrero Blanco.

Aroa Jilete González.

Ismael Gutiérrez Fernández.

Ana Lenochka Yaquimenko Delascio.

José María Gómez Santamaría.

Conchi Martín Gualda.

Víctor Manuel Royo Jaime.

Inés Gutierrez Salazar.

Pedro Ródenas Santacreu.

Suplentes

Naioa Garcés Blasco.

Gabriel Raposo Sainz.

Angelina Caballé Calvet.

Luis Yáñez Barnuevo García.

ALTERNATIVA REPUBLICANA (ALTER)

1. Pedro Alberto García Bilbao (ALTER).

2. Inmaculada Molero Trujillo (ALTER).

3. Ramiro Manuel Gil Morel (ALTER).

4. Paula Bueno Muñoz (ALTER).

5. Diego Cameno Mayo (ALTER).

6. Miguel Aso Solans (ALTER).

7. Olga Alonso Gens (ALTER).

8. José Luis Valcarce Rodríguez (ALTER).

9. Janira Susaño Tolosa (ALTER).

10. Ramón García Hernández (ALTER).

11. Alba Alonso Abadía (ALTER).

12. Juan Miguel Acejo Millán (ALTER).

13. Margarita García Sánchez (ALTER).

14. Gabriel Salguero Lafuente (ALTER).

15. Natalia Blanco Rodríguez (ALTER).

16. Carlos Medina Casado (ALTER).

17. Andrea de la Parra Hernández (ALTER).

18. José Miguel Bernardo Rodríguez (ALTER).

19. Marina López Domínguez (ALTER).

20. Rafael Sánchez Molina (ALTER).

21. Maria Coronación López Moreno (ALTER).

22. Manuel Ángel Benito Sánchez (ALTER).

23. Eva María Duran Blanco (ALTER).

24. Francisco Javier Gordo Rufes (ALTER).

25. Amparo Prieto Fuentes (ALTER).

26. Juan José Martínez Embid (ALTER).

27. Miriam Desamparados Rodrigo Moreno (ALTER).

28. Josu Zafra Caamaño (ALTER).

29. Aroa Muñoz Ruiz (ALTER).

30. Adrían Rodríguez Salvago (ALTER).

31. Maria Dolores Romero Reyes (ALTER).

32. Javier Prieto Blázquez (ALTER).

33. Beatriz González Felipe (ALTER).

34. Marcos Alonso Artieda (ALTER).

35. Raquel Sagarra Garces (ALTER).

36. Manuel Báez Pérez (ALTER).

37. Irene Fernández Aznar (ALTER).

38. Florencio Jesús Escartín Claver (ALTER).

39. Sonia García Figueredo (ALTER).

40. Iván Úbeda Peña (ALTER).

41. Carmen Tarin Espinosa (ALTER).

42. Aser Hernández Toral (ALTER).

43. Maria de los Ángeles Fernández Moro (ALTER).

44. Jose Ángel Plaza González (ALTER).

45. Terera Olga Mayo Rustarazo (ALTER).

46. Javier Baltrán Terrones (ALTER).

47. Carolina Tolosa Ferrer (ALTER).

48. Gabriel Antonio Martínez Contamina (ALTER).

49. Flora Rico Rico (ALTER).

50. Juan Miguel Bedmar Jiménez (ALTER).

51. Sonia Inmaculada Laca García (ALTER).

52. Luis Miguel Mira Rico (ALTER).

53. Josefina Aranda Escolano (ALTER).

54. Antonio Francisco Fernández Lima (ALTER).

CENTRISTAS POR EUROPA (CXE)

1. Francisco Jesus Martin Vargas (CCD).

2. Maria De Los Milagros Hernan Alvarez (UNIJUS).

3. Fernando Brea Vide (LLIURES).

4. Cristina Hernandez Montanari (Independiente).

5. Francisco Perez Garcia (CCD).

6. Eva Cumbreño Barreales (LLIURES).

7. Jose Luis Vazquez Sanchez (Independiente).

8. Esther Bermejo Bravo (CENTRADOS).

9. Ramiro Solanes Calatayud (CCD).

10. Eduardo Berbis Seriñan (UNIJUS).

11. Jose Luis Mendez Otero (CCD).

12. Isidoro Ibañez Muñoz (CCD).

13. Marta Ortega Taña (LLIURES).

14. Antonio San Jose Perez (Independiente).

15. Maria Victoria Rubio Llorente (CENTRADOS).

16. Santiago Martinez Ruiz (CENTRADOS).

17. Carmen Marti Pol (CCD).

18. Pablo Yepes Del Cerro (CCD).

19. Mary Sol Lorenzo Otero (Independiente).

20. Jordi Montanya Mias (LLIURES).

21. Maria Francisca Ripoll Ripoll (CCD).

22. Alejandro Cuellar De La Rosa (CCD).

23. Fausta Gonzalez Sanchez (UNIJUS).

24. Jose Antonio Bibian Somoza (CCD).

25. Pedro Gotanegra Julia (LLIURES).

26. Javier Bueno Gil (UNIJUS).

27. Ana De La Torre Busnadiego (CCD).

28. Oscar Galindo Rafecas (LLIURES).

29. Maria Trinidad Docampo Alonso (Independiente).

30. Enrique Martin Palomares (CCD).

31. María del Pilar Ramírez Gutiérrez (UNIJUS).

32. Diana Merenciano De Pedro (CENTRADOS).

33. Javier Lopez Alvarez (CCD).

34. Rosa Gonzalez Casal (UNIJUS).

35. Carlos Rios Calavia (LLIURES).

36. Salvador Ciscar Bolfan (CCD).

37. Almudena Moreno Sanchez (CCD).

38. Felix Losada Rodriguez (Independiente).

39. Maria Lidon Gil Vargas (CCD).

40. Hector Alvarez Cervello (LLIURES).

41. Maria Aranzazu Aguado Nuñez (CCD).

42. Aleix Latorre Luna (LLIURES).

43. Luis Melchor Sanahuja (CCD).

44. Isabel Gonzalez Payan (LLIURES).

45. Francisco Jesus Trinidad Lorenzo (LLIURES).

46. Alberto Vigil Garcia (CENTRADOS).

47. Maria Del Carmen Collado Adell (CCD).

48. Pablo Hurtado Rodriguez (CCD).

49. Rebeca Reberter Fontclara (LLIURES).

50. Asier Martinez Ferrandiz (CCD).

51. Maria De La Concepcion Pedros De Villamore (LLIURES).

52. Carlos Morato Roig (LLIURES).

53. Concepcion Oya Recatala (CCD).

54. David Garcia Perez (CCD).

Suplentes

1. Juan Pablo Velasco Molina (CCD).

2. Maria Dolors Sala Canela (LLIURES).

3. Jose Luis Santos Casas (CENTRADOS).

4. Sonia Liliana Gonzalez Rodriguez (CCD).

AHORA REPÚBLICAS (AHORA REPÚBLICAS)

1. Oriol Junqueras i Vies.

2. Pernando Barrena Arza.

3. Diana Riba i Giner.

4. Jordi Solé i Ferrando.

5. Ana Miranda Paz.

6. Raquel Correa i Domènech.

7. Jordi Bacardit i Reguant.

8. Oihana Etxebarrieta Legrand.

9. Ana Bringas López.

10. Gorka Elejabarrieta Diaz.

11. Elisabet Nebreda i Vila.

12. Alfredo Suárez Canal.

13. Lorena López de Lacalle Arizti.

14. Guillem Agulló i Lázaro.

15. Luz Carmen Rodríguez Gangura.

16. Alfonso Mouzo Trillo.

17. Helle Kettner i Hoeberg.

18. Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

19. Mateu Matas i Ordinas.

20. Diana Urrea Herrera.

21. Aitor Bezares Vargas.

22. Georgina Corina Ciupag.

23. Luisa Baños González.

24. Marc Casanova i Roca.

25. Llucía Fernández Marqués.

26. Garazi Hach Embarek Irizar.

27. Ander Larunbe Anderson.

28. Olga Palahí i Jordi.

29. Miquel Serra i Gòdia.

30. Asun Gulina del Pueyo.

31. Olaia Fernández Dávila.

32. Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

33. Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

34. Margalida Seguí i Albertí.

35. Josep Subirana i Jové.

36. Adrian Fuentes Arevalo.

37. Celine Borràs i Fortuna.

38. Mario Arbesú Iglesias.

39. Kizkitza Gil de San Vicente.

40. Sergi Marcen i López.

41. Ermitas Rodríguez Gomez.

42. Jon Altolagirre Askasibar.

43. Maria Pérez i Company.

44. Enric Adell i Moragrega.

45. Diego Marin Roig.

46. Maite Sabalza Baztán.

47. Jon Azkune Torres.

48. Ana Maria Balsera i Marín.

49. Carlos Babío Urkidi.

50. Begotxu Olaizola Elordi.

51. Lídia Carrillo i Alza.

52. Iria Epalza Markoartu.

53. Camilo Nogueira Román.

54. Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

1. Miquel Caminal i Cerdà.

2. Olga Castro Vázquez.

3. Rebeca Abad i Brotons.

4. Daniel Agudo i Simon.

5. Euken Barreña Caloca.

6. Anna Maria Calvís i Munsó.

7. Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

8. Joan Alberto Pons i Bagur.

9. Mireia Lladó i Garcia.

10. Robert Neal Baxter.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en las Comunidades Autónomas que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Aragón adoptará la siguiente denominación: AGORA REPUBLICAS-PUYALON (AGORA REPUBLICAS-PUYALON), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias adoptará la siguiente denominación: ANDECHA ASTUR-AGORA REPÚBLIQUES (ANDECHA-AGORA REPÚBLIQUES), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de les Illes Balears adoptará la siguiente denominación: ESQUERRA REPUBLICANA-ARA REPÚBLIQUES (ER-ARA REPÚBLIQUES), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Elisabet Nebreda i Vila.

Guillem Agulló i Lázaro.

Helle Kettner i Hoeberg.

Mateu Matas i Ordinas.

Georgina Corina Ciupag.

Marc Casanova i Roca.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Celine Borràs i Fortuna.

Sergi Marcen i López.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Ana Maria Balsera i Marín.

Lídia Carrillo i Alza.

Josep Maria Terricabras i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: AHORA CANARIAS-AHORA REPÚBLICAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC) Y UNIDAD DEL PUEBLO (AC-AR: ANC-Unidad del Pueblo-AHORA REPÚBLICAS), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Cataluña adoptará la siguiente denominación: ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ARA REPÚBLIQUES (ERC-ARA REPÚBLIQUES), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Elisabet Nebreda i Vila.

Guillem Agulló i Lázaro.

Helle Kettner i Hoeberg.

Mateu Matas i Ordinas.

Georgina Corina Ciupag.

Marc Casanova i Roca.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Celine Borràs i Fortuna.

Sergi Marcen i López.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Ana Maria Balsera i Marín.

Lídia Carrillo i Alza.

Josep Maria Terricabras i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-AGORA REPÚBLICAS (BNG-AGORA REPÚBLICAS), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Ana Miranda Paz.

Ana Bringas López.

Alfredo Suárez Canal.

Alfonso Mouzo Trillo.

Luisa Baños González.

