Programación de las fiestas de EL Carmen en Barakaldo

SÁBADO 15 DE JULIO

19:30 | “BADATOR JOLIN” y BAJADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK. Organiza tu cuadrilla y únete a la bajada. Jolín te estará esperando a lo largo del recorrido (Parque San Vicente, Avenida Miranda, Gernikako Arbola y Paseo de los Fueros). ¡Hagamos de Barakaldo una gran cuadrilla!

20:00 | LLEGADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK a Herriko Plaza

20:00 | TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “La puerta de al lado” con Silvia Marsó y Pablo Chiapella

20:15 | PREGÓN a cargo del Barakaldo Club de Futbol y lanzamiento del TXUPÍN a cargo de los colegios públicos Mukusuluba y Rontegi desde el escenario de Herriko Plaza

20:45 | CONTINÚA LA BAJADA DE CUADRILLAS hasta el recinto de txosnas

21:00 | APERTURA DE TXOSNAS

21:30 | BAND tzaldia con Aiko Taldea y la Banda Municipal de Música de Barakaldo. Mientras la música suena, los maestros de danza bailarán dinamizando un espectáculo abierto a la participación de todo el público, ni maestría ni clases; sólo hacen falta ganas para poder bailar, en el Parque de Los Hermanos

21:45 | TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Uno” con del Revés Danza Vertical (gratuito) en el exterior del teatro

23:00 | FUEGOS ARTIFICIALES con Focs d’Artifici Europlá (Valencia) en la Dársena de Portu

23:30 | CONCIERTO con RIOT PROPAGANDA en Herriko Plaza

00:00 | AKELARRE INTERCULTURAL POPULAR en el recinto de txosnas

00:30 | EUSKAL DJ GAUA: Euskal musika, Rock eta Ska, en el Parque de Los Hermanos

DOMINGO 16 DE JULIO

09:00 | TIRADA DE RECORRIDOS DE CAZA en el Campo de Tiro de la Media Luna (Argalario)

09:30 | XIX CAMPEONATO DE CALVA (Federados) en las pistas de Landabeko

09:30 | XVII CONCURSO GASTRONÓMICO DE MARMITAKO “Barakaldoko Karmenak 2017” en el Parque de Los Hermanos

10:00 | DIANA con los txistularis de la Escuela Taller de Dultzainas de Lutxana, desde Herriko Plaza

10:00 | JORNADA BLOOD BOWL Campeonato, demostración y ludoteca familiar del juego de mesa blood bowl en Bide Onera

10:00 | TALLERES DE RECICLAJE en Herriko Plaza

10:00 | XII CAMPEONATO DE EUSKADI DE TIRAGOMAS en el frontón Murrieta-Lasesarre

10:30 | CAMPEONATO DE BOLOS A KATXETE (Masculino, femenino e infantil) en el carrejo de El Regato

10:30 | BOLOS “Modalidad Pasabolo” (Cadete, infantil, alevín y benjamín) en la Bolera San Vicente

10:30 BOLOS | “Modalidad Tres Tablones” (alevín, cadete, infantil y benjamín) en la Bolera San Vicente

11:00 | PASACALLES DE GALA a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza hasta la Iglesia del Carmen

11:00 | III CRONOESCALADA POPULAR (a partir de 17 años), en el Monte Argalario. Salida: c/ Aguirre (junto al antiguo vertedero) Meta: Argalario (explanada)

11:00 | EXHIBICIÓN DE TAI-CHI en Herriko Plaza

12:00 | XI EXHIBICIÓN DE LUCHAS OLÍMPICAS (Libre participación) en la Plaza Europa

12:00 | MISA MAYOR con el coro de la Asociación Parkinson Nervión Ibaizabal y AURRESKU DE ANTEIGLESIA a cargo de Laguntasuna Taldea, en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

