El Correo Digital
Viernes, 1 agosto 2014
sol
Hoy 14 / 26 || Mañana 16 / 19 |
más información sobre el tiempo

ESCAÑOS EN EL PARLAMENTO VASCO

  • escrutado: 100%
  • abstención: 34,17%
  • voto válido: 1.122.379
Resultados Elecciones Parlamento Vasco

Pincha aquí para conocer a los 75 parlamentarios vascos


  • Escaños y votos
  • PNV: 27 (383.565)
  • EH-Bildu: 21 (276.989)

  • PSE: 16 (211.939)
  • PP: 10 (129.907)
  • UPYD: 1 (21.492)

RESULTADOS POR TERRITORIOS 2012

  • BIZKAIA

    PNV 11
    BILDU 6
    PSE 5
    PP 3
  • ÁLAVA

    PNV 7
    BILDU 6
    PSE 6
    PP 5
    UPYD 1
  • GIPUZKOA

    BILDU 9
    PNV 9
    PSE 5
    PP 2

    RESULTADOS 2009

  • Bizkaia 2009
    PNV 12
    PSE 8
    PP 4
    ARA 1
  • Araba 2009
    PSE 9
    PNV 8
    PP 6
    ARA 1
    UPYD 1
  • Gipuzkoa 2009
    PNV 10
    PSE 8
    PP 3
    ARA 2
    EA 1
    EB 1

* EH-BILDU no concurrió en 2009 (ARALAR, que en 2009 consiguió 3 escaños, se ha incorporado en 2012 a EH-BILDU; EA con 1 escaño en 2009 también forma parte de EH-BILDU; parte de EB-IU, con 1 escaño, se ha incoporrado a EH-BILDU) - **EB-IU con 1 escaño en 2009, se ha dividido en EZKER-BATUA y en EZKER ANITZA; otra parte se ha ido a EH-BILDU)

Estás en: >
Resultados electorales

Resultados electorales Euskadi 2012 - Elecciones autonómicas vascas 21-O

Resultados de las elecciones vascas en tiempo real a partir de las 20:00h. del domingo 21 de Octubre.

Consulta el escrutinio por pueblos:

Municipios de Bizkaia:
Municipios de Gipuzkoa:
Municipios de Álava:

Consulta el escrutinio por provincias:

- Resultados electorales Bizkaia 2012
- Resultados electorales Gipuzkoa 2012
- Resultados electorales Álava 2012
- Mapa electoral vasco 2012


Datos generales 2012
Censo: 1.718.696
Votantes: 1.131.485
Abstención: 34,17%
Nulos: 9.106
Válidos: 1.122.379
Blancos: 14.615
Número de escaños a repartir: 75
PartidosVotos% V.C.Escaños
EAJ-PNV383.56534,64%27
EH BILDU276.98925%21
PSE-EE(PSOE)211.93919,13%16
PP129.90711,73%10
UPyD21.4921,94%1
IU-LV30.1792,72%0
EB-B17.3011,56%0
EQUO11.6391,05%0
Eb-Az11.4521,03%0
PACMA/ATTKA4.0260,36%0
HARTOS.org2.8250,26%0
PH1.1090,10%0
PFyV8190,07%0
POSI7740,07%0
UCE6850,06%0
EK-PCPE4370,04%0
ONGI ETORRI1000,01%0
PYC590,01%0
elcorreo.com

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.