Olaia Fernández Davila.

Ermitas Rodríguez Gómez.

Carlos Babío Urkidi.

Suplentes

Olga Castro Vázquez.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Foral de Navarra adoptará la siguiente denominación: EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK (EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma del País Vasco adoptará la siguiente denominación: EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK (EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Pernando Barrena Arza.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Ana Miranda Paz.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Oihana Etxebarrieta Legrand.

Ana Bringas López.

Gorka Elejabarrieta Diaz.

Elisabet Nebreda i Vila.

Alfredo Suárez Canal.

Lorena López de Lacalle Arizti.

Guillem Agulló i Lázaro.

Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Alfonso Mouzo Trillo.

Helle Kettner i Hoeberg.

Asun Fernandez de Garaialde y Lazkano Sala.

Mateu Matas i Ordinas.

Diana Urrea Herrera.

Aitor Bezares Vargas.

Georgina Corina Ciupag.

Luisa Baños González.

Marc Casanova i Roca.

Llucía Fernández Marqués.

Garazi Hach Embarek Irizar.

Ander Larunbe Anderson.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Asun Gulina del Pueyo.

Olaia Fernández Dávila.

Eraitz Saez de Egilaz Ramos.

Vicente María del Carmen Quintana Pérez.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Adrian Fuentes Arevalo.

Celine Borràs i Fortuna.

Mario Arbesú Iglesias.

Kizkitza Gil de San Vicente.

Sergi Marcen i López.

Ermitas Rodríguez Gomez.

Jon Altolagirre Askasibar.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Diego Marin Roig.

Maite Sabalza Baztán.

Jon Azkune Torres.

Ana Maria Balsera i Marín.

Carlos Babío Urquidi.

Begotxu Olaizola Elordi.

Lídia Carrillo i Alza.

Iria Epalza Markoartu.

Camilo Nogueira Román.

Josep Maria Terricabres i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Olga Castro Vázquez.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Euken Barreña Caloca.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Tomas Martínez de Cañas Ruiz de Oña.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

Robert Neal Baxter.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunitat Valenciana adoptará la siguiente denominación: ARA REPÚBLIQUES-ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ (ARA REPÚBLIQUES-ERPV), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Oriol Junqueras i Vies.

Diana Riba i Giner.

Jordi Solé i Ferrando.

Raquel Correa i Domènech.

Jordi Bacardit i Reguant.

Elisabet Nebreda i Vila.

Guillem Agulló i Lázaro.

Helle Kettner i Hoeberg.

Mateu Matas i Ordinas.

Georgina Corina Ciupag.

Marc Casanova i Roca.

Olga Palahí i Jordi.

Miquel Serra i Gòdia.

Margalida Seguí i Albertí.

Josep Subirana i Jové.

Celine Borràs i Fortuna.

Sergi Marcen i López.

Maria Pérez i Company.

Enric Adell i Moragrega.

Ana Maria Balsera i Marín.

Lídia Carrillo i Alza.

Josep Maria Terricabras i Nogueras.

Suplentes

Miquel Caminal i Cerdà.

Rebeca Abad i Brotons.

Daniel Agudo i Simon.

Anna Maria Calvís i Munsó.

Joan Alberto Pons i Bagur.

Mireia Lladó i Garcia.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Domingo Rojo Sánchez.

2. Ramón Luis Molinary Malo.

3. Muriel Bujalance Leal.

4. Lidia Laso Ramos (Independiente).

5. José Vicente Giménez Alonso.

6. Beatriz Olmedo Rodríguez.

7. Santiago Herreros Catalán.

8. Juan José Jurado Rodríguez.

9. María Lourdes Solano Jarit.

10. Juan Egea Rosique.

11. Ignacio Gisbert Colomina.

12. Jaime Ruix Serra.

13. María Dolores de la Dueña Sánchez.

14. Antonio Real Martínez (Independiente).

15. Begoña María Vázquez Algara.

16. Francisca Rodríguez García.

17. María Asunción Vicente Ripoll.

18. Juan José Díaz García.

19. César Ricardo Vera Ayala.

20. Yolanda Sion Pantiga.

21. Silvia María Álvarez de Eulate Villalón.

22. Montserrat Arroyo Basolas.

23. Yolanda Ramírez Juárez.

24. Miguel Pardo Castillo.

25. Santiago Raboso García.

26. Yasmina Terki Vaello.

27. Felisa Santos Méndez (Independiente).

28. Jorge Javier Pérez Hernández.

29. Isabel Morán Ramos.

30. José Carlos Rúa Perandones.

31. Antonia Bastida García.

32. Natalia Moreno Barragán.

33. Juan Manuel Marín Muñoz.

34. Luis Vicente Cervera Utrillas.

35. Chadia Souweileh Arencibia.

36. Adrián Esteve Aguilar.

37. Pilar Diana López Morera.

38. Gisela Ortiz Gallardo.

39. María Teresa de las Nieves Alberola.

40. Francisco José Perelló Faura.

41. Esperanza Escribano Sánchez.

42. José Luis Ruiz Pérez.

43. José Manuel Odriozola Terán.

44. Ana Sofía Lopera Santamaría.

45. Rosario Molina Cayuela.

46. Inmaculada Esparcía Sánchez.

47. Pedro Taborda Martín.

48. Rocío Esteve Sierra.

49. José Antonio Martínez Lucas.

50. María Victoria Céspedes González.

51. María Dolores Navarro Borcha.

52. Juan Antonio Castillo Pedrajas.

53. Teobaldo Agenjo Rodrigo.

54. Almudena Herraiz Agraz.

Suplentes

1. Christina Alegre Juárez.

2. José Ignacio Llorca Pallás.

3. Carmen Llopes Palacios.

4. Jorge Martínez Hernández.

5. María Asunción Agustí Golfe.

6. Enrique Francés Quereda.

7. Ángeles Tirado Martín.

