El Correo Digital
Miércoles, 22 octubre 2014
sol
Hoy 12 / 27 || Mañana 14 / 25 |
más información sobre el tiempo
Estás en: > >
Programa de fiestas de Andra Mari en Bermeo

Programa de fiestas de Andra Mari en Bermeo

Muchas actividades y conciertos, entre el 1 el 16 de septiembre

29.08.13 - 16:43 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios

Domingo, 1 de septiembre

10:00 Comienzo de las fiestas de Andra Mari de Almika con CHUPINAZO

Durante la mañana: Trikitixa en Almika

11:00 INSCRIPCION al CONCURSO DE SUKALKI DE CONEJO en la txosna de Almika

13:00 MISA MAYOR en la Iglesia de Andra Mari de Almika

13:00 PRESENTACION DE CAZUELAS del CONCURSO DE SUKALKI DE

CONEJO en Almika

14:00 DEPORTE RURAL Y JUEGOS PARA ADULTOS en Almika

17:30 ENTREGA DE PREMIOS del CONCURSO DE SUKALKI DE CONEJO en Almika

18:00 CONCIERTO con el grupo TXIMINO en Almika

20:30 SARDINADA POPULAR en Almika

Aviso durante las fiestas de Almika habrá pinchos de ciervo

Jueves, 5 de septiembre

19:00 PRESENTACION DEL LIBRO “Julio Muruaga, el último constructor de barcos de madera de Urdaibai” en la sala de conferencias de Gizarte eta Kultura Etxea

Viernes, 6 de septiembre

16:00 DIA DEL MAR en el Martillo del Rompeolas

Sábado, 7 de septiembre

10:00 TIRO AL PLATO en Atxurra, XL. PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO

14:00 TRAVESIA-NATACION SALOME CAMPOS

18:00 BAJADA DE ALMIKA. Aviso: no se admitirán vehículos

18:00 CAMPEONATO DE LIGA DE SOKATIRA en el frontón Artza

19:30 PASACALLE de IRRINTZILARIS por las calles del pueblo

20:00 MISA, en la iglesia Andra Mari de Almika

20:30 ACTUACION de BERMEOKO IRRINTZILARIAK en el quiosco de la Lamera

A continuación: BRINDIS en recuerdo de los presos/as y refugiados/as políticos/as vascos/as en la Lamera

21:50 PRESENTACION de XIXILI en la plaza Sabino Arana

22:00 PREGON DE LA ALCALDESA, IZADA DE LA IKURRINA y CHUPINAZO en la plaza Sabino Arana

A continuación: AURRESKUS y BAJADA con la FANFARRIA BERMEOTARRAK

22:45 CONCIERTO con los grupos THE HAMMER KILLERS, LAS TUERCAS y THE RIFF TRUCKERS

A continuación: PINTXADIE en las txosnas

Domingo, 8 de septiembre

8:00 MISA en la iglesia Andra Mari de Almika

10:00 La CORPORACION se reunirá bajo el Ayuntamiento para escuchar el “Alkate Soinua”. A continuación, la Corporación Municipal se dirigirá a Almika, encabezada por KANKINKABARA TXISTU TALDEA, los GIGANTES ANTON, JOSEFIN, LORENTZO y MARI, BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA, ALKARTASUNA DANTZA TALDEA y la BANDA DE MUSICA DE AIARA, tocando la pieza “Bermeo”

11:00 MISA MAYOR en la iglesia Andra Mari de Almika

A continuación, AURRESKU DE HONOR a cargo de ALKARTASUNA DANTZA TALDEA y ACTUACION de BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA en Almika

12:00 TRIKIPOTEO en Almika

13:00 MISA en la Iglesia Andra Mari de Almika

13:00 PASACALLE de MENDIALDE ERRALDOIEN KONPARTSA de Santurtzi y BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA, por el casco viejo

13:00 CONCIERTO de la BANDA DE MUSICA DE AIARA, en los soportales de la iglesia Santa Maria

13:30 CONCURSO DE CANCIONES DE BERMEO en los bares

13:30 INAUGURACION de la LXII. EXPOSICION ESPECIAL de LOS SOCIOS DE BARRUETA ARTE ALKARTEA y LA ASOCIACION DE ACUARELISTAS VASCOS, en el aula de Cultura del Batzoki y en la Sala Nestor Basterretxea

