Etapa 1 de la Vuelta al País Vasco: horario, perfil y orden de salida de la contrarreloj de hoy

Perfil de la etapa de hoy, contrarreloj de la Itzulia 2019/AFP
Perfil de la etapa de hoy, contrarreloj de la Itzulia 2019 / AFP

EL CORREO

Hoy lunes 8 de abril de 2019 comienza la Itzulia 2019 Basque Country. La Vuelta al País Vasco dará comienzo con una contrarreloj con salida y meta en Zumarraga.

Los ciclistas tomarán la salida a partir de las 14:15 horas y podrás seguir la narración de la etapa en directo, online en EL CORREO, desde de ese mismo momento.

Orden se salida de la contrarreloj, en la primera etapa de la Itzulia 2019:

14:15:00 - 1º: 223 Fernandes, José BURGOS - BH

14:16:00 - 2º: 215 Suaza Arango, Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM

14:17:00 - 3º: 203 Aberasturi Izaga, Jon CAJA RURAL - SEGUROS RGA

14:18:00 - 4º: 192 Samitier Samitier, Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

14:19:00 - 5º: 183 Chetout, Loic COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

14:20:00 - 6º: 175 Irizar Aramburu, Markel TREK - SEGAFREDO

14:21:00 - 7º: 164 Martin, Tony TEAM JUMBO - VISMA

14:22:00 - 8º: 151 Roche, Nicolas TEAM SUNWEB

14:23:00 - 9º: 145 Roux, Anthony GROUPAMA - FDJ

14:24:00 - 10º: 132 Cummings, Stephen TEAM DIMENSION DATA

14:25:00 - 11º: 126 Pauwels, Serge CCC TEAM

14:26:00 - 12º: 115 Craddock, G Lawson EF EDUCATION FIRST

14:27:00 - 13º: 107 Ulissi, Diego UAE TEAM EMIRATES

14:28:00 - 14º: 92 Albasini, Michael MITCHELTON - SCOTT

14:29:00 - 15º: 82 Castroviejo, Nicolás Jonathan TEAM SKY

14:30:00 - 16º: 71 Battaglin, Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN

14:31:00 - 17º: 61 Vanendert, Jelle LOTTO SOUDAL

14:32:00 - 18º: 56 Paret Peintre, Aurélien AG2R LA MONDIALE

14:33:00 - 19º: 43 Devenyns, Dries DECEUNINCK - QUICK - STEP

14:34:00 - 20º: 37 Sanchez, Luis León ASTANA PRO TEAM

14:35:00 - 21º: 25 Mühlberger, Gregor BORA - HANSGROHE

14:36:00 - 22º: 14 Padun, Mark BAHRAIN - MERIDA

14:37:00 - 23º: 1 Landa Meana, Mikel MOVISTAR TEAM

14:38:00 - 24º: 224 Sessler, Nicolas BURGOS - BH

14:39:00 - 25º: 214 Jaramillo Diez, Daniel Alexander MANZANA POSTOBON TEAM

14:40:00 - 26º: 206 Gonzalez Lopez, David CAJA RURAL - SEGUROS RGA

14:41:00 - 27º: 196 Bravo Oiarbide, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

14:42:00 - 28º: 181 Herrada, Jesús COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

14:43:00 - 29º: 177 Stetina, Peter TREK - SEGAFREDO

14:44:00 - 30º: 162 Kuss, Sepp TEAM JUMBO - VISMA

14:45:00 - 31º: 157 Stork, Florian TEAM SUNWEB

14:46:00 - 32º: 142 Armirail, Bruno GROUPAMA - FDJ

14:47:00 - 33º: 133 Dlamini, Nicholas TEAM DIMENSION DATA

14:48:00 - 34º: 125 Koch, Jonas CCC TEAM

14:49:00 - 35º: 114 Clarke, Simon EF EDUCATION FIRST

14:50:00 - 36º: 106 Sutherland, Rory UAE TEAM EMIRATES

14:51:00 - 37º: 93 Hamilton, Lucas MITCHELTON - SCOTT

14:52:00 - 38º: 84 Elissonde, Kenny TEAM SKY

14:53:00 - 39º: 72 Smit, Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN

14:54:00 - 40º: 67 Van Der Sande, Tosh LOTTO SOUDAL

14:55:00 - 41º: 52 Cherel, Mikael AG2R LA MONDIALE

14:56:00 - 42º: 45 Mas Nicolau, Enric DECEUNINCK - QUICK - STEP

14:57:00 - 43º: 33 Fraile Matarranz, Omar ASTANA PRO TEAM

14:58:00 - 44º: 22 Benedetti, Cesare BORA - HANSGROHE

14:59:00 - 45º: 11 Bole, Grega BAHRAIN - MERIDA

15:00:00 - 46º: 7 Verona Quintanilla, Carlos MOVISTAR TEAM

15:01:00 - 47º: 222 Bol, Jetse BURGOS - BH

15:02:00 - 48º: 212 Saenz Ballesteros, Nicolas MANZANA POSTOBON TEAM

15:03:00 - 49º: 204 Irisarri Ricon, Jon CAJA RURAL - SEGUROS RGA

15:04:00 - 50º: 193 Sanz Unzue, Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

15:05:00 - 51º: 185 Hansen, Jesper COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