8. Juan Ramón Civera Gil.

9. Laura Soriano Alfaro.

10. María del Carmen Marín Pérez.

FE DE LAS JONS, ALTERNATIVA ESPAÑOLA, LA FALANGE, DEMOCRACIA NACIONAL (ADÑ)

1. Martín Ricardo Sáenz de Ynestrillas Pérez (Independiente).

2. Norberto Pedro Pico Sanabria (FE de las JONS).

3. Pedro Chaparro Velacoracho (DEMOCRACIA NACIONAL).

4. María del Valle Piñar Gutiérrez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

5. María del Camino Carrillo Iglesias (FE de las JONS).

6. Manuel Andrino Lobo (LA FALANGE).

7. Alba Sánchez Fernández (DEMOCRACIA NACIONAL).

8. Francisco Torres García (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

9. Maria Luisa López Alonso (LA FALANGE).

10. Jorge Garrido San Román (FE de las JONS).

11. María Ana Fernández de Prada Alfin (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

12. Gonzalo Martín García (DEMOCRACIA NACIONAL).

13. María Elena Pérez Vieco (LA FALANGE).

14. Alberto Julio Pascual Martínez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

15. María Díez de las Heras (FE de las JONS).

16. Jesús Muñoz Martínez (LA FALANGE).

17. Laura Gallardo Marinero (DEMOCRACIA NACIONAL).

18. José Ramón Franco Abad (FE de las JONS).

19. María Fernanda Piñar Gutiérrez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

20. Luis Mateos de Vega (DEMOCRACIA NACIONAL).

21. Begoña Del Arco Herrero (LA FALANGE).

22. José María Carreras Figueras (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

23. María del Carmen Navarro Martínez (FE de las JONS).

24. José Alejandro García Sancho (LA FALANGE).

25. Eva María Arnal Minguez (DEMOCRACIA NACIONAL).

26. Iván García Vázquez (FE de las JONS).

27. María Jerusalén Divasson del Fraile (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

28. Ignacio Casado López (DEMOCRACIA NACIONAL).

29. María Belén de Espona Delgado (LA FALANGE).

30. José María de la Mata Pérez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

31. Eva María Medina Ruíz (FE de las JONS).

32. Segundo Ernesto Gómez Sánchez (LA FALANGE).

33. Noelia Rosa Sánchez Cediel (INDEPENDIENTE).

34. Iván González Sánchez (FE de las JONS).

35. María del Mar Hurtado Sánchez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

36. Miguel Blasco del Álamo (DEMOCRACIA NACIONAL).

37. Noelia Castillejo Calderón (LA FALANGE).

38. Dionisio Rodríguez Rodríguez (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

39. María Teresa Caridad Moragón (DEMOCRACIA NACIONAL).

40. Félix Salmerón González Bergas (LA FALANGE).

41. Guadalupe Hernández Dueñas (FE de las JONS).

42. Pablo Manuel Alcaide Quintana (DEMOCRACIA NACIONAL).

43. Natalia Fortes Baez (LA FALANGE).

44. Francisco Javier Sanz Méndez (FE de las JONS).

45. Susana María del Carmen Pascual Martín (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

46. Sergio Reguilón Fumero (LA FALANGE).

47. Ana Cristina Villarroya Pérez (DEMOCRACIA NACIONAL).

48. José Corbacho Liedo (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

49. Florentina Mata Hernández (FE de las JONS).

50. Omar Manuel Pardo Cortina (DEMOCRACIA NACIONAL).

51. María Teresa Landaluce Viadas (LA FALANGE).

52. Javier Juárez del Amo (FE de las JONS).

53. María del Carmen San Juan Fuster (DEMOCRACIA NACIONAL).

54. Rafael López-Diéguez Gamoneda (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

Suplentes

1. María Jesús Montes Gómez (FE de las JONS).

2. Fernando Calvo Gil (LA FALANGE).

3. África Teresa López-Diéguez Piñar (ALTERNATIVA ESPAÑOLA).

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvia Barquero Nogales.

2. Raquel Aguilar Povill.

3. Carolina Ana Bayle García.

4. Alfonso Senovilla Labrador.

5. Luis Alberto Bermejo Sanjuan.

6. Amanda María Luis Alemán.

7. Javier Luna Sánchez.

8. Yolanda Morales Pérez.

9. Berta Soria Bordera.

10. Ignacio Pascual Sánchez.

11. Iris Cristina Sánchez Padrón.

12. Francisco Javier Sanabria Moya.

13. Andrés Cardenete Montiel.

14. Eva Ramos Taillefer.

15. Margarita Morales Sarabia.

16. Hugo García Sáez.

17. Cristina García Salazar.

18. Ana María Cuevas Ángeles.

19. Raquel Sagrario Iglesias Martínez.

20. Javier Muñoz Aranda.

21. Paloma Jerez Cabello.

22. María Luisa De Ceano Vivas Hernández.

23. Eduardo Antonio Araño Hidalgo.

24. Iria Montenegro García.

25. Carlos Naranjo González.

26. Elisabet Rodrigo Barreda.

27. Asunción Estévez Chacón.

28. Jaime Fernández Garrido.

29. Eugenio Jesús González Navarrete.

30. Manuel De Toro Costa.

31. María Del Milagro Llopis Pérez.

32. María Amalia Sopeña Balordi.

33. Alba García Roldán.

34. Juan Manuel Guerrero Casero.

35. Gonzalo González Valencia.

36. Clara Isabel Márquez Martínez.

37. Raquel Moreno Talavera.

38. Eduardo Jesús Rovira Del Río.

39. Ignacio Javier De Guzmán Muñoz.

40. Francisco Javier Martí Vallés.

41. Ángela Casillas Fort.

