PLAYOFFS LEB ORO 2019: calendario de fechas y horarios

Cuadro Playoffs LEB ORO 2019./
Cuadro Playoffs LEB ORO 2019.

EL CORREO

El cuadro resultante para el último mes de competición de la Liga LEB ORO 2018 - 2019 en la que el Bilbao Basket juega el playoff de ascenso, será el siguiente:

LAS FECHAS DE LOS PLAYOFFS POR EL TÍTULO

Cuartos definal A y B:

Viernes 10, domingo 12, viernes 17, domingo 19* y miércoles 22 de mayo* (* Si fueran necesarios).

Cuartos definal C y D:

Jueves 9, sábado 11, jueves 16, sábado 18* y martes 21 de mayo * (* Si fueran necesarios).

Semifinales:

Sábado 1 de junio de 2019

Final:

Domingo 2 de junio de 2019

CUADRO PLAYOFFS POR EL ASCENSO 2018/19

Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A) RETAbet Bilbao Basket (2º) vs Chocolates TrapaPalencia (9º)

1º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Viernes 10, 20:00h)

Árbitros: Pendientes de designación

2º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Domingo 12, 12:30h)

Árbitros: Pendientes de designación

3º Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (Viernes 17 de mayo)

Árbitros: Pendientes de designación

4º Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (Domingo 19 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

5º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Miércoles 22 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

B) IberojetPalma (3º) vs Covirán Granada (8º)

1º Iberojet Palma vs Covirán Granada (Viernes 10, 21:30h)

Árbitros: Pendientes de designación

2º Iberojet Palma vs Covirán Granada (Domingo 12, 17:00h)

Árbitros: Pendientes de designación

3º Covirán Granada vs Iberojet Palma (Viernes 17 de mayo)

Árbitros: Pendientes de designación

4º Covirán Granada vs Iberojet Palma (Domingo 19 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

5º Iberojet Palma vs Covirán Granada (Miércoles 22 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

C) Liberbank Oviedo (4º) vs Rio Ourense Termal (7º)

1º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Jueves 9, 20:00h)

Árbitros: Pendientes de designación

2º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Sábado 11, 17:00h)

Árbitros: Pendientes de designación

3º Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Jueves 16 de mayo)

Árbitros: Pendientes de designación

4º Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Sábado 18 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

5º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Martes 21 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

D) Melilla Baloncesto (5º) vs Carramimbre Valladolid (6º)

1º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Jueves 9, 21:30h)

Árbitros: Pendientes de designación

2º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Sábado 11, 20:00h)

Árbitros: Pendientes de designación

3º Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Jueves 16 de mayo)

Árbitros: Pendientes de designación

4º Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Sábado 18 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

5º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Martes 21 de mayo)*

Árbitros: Pendientes de designación

FinalFour: Semifinales a partido único

E) Vencedor eliminatoria A vs Vencedor eliminatoria D

F) Vencedor eliminatoria B vs Vencedor eliminatoria C

FinalFour: Final a partido único

G) Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D