18:00 PARTIDOS ESTELARES DE PELOTA MANO en el frontón Artza

18:00 TAMBORRADA INFANTIL con la BANDA DE MUSICA DE AIARA

18:30 PRUEBAS DE BUEYES PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO, en el probadero de Almika

21:30 CONCIERTO con el grupo MARIATXI FEMENIL ESENCIA DE JALISCO en la Lamera

22:30 FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la PIROTECNIA ASTONDOA desde el Martillo del Rompeolas

A continuación: CONCIERTO con el grupo MARIATXI FEMENIL ESENCIA DE JALISCO en la Lamera

Lunes, 9 de septiembre

11:00 MISA en la iglesia Santa Eufemia

A continuación: PASACALLE con TXISTULARIS, OFRENDA FLORAL,

AURRESKU DE HOHOR y HOMENAJE a la CONSTRUCCION NAVAL DE BERMEO y a BERMEOKO ARRAUN ELKARTEA con el coro de las iglesias Santa Maria y Santa Eufemia en el puerto

13:00 MISA en la iglesia Andra Mari de Almika

13:00 AURRESKUS y ZABALETAKOS alrededor del quiosco de la plaza

Sabino Arana con las FANFARRIAS LOS INCANSABLES, EL DESPISTE, PATXARANGA y BIZKAIA

13:30 BAJADA con las FANFARRIAS hasta la plaza San Francisco para ofrecer flores a Taraska

15:30 COMIDA POPULAR a favor de los/as presos/as y refugidos/as políticos/as vascos/as en el puerto viejo

Durante la tarde: las FANFARRIAS LOS INCANSABLES, EL DESPISTE y PATXARANGA recorrerán las calles del pueblo

19:00 KARRUE por las calles del pueblo

19:00 CONCIERTO de LOS TXIKIS en la Lamera

21:30 BAILABLES con el grupo EGAN, en la Lamera

00:30 FM DISCOTECA en la Lamera

Martes, 10 de septiembre

12:00-14:00 y 17:00-20:00 PARQUE INFANTIL en la plaza Gonzalo Nardiz

18:00 XXXIII. CAMPEONATO DE PELOTA MANO VILLA DE BERMEO, en el frontón Artza

18:30 PRUEBAS DE BUEYES PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO, en el probadero de Almika y REPARTO DE PREMIOS

19:30 TEATRO DE CALLE “La Vida en B – Gezurtiak” a cargo de Trapu Zaharra en la calle Irakaskintza

20:30 CHOCOLATADA en la calle Irakaskintza. *Se servirá chocolate para celiacos

22:30 TORO DE FUEGO en Erreten Lamera

Miércoles, 11 de spetiembre

18:00 XXXIX. EDICION DE DEPORTE RURAL en el frontón Artza

18:00 CAMPEONATO DE MUS en Bermeoko Kafe Antzokia

20:00 CONCURSO DE PLAY-BACK INFANTIL-JUVENIL en la Lamera

22:00 FESTIVAL DE BERSOLARIS en el frontón Artza

Jueves, 12 de septiembre

17:00 TALLERES INFANTILES en la plaza Gonzalo Nardiz. (Si llueve, se realizarán en los soportales de la iglesia San Francisco)

18:00 CAMPEONATO DE MUS en Bermeoko Kafe Antzokia

18:30 INSCRIPCION al CONCURSO DE TORTILLAS en las txosnas

Viernes, 13 de septiembre

A partir de las 11:00 y durante todo el día: MERCADILLO en Taraska

14:00 COMIDA POPULAR PARA MAYORES, en Bermeoko Kafe Antzokia

15:30 BAILABLES con el DUO XANDALO en Bermeoko Kafe Antzokia

15:30 VIII. REGATA DE BATELES Boga Boga amnistiari ziaboga! en el puerto, frente a la cofradía. ¡Venid disfrazados!

A continuación, JUEGOS OLIMPICOS en las txosnas

16:00 CARRERA CICLISTA LIII. CIRCUITO SOLLUBE sub 23 élite

A continuación, ENTREGA DE PREMIOS de la CARRERA CICLISTA en Itsasoan Galdutakoen Lamera (Pergola)

17:00 PONIS PARA NIÑOS en Erreten Lamera

18:00 XXXIII. CAMPEONATO DE PELOTA MANO VILLA DE BERMEO en el frontón Artza

18:15 FIESTA INFANTIL DE ESPUMA frente al quiosco de la Lamera. ¡Traer el bañador!