42. María Cutiño Zamora.

43. Beatriz Touriñán Ramos.

44. Alfonso Javier Puertas Cerdeño.

45. Alejandro Cuesta Hidalgo.

46. Nuria Alcántara Fernández.

47. Laura Díaz Barreto.

48. Esther Casas González.

49. Valeri Esteban San Julián.

50. Pedro Espino Calvo.

51. Carmen Jachán Sánchez.

52. Jaime Hermida Villaseñor.

53. Agustín Amadeo González Ferreiros.

54. Carmen Aurora Manzano Rodríguez.

Suplentes

1. Ivan Ruiz García.

2. Teodosia Felipe Delgado.

3. Marta María Arias Moranchel.

4. Claudia Inmaculada Delgado Eslava.

5. David San Martín Ortega.

SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Diego Velicia Miranda.

2. Cristina Bandín Potel.

3. Jose María Santos Rodríguez.

4. María Elena García San Segundo.

5. Jose González Ruiz.

6. Pilar Amelia Gómez-Ulla Astray.

7. Francisco Gómez del Castillo Segurado.

8. María del Carmen Caballero Sánchez.

9. Enrique María Prieto Gómez.

10. María Dolores Hernández Castro.

11. Miguel Angel Fernández Taboada.

12. Judith Grasole Campos Encinoso.

13. Julio Pérez Álvarez.

14. María Belén Romón Labrador.

15. Pablo Muñoz Cifuentes.

16. Eva María Grijalvo Diego.

17. Esther Mateo Gañán.

18. Jose Manuel Cidre Mascato.

19. Samuel Valderrey Pérez.

20. Carmen María Durantez Areños.

21. Pedro Perez Salamanca.

22. María Soraya Caballero Gañán.

23. Jesus Rivero Marrero.

24. Marta Prieto Vidal.

25. Jorge Bueno Gil.

26. Marta María Sanz Buezo.

27. Antonio Jesús Sánchez Reina.

28. Alicia Nortes Martinez.

29. Jorge Bandín Potel.

30. Manuela Contreras García.

31. Javier Marijuan Izquierdo.

32. María Teresa De Vallejo Sancho de Sopranis.

33. David Marcilla Garcia.

34. Paloma Gil Sánchez.

35. Oscar Quintela Jorge.

36. Araceli Salamanca Muñoz.

37. Nuria Sánchez Díaz de Isla.

38. Jose de la Ascensión Marin Zamora.

39. Hilda Cantarín Díaz.

40. Juan Antonio Tapia Sanz.

41. Gemma Olmos Centenera.

42. Luis Fernando Prieto Pradas.

43. Araceli González Jiménez.

44. Carlos Urueña Izquierdo.

45. María Jesús Herrero García.

46. Juan Daniel Sabín Fernández.

47. María del Carmen Salvador Vega.

48. Maria del Carmen García Prieto.

49. Juan Luis Sánchez Reina.

50. Yolanda Ramos Clap.

51. Francisco Javier Arranz Ballesteros.

52. María Bandín Potel.

53. Tomas Medina Rodriguez.

54. Miriam Almudena Miguelez Medina.

Suplentes

1. Miguel Velasco Álvarez.

2. María del Pilar Alejos Pola.

3. Jorge Lara Izquierdo.

4. Julián Angel García Fernández.

5. María Isabel García Blas.

6. Ildefonso Hervas Ruiz.

7. María Cristina Casanova González.

8. Rodrigo Espinedo Escalada.

9. Angela María Vidal Merayo.

10. German Lopez Castro.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Ástor García Suárez.

2. Marina Gómez Gutiérrez.

3. Raúl Martínez Turrero.

4. Marina Quintillán Núñez.

5. Albert Camarasa Escubedo.

6. Estrella Alonso Almazán.

7. Carlos Arribas Velarde.

8. Maria Iluminada Ordóñez Casado.

9. Severino Menéndez Minas.

10. Javier Martínez Rodríguez.

11. Alvaro Luque Sánchez.

12. Eduardo Corrales Moreno.

13. Roberto Guijarro López.

14. Cristina González Vitores.

15. Laura Quintillán Núñez.

16. Armiche Carrillo Delgado.

17. Sócrates Fernández López.

18. Alberto Sánchez Colomo.

19. Lorena García Tabares.

20. Aida Muel González.

21. Francisco Eugenio Sebio Peña.

22. Verónica Santos Repiso.

23. Saúl Fernández Garrote.

24. Casandra Hernández Polo.

25. Antonio Jiménez Martínez de Ubago.

26. Emma Esplá Oliver.

27. Sergio Saenz Álvarez.

28. Ana Turrero Orrio.

29. Ezequiel Blanco López.

30. Jose Luis Delpón Sediles.

31. Yuri Domenech González.

32. Federico Jose Saiz Sandoval.

33. Aida Maguregui Tomey.

34. Marina Lapuente Rey.

35. Carles Alfonso Comos.

36. Jose Angel Sáenz Diaz.

37. Fernando Castro García.

38. Maria Luisa De la Torre Acosta.

39. Marina Puente Matas.

40. Trever Aritz Hill Ubillos.

41. Liher Calleja Montero.

42. Maria Mercedes Roldán Lucero.

43. Rocío Montilla Moya.

44. Jose Ramón Tejón González.

45. Ferrán Peris Serrano.

46. Alejandra Gutiérrez García.

47. Eric Miguel Rodríguez Rodríguez.

48. Hugo Carrasco González.

49. Víctor Gabriel Llanos Rodríguez.

50. Raquel Serrano Cano.

51. Alberto Sopeña Borroy.

52. Laura Vázquez Martínez-Jáñez.

53. Marta Marruedo Arranza.

54. Alejandro Fernández Suárez.

Suplentes

1. Clara Fernández Onrubia.

2. Jose Iván Fernández Andrade.

3. Gorka Saenz Álvarez.

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en las Comunidades Autónomas que se indica:

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias:

PARTÍU COMUNISTA DE LOS TRABAYAORES D'ESPAÑA (PCTE).