15:06:00 - 52º: 172 Bernard, Julien TREK - SEGAFREDO

15:07:00 - 53º: 163 Lindeman, Bert-Jan TEAM JUMBO - VISMA

15:08:00 - 54º: 153 Hindley, Jai TEAM SUNWEB

15:09:00 - 55º: 147 Vincent, Léo GROUPAMA - FDJ

15:10:00 - 56º: 135 Gebreigzabhier Werkilul, Amanue TEAM DIMENSION DATA

15:11:00 - 57º: 127 Zoidl, Riccardo CCC TEAM

15:12:00 - 58º: 116 Howes, Alex EF EDUCATION FIRST

15:13:00 - 59º: 104 Pogacar, Tadej UAE TEAM EMIRATES

15:14:00 - 60º: 97 Grmay, Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON - SCOTT

15:15:00 - 61º: 85 Golas, Michal TEAM SKY

15:16:00 - 62º: 73 Guerreiro, Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN

15:17:00 - 63º: 63 Hansen, Adam James LOTTO SOUDAL

15:18:00 - 64º: 53 Chevrier, Clément AG2R LA MONDIALE

15:19:00 - 65º: 44 Honoré, Mikkel Frølich DECEUNINCK - QUICK - STEP

15:20:00 - 66º: 32 Bilbao Lopez De Armentia, Pello ASTANA PRO TEAM

15:21:00 - 67º: 24 Mc Carthy, Jay BORA - HANSGROHE

15:22:00 - 68º: 17 Williams, Stephen BAHRAIN - MERIDA

15:23:00 - 69º: 2 Betancur, Carlos MOVISTAR TEAM

15:24:00 - 70º: 226 Rubio Hernandez, Diego BURGOS - BH

15:25:00 - 71º: 217 Quintero Noreña, Carlos Julian MANZANA POSTOBON TEAM

15:26:00 - 72º: 202 Amezqueta Moreno, Julen CAJA RURAL - SEGUROS RGA

15:27:00 - 73º: 195 Barcelo Aragon, Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

15:28:00 - 74º: 184 Edet, Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

15:29:00 - 75º: 173 Conci, Nicola TREK - SEGAFREDO

15:30:00 - 76º: 165 Olivier, Daan TEAM JUMBO - VISMA

15:31:00 - 77º: 154 Hirschi, Marc TEAM SUNWEB

15:32:00 - 78º: 144 Madouas, Valentin GROUPAMA - FDJ

15:33:00 - 79º: 134 Janse Van Rensburg, Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA

15:34:00 - 80º: 122 Antunes, Amaro CCC TEAM

15:35:00 - 81º: 112 Bennett, Sean EF EDUCATION FIRST

15:36:00 - 82º: 105 Ravasi, Edward UAE TEAM EMIRATES

15:37:00 - 83º: 96 Schultz, Nicholas MITCHELTON - SCOTT

15:38:00 - 84º: 87 Rosa, Diego TEAM SKY

15:39:00 - 85º: 76 Navarro Garcia, Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN

15:40:00 - 86º: 62 Armee, Sander LOTTO SOUDAL

15:41:00 - 87º: 55 Dupont, Hubert AG2R LA MONDIALE

85:27:00 - 88º: 47 Vakoc, Petr DECEUNINCK - QUICK - STEP

15:43:00 - 89º: 34 Izagirre Insausti, Gorka ASTANA PRO TEAM

15:44:00 - 90º: 26 Poljanski, Pawel BORA - HANSGROHE

15:45:00 - 91º: 13 Wang, Meiyin BAHRAIN - MERIDA

15:46:00 - 92º: 6 Anacona, Winner Andrew MOVISTAR TEAM

15:47:00 - 93º: 225 Ezquerra Muela, Jesus BURGOS - BH

15:48:00 - 94º: 216 Sierra Sanchez, Yecid Arturo MANZANA POSTOBON TEAM

15:49:00 - 95º: 205 Lastra Martinez, Jonathan CAJA RURAL - SEGUROS RGA

15:50:00 - 96º: 194 Iturria Segurola, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

15:51:00 - 97º: 182 Atapuma Hurtado, Jhon Darwin COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

15:52:00 - 98º: 176 Skujins, Toms TREK - SEGAFREDO

15:53:00 - 99º: 167 Vingegaard, Jonas TEAM JUMBO - VISMA

15:54:00 - 100º: 156 Storer, Michael TEAM SUNWEB

15:55:00 - 101º: 143 Gaudu, David GROUPAMA - FDJ

15:56:00 - 102º: 131 King, Benjamin TEAM DIMENSION DATA

15:57:00 - 103º: 124 De Marchi, Alessandro CCC TEAM

15:58:00 - 104º: 117 Brown, Nathan EF EDUCATION FIRST

15:59:00 - 105º: 102 Henao Montoya, Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES

16:00:00 - 106º: 94 Howson, Damien MITCHELTON - SCOTT

16:01:00 - 107º: 83 De La Cruz, David TEAM SKY

16:02:00 - 108º: 75 Gonçalves, José TEAM KATUSHA ALPECIN

16:03:00 - 109º: 65 Marczynski, Tomasz LOTTO SOUDAL

16:04:00 - 110º: 57 Warbasse, Lawrence AG2R LA MONDIALE

Durante esta semana, desde hoy lunes al sábado, la Itzulia contará con los mejores ciclistas del Tour, que pondrá a prueba a Izagirre, Alaphilippe, Landa, Thomas, Yates y Mas.

Más información