12:00 | PASACALLES CON LOS ZANPANTZARRAK POLUNPAK desde la Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos pasando por las calles de Elkano, Zaballa, Beurko-Bagatza y Miranda

13:00 | TALLER DE TXALAPARTA en el Parque de los Hermanos

13:00 | EXHIBICIÓN HERRI KIROLAK en Herriko Plaza

17:00 | III CARRERA DE ORIENTACIÓN URBANA “Barakaldoko Karmenak 2017”. Salida: Paseo de Los Fueros. Bases e inscripción previa en la caseta de información de Herriko Plaza u online

17:30 | ACTIVIDADES INFANTILES: hinchables, talleres... en el Parque de Los Hermanos

18:30 | TITERES “Titereta” en el recinto de Txosnas

19:00 | SALIDA DE LA FANFARRIA Kuklux desde Herriko Plaza

19:00 | CAMPEONATO DE BIZKAIA DE LA XIX LIGA DE BARRENADORES Y BARRENADORAS DE EUSKADI en Herriko Plaza

19:30 | DEGUSTACIÓN DE CHORIZO Y MORCILLA en el recinto de txosnas

19:30 | TEATRO DE CALLE FAMILIAR “H2Olga” con Amontonados por azar (Argentina) en la Plaza de las Esculturas

20:00 | CONCIERTO “Barakaldo Lírico” con el Orfeón Baracaldés acompañado de Irene Ojanguren (soprano), Alberto Nuñez (tenor) y J. Carmelo Barañano (barítono) en la parroquia de Ntra. Señora de El Carmen

20:00 | MÚSICA DE CALLE “Tunning Session” desde la Plaza Bide Onera

20:00 | ACTUACIÓN MUSICAL “Canciones para ti” a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra (Barakaldo) y el Coro Sardinero (Santander), en el Centro Cívico Clara Campoamor

20:00 | KONTZERTU GAZTEA con los grupos EH2000, Kaixton, Nahitaez y Desexperation en el Parque de Los Hermanos

20:30 | CONCIERTO con el grupo Boogie Riders en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

22:00 | BARAKALDOKO DJ GAUA: Estilos musicales variados, en el Parque de Los Hermanos

22:00 | EXHIBICIÓN DE DANZAS VASCAS a cargo de los grupos de danzas de Barakaldo: Laguntasuna Euskal Dantza Taldea, Erreka Ortu Euskal Dantza Taldea, Ibarra-Kaldu Elkartea y Amaia Dantza Taldea, en Herriko Plaza

LUNES 17 DE JULIO

10:00 | DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza

11:00 | PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Lasesarre y Bagatza)

11:30 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y en la Plaza Bide Onera

12:00 | ACTUACIÓN INFANTIL “Historias de un baúl” con la compañía trotamundos en la Plaza de las Esculturas

12:30 | SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

18:00 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables (mayores de 9 años), talleres, ludoteca, txiki-txoko y piscina de agua con barcas (de 4 a 6 años) en el Paseo de los Fueros y en Plaza Bide Onera

18:30 | ACTUACION FLAMENCA a cargo del coro “Axarquía” y el grupo de baile “Malaka” de la Asociación Andaluza Hijos de Almachar, acompañados por José de la Pica y Salvador Vega, en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:00 | PASACALLES a cargo del coro y fanfarrea de la Asociación Cultural Hala Dzipo desde San Vicente hasta el recinto de txosnas (Gernikako Arbola, Bide Onera y Bagatza)

19:00 | EXHIBICIÓN DE BMX a cargo del barakaldes Iñigo Arroyo (Premio Action en ciclismo acrobático) en el Parque de los Hermanos

19:30 | DEGUSTACIÓN DE PAELLA en el recinto de txosnas

19:30 | TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Des-Habitat” con Vaiven Circo (Andalucía) en la plaza de las Esculturas

20:00 | RONDA CORAL a cargo de la Schola Cantorum desde San Vicente pasando por La bondad, Landaburu y Zaballa

