Los garbigunes se mueven al centro de los municipios

Los garbigunes se mueven al centro de los municipios
El lunes 12 de noviembre Iurreta acogerá el primer garbigune móvil en el centro del municipio y, posteriormente, se ubicará en los cascos urbanos de otras 82 localidades que se han sumado hasta el momento a esta iniciativa de la Diputación Foral vizcaína

Los garbigunes móviles, diseñados por la Diputación Foral de Bizkaia para acercar el reciclaje al centro de los municipios, comenzarán a funcionar a partir del próximo lunes, 12 de noviembre. Iurreta será la primera de las ubicaciones de estos depósitos, que se desplazarán posteriormente por otras 82 localidades que se han adherido a esta iniciativa dirigida a renovar y actualizar el servicio que se viene prestando en los garbigunes.

El nuevo servicio se prestará en lugares céntricos de esos municipios, en los que se instalará un contenedor de 2 x 1,20 x 3,80 metros con apariencia de baserri junto con un panel informativo para su correcta utilización. Una semana antes se avisará de la colocación de los garbigunes móviles, de manera que la ciudadanía tenga tiempo de recopilar sus residuos. Este contenedor se mantendrá en cada municipio de lunes a viernes, durante un máximo de una semana, para proceder a su recogida, vaciado y reubicación una vez finalizado ese plazo.

Los contenedores son metálicos y antivandálicos, y están preparados para recoger pilas, CDs, DVDs y cassettes; aceite doméstico, pequeños electrodomésticos (planchas, batidoras, microondas...), aerosoles, cables, móviles, menaje de cocina (sartenes, ollas...), envases de metal y plástico contaminados (pinturas y disolventes), absorbentes contaminados (pinturas y disolventes), consumibles informáticos (cartuchos de tinta y tóner), cápsulas de café (de metal y plástico) y radiografías.

La Diputación Foral de Bizkaia remitió a los ayuntamientos del territorio una circular para anunciarles la puesta en marcha de este servicio y solicitando su adhesión expresa al mismo. Así, son los municipios los que eligen si participan o no en esta iniciativa, cediendo para ello espacios públicos con accesibilidad y emitiendo los correspondientes permisos. Hasta el momento, se han sumado a esta iniciativa Abadiño, Abanto-Zierbena, Ajangiz, Alonsotegi, Amorebieta-Etxano, Amoroto, Areatza, Arrankudiaga, Arrigorriaga, Aulesti, Balmaseda, Bakio, Barakaldo, Barrika, Basauri, Bedia, Berango, Bermeo, Berriatua, Berriz, Busturia, Derio, Dima, Durango, Ea, Elorrio, Erandio, Errigoiti, Etxebarri, Etxebarria, Forua, Galdakao, Galdames, Gamiz-Fika, Gautegiz Arteaga, Getxo, Gordexola, Gorliz, Gizaburuaga, Güeñes, Igorre, Ispaster, Iurreta, Izurtza, Kortezubi, Larrabetzu, Laukiz, Lemoa, Lemoiz, Loiu, Mañaria, Maruri-Jatabe, Mendexa, Meñaka, Morga, Mundaka, Mungia Munitibar, Murueta, Muskiz, Muxika, Nabarniz, Ondarroa, Orduña, Orozko, Otxandio, Plentzia, Portugalete, Santurtzi, Sestao, Sondika, Sopela, Sukarrieta, Trapagaran, Turtzioz, Ubide, Ugao-Miraballes, Urduliz, Zaldibar, Zalla, Zaratamo, Zeberio y Zierbena.

Renovación del servicio

La implantación de estos garbigunes móviles forma parte del proceso de renovación de este servicio que ha iniciado la Diputación Foral de Bizkaia junto con la sociedad pública Garbiker, pero no es la única iniciativa con ese objetivo que se está desarrollando.

Este mismo mes se ha extendido a la totalidad de los garbigunes la digitalización que se inició este año como prueba piloto y el personal que trabaja en estas instalaciones cuenta ya con un dispositivo móvil con el que realizan el registro de las personas que entran, los residuos que depositan, las sugerencias que realizan y otra serie de cuestiones relacionadas con la actividad de las instalaciones. Con ello, se obtienen datos en tiempo real de afluencia y depósito de residuos en cada garbigune, de la frecuencia con la que las personas usuarias acuden a estos puntos limpios y, de este modo, se podrá ir adaptando el reglamento de funcionamiento a la realidad del servicio que se presta.

La recogida de estos datos permitirá también realizar campañas de fidelización en el futuro, al conocer las personas que son usuarias habituales, y desarrollar otras acciones relacionadas con nuevas captaciones.

Asimismo, se va a desarrollar un cambio en la imagen de los mismos, con la introducción de un nuevo sistema de señalización que ayude a mejorar la percepción de estos equipamientos entre las personas usuarias y que facilite su orientación en los recintos y el empleo adecuado de sus instalaciones. Así, se trata de hacerlos más accesibles, más fáciles de utilizar, para fomentar el incremento de su uso y que éste sea, además, más ágil.

El nuevo sistema de señalización está orientado a una rápida identificación del contenedor que desee emplear cada persona usuaria, con o sin la asistencia del personal responsable del garbigune. Dentro de esta renovación se ha generado un set de 34 iconos que identifican inequívocamente todos los residuos que se recogen en los garbigunes.

A lo largo de 2017, los 23 garbigunes de Bizkaia han gestionado 26.631 toneladas de residuos, lo que supone un incremento del 1,45% con respecto al año anterior. La mayor parte de estos residuos eran escombros (41%) y maderas (24%).

Garbigunes centrales

Dentro del proceso de renovación se ha iniciado una estrategia zonal para establecer dentro de la red existente nueve garbigunes centrales, con un servicio diferenciado del resto. Esta estrategia se ha implantado ya en Barakaldo, Basauri, Getxo, Durango, Erandio, Gernika-Lumo, Güeñes, Igorre y Markina, de manera que permanecen abiertos todos los días de la semana (incluidos los domingos), salvo los festivos; cuentan con un horario de atención al público más amplio (desde 9.00 a 13.00 horas y de 15.30 a 18.00 horas de lunes a sábado y entre las 9.00 y las 15.00 horas los domingos) y aceptan, además de los residuos habituales que se recogen en este tipo de instalaciones, residuos de origen doméstico (restos metálicos pequeños, como sartenes y ollas, filtros de aceite, productos fotoquímicos como radiografías, películas y papel fotográfico; decapantes, aguarrás sintético, tintes, protectores de madera, aerosoles...) y objetos y enseres que por su estado de conservación todavía tengan la posibilidad de un nuevo uso (muebles, electrodomésticos, pequeños aparatos eléctricos y electrónicos, bazar, libros...).

Balance de uso de los garbigunes en 2017

GarbiguneKilos recogidosNº personas usuariasPers. usuarias/día
Igorre338.3415.22317
Orduña283.0804.69315
Bermeo657.0998.37628
Gautegiz Arteaga190.4392.1247
Gernika509.5066.04320
Amorebieta-Etxano606.7019.99833
Durango1.984.52220.48168
Güeñes338.4094.48215
Zalla649.2706.52821
Karrantza80.7501.8876
Muskiz479.5714.75015
Santurtzi3.454.39022.85076
Sestao2.278.60518.85163
Barakaldo2.808.09020.21867
Basauri2.858.05921.85473
Derio1.036.95411.24837
Erandio1.545.99219.95466
Getxo2.902.37327.88093
Amoroto387.8385.90619
Markina294.6456.17820
Mungia1.366.41719.70666
Bakio309.9194.72315
Sopela1.270.69211.31037

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos