Secciones
Servicios
Destacamos
Edición
ELCORREO
Martes, 20 de marzo 2018
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Ya se han confirmado cuáles serán los equipos y ciclistas participantes en la Itzulia 2018. Serán concretamente 22 equipos, entre los que estará la nueva formación del Euskadi- Murias y 154 ciclistas.
Esta es la lista definitiva de los equipos y corredores, con sus correspondientes dorsales, en la Itzulia 2018 Vuelta al País Vasco:
MOVISTAR TEAM
Director Arrieta, José Luis
1 LANDA, Mikel
2 ANACONA, Winner Andrew
3 BETANCUR, Carlos Alberto
4 DE LA PARTE, Victor
5 QUINTANA, Nairo Alexander
6 ROJAS, José Joaquín
7 VALLS, Rafael
AG2R LA MONDIALE
Director Janne, Didier
11 BARDET, Romain
12 DUPONT, Hubert
12 GASTAUER, Ben
14 GAUTIER, Cyril
15 LATOUR, Pierre
16 PETERS, Nans
17 VUILLERMOZ, Alexis
ASTANA PRO TEAM
Director Shefer, Alexandr
21 BILBAO, Pello
22 FRAILE, Omar
23 CATALDO, Dario
24 GRIVKO, Andriy
25 HANSEN, Jesper
26 KOZHATAYEV, Bakhiyar
27 MOSER, Moreno
BAHRAIN MERIDA
Director Stangelj, Gozard
31 NIBALI, Vincenzo
32 IZAGIRRE, Gorka
33 IZAGIRRE, Ion
34 PADUN, Mark
35 PELLIZZOTTI, Franco
36 PERNSTEINER, Hermann
37 VISCONTI, Giovanni
BMC RACING TEAM
Director Piva, Valerio
41 PORTE, Richie
42 CARUSO, Damiano
43 DE MARCHI, Alessandro
44 GERRANS, Simon
45 TEUNS, Dylan
46 VAN GARDEREN, Tejay
47 WYSS, Danilo
BORA - HANSGROHE
Director Pömer, Christian
51 KÖNIG, Leopold
52 BENEDETTI, Cesare
53 BUCHMANN, Emanuel
54 GROBSCHARTNER, Felix
55 KONRAD, Patrick
56 McCARTHY, Jay
57 MÜHLBERGER, Gregor
BURGOS - BH
Director Cabedo, José
61 SIMON, Jordi
62 EZQUERRA, Jesús
63 HERKLOTZ, Silvio
64 MAMYKIN, Matvey
65 MENDES, José
66 RUBIO, Diego
67 SALAS, Ibai
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
Director Goikoetxea, Eugenio
71 AMEZQUETA, Julen
72 ARANBURU, Alexander
73 IRISARRI, Jon
74 LASTRA, Jonathan
75 MAS, Lluis Guillermo
76 PARDILLA, Sergio
77 REIS, Rafael
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Director Guiberteau, Christian
81 HERRADA, Jesus
82 EDET, Nicolas
83 HERRADA, Jose
84 LE TURNIER, Mathias
85 MATE, Luis Ángel
86 NAVARRO, Daniel
87 PEREZ, Anthony
EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
Director Muriel, Xabier
91 PRADES, Eduardo
92 BARTHE, Cyril
93 BIZKARRA, Mikel
94 BRAVO, Garikoitz
95 IRIZAR, Julen
96 SAEZ, Héctor
97 SANZ, Enrique
GROUPAMA - FDJ
Director Madiot, Davide
101 MOLARD, Rudy
102 ARMIRAL, Bruno
103 MADOUAS, Valentin
104 MORABITO, Steve
105 SEIGLE, Romain
106 VAUGRENARD, Benoit
107 VINCENT, Leo
LOTTO SOUDAL
Director Aerts, Mario
111 ARMEE, Sander
112 LAMBRECHT, Bjorg
113 MERTZ, Rémy
114 MONFORT, Maxima
115 SHAW, James
116 VAN DER SANDE, Tosh
117 VANENDERT, Jelle
MITCHELTON - SCOTT
Director Dean, Julian
121 YATES, Adam
122 ALBASINI, Michael
123 HOWSON, Damien
124 HAIG, Jack
125 JUUL JENSEN, Christopher
126 NIEVE, Mikel
127 VERONA, Carlos
QUICK - STEP FLOORS
Director Bramati, Davide
131 ALAPHILIPPE, Julian
132 CAPECCHI, Eros
133 CAVAGNA, Rémi
134 KNOX, James
135 MAS, Enric
136 NARVAEZ, Jhonnatan
137 SERRY, Pieter
TEAM DIMENSION DATA
Director Fernández, Bingen
141 ANTON, Igor
142 CUMMINGS, Stephen
143 DEBESAY, Mekseb
144 KING, Benjamin
145 MORTON, Lachlan
146 PAUWELS, Serge
147 SLAGTER, Tom-Jelte
TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
Director Garate, Juan Manuel
151 URAN, Rigoberto
152 CANTY, Brendan
153 CLARKE, Simon
154 CRADDOCK, Lawson
155 HOWES, Alex
156 MARTINEZ, Daniel
157 MORENO, Dani
TEAM KATUSHA ALPECIN
Director Konychev, Dmitri
161 ZAKARIN, Ilnur
162 BOSWELL, Ian
163 KISERLOVSKI, ROBERT
164 KOCHETKOV
165 LAMMERTINK, Maurits
166 MACHADO, Tiago
167 SPILAK, Simon
TEAM LOTTO NL - JUMBO
Director Maassen, Frans
171 ROGLIC, Primoz
172 BATTAGLIN, Enrico
173 KUSS, Sepp
174 LINDEMAN, Bert-Jan
175 MARTENS, Paul
176 OLIVIER, Daan
177 DE TIER, Floris
TEAM SKY
Director Rasch, Gabriel
181 BERNAL, Egan
182 CASTROVIEJO, Jonatan
183 DE LA CRUZ, David
184 GEOGHEGAN, Tae
185 KIRYIENKA, Vasil
186 KWIATKOWSKI, Michal
187 SIAKOV, Pavel
TEAM SUNWEB
Director Visbeek, Aike
191 MATTHEWS, Michael
192 FRÖHLINGER, Johannes
193 HAGA, Chad
194 HINDLEY, Jau
195 STORER, Michael
196 TEN DAM, Laurens
197 TUSVELD, Martijn
TREK - SEGAFREDO
Director Andersen, Kim
201 MOLLEMA, Bauke
202 GOGL, Michael
203 GRMAY, Tsgabu
204 GUERREIRO, Rubén
205 IRIZAR, Markel
206 SKUJINS, Toms
207 STETINA, Peter
UAE TEAM EMIRATES
Director Fernández, José Antonio
211 FARIA DE COSTA, Rui
212 AIT EL ABDIA, Anass
213 ATAPUMA, Jhon Darwin
214 BONO, Matteo
215 NIEMIEC, Przemyslaw
216 POLANC, Jan
217 RIABUSHENKO, Aleksandr
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
TodoAlicante
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.