20:00 | CONCIERTO “Musikantu” a cargo de la coral KantArte, el coro de camara Orpheo y la Banda de Música de Areatza en el Parque de los Hermanos

20:30 | CONCIERTO con el grupo Lomoken Hoboken en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

21:00 | TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

21:30 | ZUNBA en el recinto de txosnas

22:30 | ACTUACIÓN de “Las Fellini” en el recinto de txosnas

22:30 | GALA DE MAGIA con el televisivo Mago Yunke (Premio Mundial de Magia en la especialidad de Grandes Ilusiones) en Herriko Plaza

MARTES 18 DE JULIO

10:00 | DIANA con los txistularis del Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza

11:00 | PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Rontegi, Larrea y Urban)

11:30 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros. JUEGOS MINEROS y HERRI KIROLAK PARTICIPATIVOS en Herriko Plaza y JUMPING (mayores de 9 años) en la Plaza Bide Onera

12:00 | ACTUACION INFANTIL “Mister Pichichi” con la compañía PhilotaJole en el Plaza de las Esculturas

12:30 | SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 | LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

18:00 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros. JUEGOS MINEROS y HERRI KIROLAK PARTICIPATIVOS en Herriko Plaza y JUMPING (mayores de 9 años) en la Plaza Bide Onera

18:00 | PELOTA MANO PAREJAS (Cadete, infantil y senior- élite) en el Frontón Barakaldés

18:00 | XIII MEGAMARATÓN DE CUADRILLAS JUVENILES GazteaGO! en el Parque de Los Hermanos

19:00 | SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza

19:30 | TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Sefini!!” con Santi Ugalde y Mila Espiga de Trapu Zaharra (Euskadi) en la Plaza de las Esculturas

19:30 | RONDA CORAL a cargo del Coro Lagun Beti desde Zaballa hasta Landaburu (San Juan, Herriko Plaza, Paseo de Los Fueros y calle Bizkaia)

20:00 | CONCIERTO “FIESTAS INTEGRADORAS” con Bea´s Beat y Sagardolé en el Parque de Los Hermanos

20:30 | ACTUACIÓN de “Fritanga elektrotxaranga” en el Parque de Los Hermanos

20:30 | CONCIERTO con el grupo Southerm Lights Orchestra en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

20:30 | TALLER “Contra los Micromachismos. Lenguaje NO Sexista” en el stand del Área de Mujer, en el Parque de Los Hermanos

21:00 | TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

21:30 | VERSIONES DE LOS 80 – 90 con “Lowe” en el recinto de txosnas

22:30 | ACTUACIÓN de “Fritanga elektrotxaranga” en el Parque de Los Hermanos

22:30 | CONCIERTO con Kepa Junkera y Sorginak en Herriko Plaza

MIÉRCOLES 19 JULIO

10:00 | DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

11:00 | PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Burtzeña, Gurutzeta y Lutxana)

11:30 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y CARS (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera

12:00 | ACTUACIÓN INFANTIL “La Famiglia Toronbole” con Toni La Sal y el mago David Blanco en la Plaza de las Esculturas

12:30 | SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:00 | BILBAINADAS con Gaupasa en el Parque de Los Hermanos

13:30 | LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

14:30 | COMIDA DE MAYORES en el CIS (Parque de Los Hermanos)

18:00 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y CARS (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera

18:00 | CAMPEONATO BALONCESTO 3X3 en el I.E.S. Nicolás Larburu

18:00 | PELOTA MANO PAREJAS (juvenil y senior–élite) en el Frontón Barakaldés

18:30 | BAILE DE MAYORES con “Luz verde” en el Parque de Los Hermanos

18:30 |EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “Por unas fiestas libres de agresiones” en el recinto de txosnas

19:00 | SALIDA DE LA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza

19:00 | SALIDA DE ZAPARRADA BATUKADA desde Herriko Plaza

19:30 |TEATRO DE CALLE “Collage” de Bob Project (Cataluña) en el Parque de las Esculturas

19:30 | ROMERÍA con Laguntasuna en Herriko Plaza

19:30 | CALDERETA POPULAR en el Parque de Los Hermanos

20:00 | CONCIERTO CORAL a cargo del Coro Lagun Beti y el Coro Gaztelumendi de Larrabetzu en la Iglesia San José

20:30 | CONCIERTO con el grupo Last Fair Deal en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

21:00 | BINGO TRAVESTI en el recinto de txosnas

21:00 | TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:30 |CONCIERTO “México Lindo Sinfónico” con Nuria Fergó y Felipe Garpe y sus Mariachis y La Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza

23:00 | VERBENA con el grupo Tximeleta en el Parque de Los Hermanos

JUEVES 20 DE JULIO

10:00 | DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza.

11:00 | PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (San Vicente, Zuazo y Artegabeitia)

11:30 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y TORO MECÁNICO y TABLA DE SURF (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera

12:00 | SIMULTÁNEA DE AJEDREZ (libre participación) en la Herriko Plaza

12:00 | ACTUACIÓN INFANTIL “Al fin y al cabo” con el Gran Rufus en la Plaza de las Esculturas

12:30 | GAZTE EGUNA: txupinazo e hinchable acuático gigante en el Parque de Los Hermanos

12:30 | SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

12:45 | GAZTE EGUNA: carrito paseo en el Parque de Los Hermanos

13:30 | LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

15:00 | GAZTE EGUNA: Comida Popular en el Parque de Los Hermanos Ticket en la txosna Makauen

16:30 | BINGO MUSICAL en el recinto de txosnas

17:30 | GAZTE EGUNA: EL JUEGO DE LA OCA GIGANTE (para jóvenes) en el Parque de Los Hermanos

18:00 | PELOTA MANO PAREJAS (Cadete, senior y senior–élite) en el Frontón Barakaldés

18:00 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y TORO MECÁNICO y TABLA DE SURF (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera

19:00 | SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza

19:00 | ACTUACIÓN del coro rociero y grupo de baile Romero del Centro Andaluz de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:00 | II SARDINADA POPULAR en la calle San Antolín (junto a la Escuela oficial de Idiomas)

19:30 | SALIDA DE DINBI BANDA BATUKADA desde Herriko Plaza

19:30 | TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Yee Haw!” con La Banda del otro (Andalucía) en la Plaza de las Esculturas

19:30 | DEGUSTACIÓN DE FIDEUA en el recinto de txosnas

20:30 | TALLER “Karaoke feminista” en el stand del Área de Mujer, en el Parque de Los Hermanos

20:30 | CONCIERTO con Aritza Batera en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

21:00 | ESPECTÁCULO CÓMICO MUSICAL “La hora ABBA” a cargo del grupo de teatro Arimaktore en el Parque de Los Hermanos

21:00 | TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

21:30 | TRIBUTO A SABINA en el recinto de txosnas

22:30 | CONCIERTO con Mafalda y Skakeitan en el Parque de Los Hermanos

23:00 | CONCIERTO con Dvicio en Herriko Plaza

VIERNES 21 DE JULIO

10:00 | DIANA con los txistularis del Ibarra-kaldu, desde Herriko Plaza

11:30 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Parque de las Esculturas y FUTBOLÍN Y PING PONG (mayores de 9 años) en la Plaza Bide Onera

12:00 | AJEDREZ VIVIENTE en la Plaza de Bide Onera

12:00 | DISCO-FIESTA “TTIKI TTAKA” en la Plaza de las esculturas

12:30 | SALIDA DE CABEZUDOS desde la Plaza Bide Onera

13:30 | LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

18:00 | ACTIVIDADES INFANTILES: música, hinchables, talleres, ludoteca y txiki-txoko en el Parque de las Esculturas y FUTBOLÍN Y PING PONG (mayores 9 años) en la Plaza Bide Onera

