Programación del Carnaval de Galdakao 2019

Cartel del Carnaval de Galdakao 2019./
Cartel del Carnaval de Galdakao 2019.

EL CORREO

Programación del Carnaval de Galdakao 2019 con los horarios de actividades de cada día.

1 de marzo, viernes

17:30 VERBENA INFANTIL: ¡Ven a jugar y bailar! Kurtzeko plaza

19:00 DESFILE Desde Plazakoetxe , J.B. Uriarte y Kurtzeko plaza Galdakao Musika Banda Da Capo Elkartea, Banda de txistularis, y alumnado de txistularis, trikitilaris y Batukada de la Escuela de Música Maximo Moreno Para el desfile los grupos deberán inscribirse antes del 26 de febrero en Torrezabal Kultur Etxea

20:00 JUICIO A MOZOLLOKER Kurtzeko plaza A continuación CHOCOLATADA TALLERES DE BAILE y RUEDAS DE SALSA, CHACHACHÁ Y COUNTRY Kurtzeko plaza (Areto Dantza Elkartea)

20:00 «GOIZUETAKO ZARAGI-DANTZA ETA ARIZKUNGO SAGAR-DANTZA» Itinerante desde la plaza Santi Brouard(Andra Mari Dantza Taldea)

2 de marzo, sábado

12:00 MIGAS EXTREMEÑAS CON CAFÉ Kurtzeko plaza (Centro Extremeño «La Morenita»)

19:00 «ALTSASUKO INAUTERIAK» Desde Kurtzeko plaza a Santi Brouard plaza (Andra Mari Dantza Taldea)

20:00 CONCURSO DE DISFRACES Kurtzeko plaza (ZIZPA Gazte Konpartsa) * Cada grupo debe llevar su música en formato MP3.

Romería a cargo del grupo Luhartz Kurtzeko plaza

3 de marzo, domingo

17:00 FIESTA DE CARNAVAL EN URRETA (3 a 15 años)Talleres infantiles Futbolín, Ping-Pong y juego de la rana Chocolatada (18:00h)Desfile de disfraces infantil y juvenil (19:00h) Parque Urreta (Argizai y Topagunes)

4 de marzo, lunes

17:15 Desfile de disfraces Merendola Música Gorozibai Kultur Etxea (Asoc de Vec. Gorozibai)

5 de marzo, martes

17:30 VERBENA INFANTIL: «Baserrian jai» Kurtzeko plaza

19:00 JUICIO Y QUEMA DE MOZOLLOKER Kurtzeko plaza Galdakao Musika Banda Da Capo Elkartea, trikitilaris y Banda de txistularis

En Usansolo

2 de marzo. sábado

12:30 PASACALLES

13:00 ENJUICIAMIENTO DE MARKITOS

14:30 BERTSO-BAZKARI (Nerea Ibarzabal y Aitor Bizkarra)

18:00 PASACALLES Y JUICIO A MARKITOS

19:00 ROMERÍA Plaza Unkiña (Oinarin Dantza Taldea)

22:00 DISKO DANTZA

5 de marzo, martes

17:30 Talleres infantiles y reportaje fotográfico Desfile de disfraces Reparto de premios

Romería con la bailes de carnaval con la fanfarria Oinarin Plaza de Unkiña (Ludoteca de Usansolo).