21:00 REPARTO DE PREMIOS DE LA VIII. REGATA DE BATELES y de los JUEGOS OLIMPICOS en las txosnas

22:00 CONCIERTO del grupo SEALED ROOM en la Lamera

A continuación, CONCIERTO del grupo SU TA GAR en la Lamera

Sábado, 14 d septiembre

11:00 INSCRIPCION al CONCURSO DE SUKALKI en la Tala

A partir de las 12:00 y durante todo el día: II. ENCUENTRO DE GAITEROS DE

BUSTURIALDEA y BIZKAIA por las calles del pueblo y la Tala

13:00 PRESENTACION DE CAZUELAS del CONCURSO DE SUKALKI en la Tala

17:00 PASACALLE de la PEÑA BOU BIZKAIA con la FANFARRIA EL DESPISTE desde las escaleras de San Miguel hasta el Rompeolas

17:00 REPARTO DE PREMIOS del CONCURSO DE SUKALKI en la Tala

18:00 PASACALLE con las FANFARRIAS SAMA-SIKU y GAZTELEKU en la Tala

18:00 REGATA XXXI. BANDERA VILLA DE BERMEO

A continuación: REPARTO DE PREMIOS de la REGATA XXXI. BANDERA VILLA DE BERMEO en la mar

19:30 BAJADA con las FANFARRIAS SAMA-SIKU y GAZTELEKU desde la Tala

20:00 ILUMINACION de la ERMITA y las ESCALERAS de San Juan de Gaztelugatxe

20:30 MISA NOCTURNA con la ermita de San Juan de Gaztelugatxe

21:30 BAILABLES con el grupo ZIRKINIK BEZ en la Lamera

Domingo, 15 de septiembre

10:00-15:00 EXHIBICION AVICOLA en la Lamera

10:00 ORACION frente la imagen de la Virgen de Begoña en la iglesia San Francisco. Se bajará del altar y se colocará en un remolque para llevarlo a la Cofradía

11:00 PROCESION hasta la Cofradía para despedir a las embarcaciones

11:15 SALIDA DE LAS EMBARCACIONES de Bermeo a San Juan de Gaztelugatxe

12:00 MISA en la panorámica de la carretera Bermeo-Bakio

12:30 OFRENDA FLORAL por tierra, mar y aire

18:00 TAMBORRADA con la BANDA DE MUSICA DE AIARA

21:30 PASACALLE de la BANDA DE MUSICA DE AIARA, hasta la plaza de Santa Eufemia y allí BAILABLES

22:00 CONCIERTO del grupo VOCAL TEMPO en la Lamera

Lunes, 16 de septiembre

10:45 La CORPORACION MUNICIPAL partirá desde el Ayuntamiento hasta la iglesia de Santa Eufemia acompañada por la BANDA DE MUSICA DE AIARA, BERMEOKO TXISTULARIAK y BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA

11:00 MISA MAYOR en la iglesia Santa Eufemia

Tras la misa, La CORPORACIÓN MUNICIPAL se reunirá en la plaza Santa Eufemia para escuchar el “ALKATE SOINUA” y allí, ACTUACION de la BANDA DE MUSICA DE AIARA

11:00 FERIA AGRICOLA en la Lamera

12:00 TRIKITILARIS por la feria y alrededores

12:00 DEGUSTACION DE CARNE en la Lamera

12:00 HOMENAJE A LAS LECHERAS DE BERMEO, en la plaza Santa Eufemia con la BANDA DE MUSICA DE AIARA y BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA

A continuación, PASACALLE de BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA desde la plaza Santa Eufemia hasta la Lamera

13:00 JUEGOS DE IPARRALDE a cargo de los amigos de Mallabia en las txosnas

18:00 PARTIDOS ESTELARES DE PELOTA MANO en el frontón Artza

19:30 BAILABLES con la BANDA DE MUSICA AIARA en la Lamera

22:30 Encabezado por XIXILI, RECORRIDO DE DUELO acompañado por la BANDA DE MUSICA DE AIARA. Se le dará el ÚLTIMO ADIOS y se quemará XIXILI en el Rompeolas

A continuación, FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la PIROTECNIA ZARAGOZANA en el Martillo del Rompeolas

A continuación, AGUR PAPARDO en las txosnas

TAGS RELACIONADOS
En Tuenti
Te ofrecemos todos los eventos de cada día: teatro, conciertos, exposiciones...
elcorreo.com

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.