Comunidad Autónoma de les Illes Balears:

PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS D'ESPANYA (PCTE).

Comunidad Autónoma de Cataluña:

PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS DE CATALUNYA (PCTC).

Comunidad Autónoma de Galicia:

PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DA GALIZA (PCTG).

Comunidad Autónoma del País Vasco:

EUSKADIKO LANGILEEN ALDERDI KOMUNISTA (ELAK).

Comunitat Valenciana:

PARTIT COMUNISTA DELS TREBALLADORS D'ESPANYA (PCTE)

FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Justo Marco Grana Escolar (FAC).

2. Carlos Martinez Guardado (FAC).

3. Pelayo Barcia Castañon (FAC).

4. Ana Isabel Martinez Castañon (FAC).

5. Paloma Noriega Alvarez (FAC).

6. Andres Calvo-Sotelo Piera (FAC).

7. Laura Flores Fernandez (FAC).

8. Guzman Fernandez Lopez (FAC).

9. Susana Sanchez Benito (FAC).

10. Jose Luis Lopez Cueto (FAC).

11. Maria Paloma Ibañez Lopez (FAC).

12. Cayetano Perez-Cubillas Ruiz (FAC).

13. Maria Teresa Juan Fuente (FAC).

14. Alfonso Alvarez-Cascos Ruiz (FAC).

15. Maria Concepcion Artime Velarde (FAC).

16. Jose Felix Fernandez Fernandez (FAC).

17. Luisa Maria Pozueco Cachero (FAC).

18. Genaro Rodriguez Ordoñez (FAC).

19. Alvaro Muñiz Suarez (FAC).

20. Maria del Carmen Rodriguez Fernandez (FAC).

21. Fernando Tejada Barrigon (FAC).

22. Eva Maria Illan Mendez (FAC).

23. Ana Mendez de Andes Rodriguez (FAC).

24. Jesus Martinez Salvador (FAC).

25. Pedro Garcia Rama (FAC).

26. Ana María Braña Rodriguez-Abello (FAC).

27. Jose Manuel Tamargo Fernandez (FAC).

28. Alejandra Martinez Alvarez (FAC).

29. Jaime Calderon Carpintero (FAC).

30. Pablo Gonzalez Gonzalez (FAC).

31. Maria Jose Bode Eguen (FAC).

32. Miguel Angel Fernandez Rodriguez (FAC).

33. Jose Luis Magro Esteban (FAC).

34. Maria Violeta Fernandez Aller (FAC).

35. Manuel Fano Alonso (FAC).

36. Maria del Mar Garcia Diaz (FAC).

37. Ignacio Onis Peral (FAC).

38. Cristina Duran Diaz (FAC).

39. Jorge Fernandez Alvarez (FAC).

40. Carolina Morilla Cernuda (FAC).

41. Fernando Couto Garciablanco (FAC).

42. Blanca Ines Martinez Castañon (FAC).

43. Victor Antonio Fernandez Sampedro (FAC).

44. Camino Gutierrez Gutierrez (FAC).

45. Enrique Lanza Moran (FAC).

46. Maria Jose Rey Canteli (FAC).

47. Ruben Gonzalez Hidalgo (FAC).

48. David Fernandez Riera (FAC).

49. Pedro Leal Llaneza (FAC).

50. Patricia Garcia Villanueva (FAC).

51. Adrian Pumares Suarez (FAC).

52. Carmen Fernández Gómez (FAC).

53. Francisco Alvarez-Cascos Fernandez (FAC).

54. Maria del Carmen Moriyon Entrialgo (FAC).

Suplentes

1. Maria de los Angeles Martinez Castañon (FAC).

2. Jose Ramon Fanjul Quintanal (FAC).

3. Maria Luz Moran Garcia (FAC).

4. Maria Beatriz Corzo Rico (FAC).

5. Eduardo Enrique Martinez Llosa (FAC).

PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Eva María Ubago Castro.

2. Arturo Viloria Fuentes.

3. Gloria López López.

4. Pedro Pablo Martín Hernández.

5. María Jesús García Fernández.

6. José Luis Álvarez Cedena.

7. María Rosa Cimas Cuevas.

8. José Manuel Vázquez Ríos.

9. María Luisa Gabaldón Maroto.

10. Jesús Ángel Tutor del Hoyo.

11. María Rosa Mera Bande.

12. José Antonio López Gómez.

13. Florisabel Yarce Barrientos.

14. Xan Rodríguez Canabal.

15. María Luisa González Galeano.

16. Juan Francisco Cerrada Cerrada.

17. María del Sagrario Tejedor Tejedor.

18. Joaquín Pablo Segado Bixquert.

19. Concepción Martínez Miguel.

20. Pablo Alberto de Pedro Martín.

21. María del Carmen Suárez Bendicho.

22. Israel Guadalix García.

23. Tamara Rosa Bueno Doral.

24. Santiago Galletero Galletero.

25. Beatriz García Hernández.

26. Jordi Álvarez Caules.

27. María Teresa Ruso Bernadó.

28. Antonio Javier Pangua de la Varga.

29. María Carmen Jiménez Siles.

30. Alfonso Bueno López.

31. Dolores María Aguilera Ramos.

32. Justo Javier Sancho Vega.

33. María Teresa Cuevas Pardo.

34. Joaquín Salvador Rodríguez.

35. María Alicia Alejandre Lorenzo.

36. Pedro Fernaud Quintana.

37. María Isabel Pinel Olmeda.

38. Jorge Eduardo Salinas Vélez.

39. María Montserrat Sanz Peinado.

40. Victorino Antonio Rodríguez Franco.

41. María Paz García Gallego.

42. José Luis Gómez Plácito Carrero.

43. Virginia López López.

44. Pedro Muradas Montesinos.

45. Marina Matilde Martínez Serrano.

46. Jesús Fernando Rodríguez Roiz.

47. Rosa Cuevas Pardo.

48. Francisco Javier Batres Sánchez.

49. María de las Mercedes Rodríguez Tenaguillo.

50. Manuel Hidalgo González.

51. María del Carmen Barroso Caballo.

52. Juan Vicente Aceña Moreno.

53. Aurora Espada Triguero.

54. José Luis González del Valle Forteza.

Suplentes

1. María Fernández Roldán.

2. Antonio Elegido González-Quevedo.

3. Ángela María Ramírez Marrero.

ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

1. Juan Ramón Flores Campos.

2. Sara María Dominguez Galvez.

3. Antonio Jesús Rodríguez Martínez.

4. Patricia Millán Pérez.

5. José Ángel Brizo Álvarez.

6. María Isabel Hidalgo Castilla.

7. Sebastián Camacho Llano.

8. Adelaida Isabel Casanova García.

9. Daniel Martínez Barrero.

10. Olga de Navas Díaz.

11. Justo Aliseda Miranda.

12. María José Jiménez Izquierdo.

13. Germán Chacón Archidona.

14. María González Ríos.

15. Francisco Payán Gómez.

16. María del Sagrario Martín Pino.

17. Francisco Alejo Soriano.

18. Antonia Magallanes Gutierrez.

19. Manuel Sánchez Díaz.

20. María Fernanda Valdez García.

21. Salvador Gabriel González Agüera.

22. Fátima María Utrera González.

23. Francisco Manuel Moyano Rodríguez.

24. Leonor Romero Linares.

25. Óscar Rebollo Velázquez.

26. Águeda Pozo Petrel.

27. Vicente Jesús Jarillo Guerra.

28. María Leonor Alberto Estévez.

29. Juan Antonio Fernández González.

30. Águila Jiménez Romero.

31. Jonatan Benítez Lago.

32. Salud Dominguez Perez.

33. David Galván Oliva.

34. Victoria Ríos Cortés.

35. Antonio Tejero Cabello.

36. Carmen María Gómez Galán.

37. José Antonio Ayuso Marente.

38. Esther Carmina Velázquez Castro.

39. José Antonio Saborido Garrido.

40. María Gloria Molina Ramos.

41. José Luis Morano Martín.

42. María del Mar Pineda Chaves.

43. José Antonio Arjona Luna.

44. Isabel María Gómez Villalba.

45. Joaquín Sales Morales.

46. Inmaculada Marquez Galvín.

47. Joaquín Bellido Vélez.

48. Isabel María González Moscoso.

49. Miguel Ángel Martín Rodríguez.

50. Catalina Sánchez Calvente.

51. José Manuel López Oliva.

52. Engracia Nuñez Muñoz.

53. Ramón Bejarano Gómez.

54. Virginia Villalón Domínguez.

Suplentes

1. Antonio Jesús Ruiz Aguilar.

2. Salud Rodríguez Pineda.

3. David Cabezón Marichalar.

4. María Concepción Díaz Asenjo.

5. Antonio Mario Junquera Amoros.

6. Carmen Sánchez Quirós.

ACTÚA (PACT)

1. María Garzón Molina.

2. Anastasio Oliver Palomo.

3. Nuria González López.

4. Pedro Chaves Giraldo.

5. María Teresa Aranguren Amezola.

6. Baltasar Garzón Real.

7. María Montserrat Muñoz De Diego.

8. Ángel José López Díaz.

9. Laura Márquez Requejo.

10. Andrés Silvano Bernstein Darder.

11. Aranzazu Azmara Rodríguez Calleja.

12. José Alberto Novoa Nieto.

13. Eva Jiménez Rodríguez.

14. Joaquín Antonio Paredes Diéguez.

15. Laura Mateo Ruiz.

16. Eduardo Bute Sánchez Hoyos.

17. María Luisa Bergaz Conesa.

18. Marcos Sanz Salas.

19. Shyrley Bolivia Siles Vargas.

20. Alejandro Romeo Pueyo.

21. Maria Del Valle Meneses Poncio.

22. Carlos Emilio Navares Iglesias.

23. Antonia Camacho Crespo.

24. Dario Sánchez Andrés.

25. María Montserrat Seijas Patiño.

26. Rafael Rodríguez Gómez.

27. María Gema González López.

28. Rafael Muñoz Criado.

29. Begoña María Martínez Baquero.

30. Alejandro Louro Esperón.

31. Isabel Casillas Marcos.

32. José Manuel González Vázquez.

33. Marta Martínez Parra.

34. Andrés Gabella Arredondas.

35. Alexandra Cristina Bucur.

36. Anibal Martín Borrego.

37. Inmaculada Rodríguez Suárez.

38. Luís José Andrés Menéndez.

39. María Belén Ochoa Gonzalo.

40. Antón Bello Barcón.

41. María Del Carmen Ramos Martín.

42. Santiago Ordóñez González.

43. Ana Isabel Gallardo Llames.

44. Marco Gonzalo Gómez Pérez.

45. Alfreda Ana Rodríguez García.

46. David Lloveras Mir.

47. María López Casillas.

48. Luís Javier Vázquez López.

49. María Cristina Gutiérrez Santos.

50. José Ignacio Martín Hidalgo.

51. Adelina Rodríguez Pacios.

52. Alejandro Ruiz Rodríguez.

53. Natalia Moreno Díaz.

54. Gaspar Llamazares Trigo.

Suplentes

1. María Esperanza Martínez Calvo.

2. Luis Miguel Rollón Muñoz.

3. Emma Lebon Sainz.

4. Rafael López Lorenzo.

COMPROMÍS PER EUROPA/COMPROMISO POR EUROPA (CPE)

1. Jordi Sebastià Talavera (COMPROMÍS).

2. Maria Lidia Senra Rodríguez (EN MAREA).

3. Faneque Javier Hernández Bautista (NUEVA CANARIAS).

4. Isaura Navarro Casillas (COMPROMÍS).

5. Alice Weber (MÉS PER MALLORCA).

6. Ruth Pina Jiménez (CHUNTA ARAGONESISTA).

7. Julio Echazarra San Martín (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

8. Hanan Abderrahaman Mohamed (COALICIÓN CABALLAS).

9. Yamil Bumedien Faris (COALICIÓN POR MELILLA).

10. José Antonio Jiménez Ramos (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

11. María Pilar Távora Sánchez (IZQUIERDA ANDALUCISTA).

12. Jesús Hernández Francés (VERDES DE EUROPA).

13. Myriam Fernández Herrero (COMPROMÍS).

14. Sandra María Pesqueira Pérez (EN MAREA).

15. Miguel Ángel Rodríguez Sosa (NUEVA CANARIAS).

16. Laura Morant Peiró (COMPROMÍS).

17. Lars Krister Paul Soederberg (MÉS PER MALLORCA).

18. José Miguel Martínez Tomey (CHUNTA ARAGONESISTA).

19. María Isabel Martínez González (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

20. Mustafa Mohamed Mustafa (COALICIÓN CABALLAS).

21. Sofía Abdel-Lah El-Rharib (COALICIÓN POR MELILLA).

22. María Antonia Enríquez Vidal (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

23. Andreu Soler i Salvador (COMPROMÍS).

24. Aiad Abdel-Lah Ahmed (IZQUIERDA ANDALUCISTA).

25. Xoan Hermida González (EN MAREA).

26. Raquel Flor Conesa (VERDES DE EUROPA).

27. Àlex Vilanova Pla (COMPROMÍS).

28. Anouar Ahmed Marrero (NUEVA CANARIAS).

29. Marta Neus López Cortès (MÉS PER MALLORCA).

30. María Pilar Castillón Claver (CHUNTA ARAGONESISTA).

31. María José Hernández Araico (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

32. Pau Pérez Ledo (COMPROMÍS).

33. Celsa González Ogando (EN MAREA).

34. Raül Ibàñez Fos (COMPROMÍS).

35. Marta Esther Jiménez Jaén (NUEVA CANARIAS).

36. Ferran Rosa Gaspar (MÉS PER MALLORCA).

37. Alberto Alcaine Vijuesca (CHUNTA ARAGONESISTA).

38. Maria Josep Ortega Requena (COMPROMÍS).

39. David Rodríguez Estévez (EN MAREA).

40. María Erica Galindo Jiménez (NUEVA CANARIAS).

41. María Josefina Musulén Giménez (CHUNTA ARAGONESISTA).

42. Alfonso Domínguez Gento (COMPROMÍS).

43. Olga Otero Gómez (EN MAREA).

44. Jorge García García (COMPROMÍS).

45. Rosa Maria Rodríguez Puente (NUEVA CANARIAS).

46. María José Conde Seguín (EN MAREA).

47. Bernat Garcia Sevilla (COMPROMÍS).

48. Sofía Abal Sanabria (EN MAREA).

49. Manuel Ramírez González (NUEVA CANARIAS).

50. Juan Diego García Salom (MÉS PER MALLORCA).

51. María del Pilar Pérez Flores (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

52. Adolfo Villanueva Rubio (CHUNTA ARAGONESISTA).

53. María Luz Marcos Buján (EN MAREA).

54. Pedro Manuel Soriano Galán (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

Suplentes

1. Tomás Maeso Díaz (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

2. Pilar Saavedra Codesido (EN MAREA).

3. Benjamín Balboa Cereijo (EN MAREA)

4. José Manuel García González (EN MAREA).

5. Rocío Cruz Gómez (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

6. José Antonio Pino Barrera (INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ).

7. María Estefanía Otero Rivas (EN MAREA).

La candidatura adoptará la denominación que se expresa en las Comunidades Autónomas que se indica:

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Canarias adoptará la siguiente denominación: NUEVA CANARIAS: COMPROMISO POR EUROPA (CPE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Faneque Javier Hernández Bautista.

Miguel Ángel Rodríguez Sosa.

Anouar Ahmed Marrero.

Marta Esther Jiménez Jaén.

María Erica Galindo Jiménez.

Rosa María Rodríguez Puente.

Manuel Ramírez González.

A efectos del artículo 222 de la Ley Orgánica de 5/1985, para la Comunidad Autónoma de Galicia adoptará la siguiente denominación: EN MAREA: COMPROMISO POR EUROPA (CPE), expresándose únicamente los nombres de los siguientes candidatos:

Maria Lidia Senra Rodríguez.

Sandra María Pesqueira Pérez.

Xoan Hermida González.

Celsa González Ogando.

David Rodríguez Estévez.

Olga Otero Gómez.

María José Conde Seguín.

Sofía Abal Sanabria.

María Luz Marcos Buján.