19:00 | SALIDA DE LA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza

19:00 | ACTUACIÓN del grupo de danzas Doces Lembranzas y el Coro O Noso Lar del Centro Gallego en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 | VERBENA INFANTIL “Jalgi hadi dantzara!” con Kantu Kolore en la Plaza de las Esculturas

19:30 | DANTZA-PASEO. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Bide Onera, Los Hermanos y Herriko Plaza)

19:30 | RONDA CORAL a cargo del Orfeón Baracaldés por la Avenida de La Libertad, Plaza Santa Teresa y Beurko – Bagatza

20:00 | RALLY PASEO en el recinto de txosnas (inscripciones en la txosna de Atarrabi)

20:00 | TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Monólogos 10” con Yolanda Ramos y Txabi Franquesa

20:15 | CONCIERTO CORAL a cargo de la Coral Zigor en la parroquia de La Esperanza

20:30 | CONCIERTO con el grupo Meibi y Los Vietnamitas en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

20:30 | ROMERÍA dirigida por el grupo Saltoka en Herriko Plaza

22:00 | TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:30 | CONCIERTO con Lendakaris Muertos y Obsesión Fatal en El Parque de Los Hermanos

23:00 | CONCIERTO con Jarabe de Palo en Herriko Plaza

07:30 | III CONCURSO DE PESCA DEPORTIVA: Captura y suelta (Prueba federada) Inscripciones junto a la Iglesia de El Regato

09:00 | CONCURSO DE PUTXERAS en la zona del Carmen

10:00 | DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

10:00 | CONCURSO DE TORTILLA Y PAELLA en el Parque de Los Hermanos

10:00 | II EDICIÓN BARAKALDO CREATIVITY MARKET: Mercado alternativo de iniciativas artísticas y artesanales, en el Paseo de los Fueros

10:00 | BOLOS “Modalidad Pasabolo” (Finales 1ª y 2”ª categoría), en la Bolera San Vicente

11:00 | CAMPEONATO TIRO CON ARCO “Robin Apple” y stand participativo (a partir de 6 años) en el Frontón Murrieta – Lasesarre

11:00 | VII OPEN DE BLITZ (Rápidas de Ajedrez) en el Centro Cívico Clara Campoamor

11:00 | BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (Final femenina) en la Bolera San Vicente.

11:00 | CAMPEONATO DE RANA INFANTIL en la calle Murrieta , 1 (subterraneo de Renfe)

11:30 | TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

11:30 | SUMANDO ARROCES: ACTIVIDAD FESTIVA Y REIVINDICATIVA que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países a cargo de la Plataforma de inmigrantes y de apoyo de Barakaldo “Sumando-Gehituz” en el Parque de las Esculturas

12:00 | CAMPEONATO DE RANA en la calle Murrieta , 1 ( subterraneo de Renfe)

12:00 | TALLER RÁPIDO DE MANUALIDADES CREATIVAS en la Plaza Bide Onera

12:00 | DESAFIO DE BARRIOS en el Parque de Los Hermanos

12:00 | MASTERCLASS DE BAILE en el Parque de Los Hermanos

12:00 | SUMANDO ARROCES: CONCENTRACIÓN y KALEJIRA “Al ritmo de África” con el Grupo de percusión “Sapali” de la Asociación de Senegaleses en Bizkaia “Terranga” desde la Herriko Plaza hasta la Plaza de Las Esculturas

12:00 | SUMANDO ARROCES: TALLERES INFANTILES de manualidades, trenzas y henna a cargo de Asociación Agharas, Banco de Tiempo y Asociación de Senegaleses en Bizkaia “Terranga” en la Plaza de Las Esculturas

12:00 | SUMANDO ARROCES PHOTOCALL en la Plaza de Las Esculturas

12:30 | SALIDA DE LA FANFARRIA Samasiku por las calles Ibarra, Portu, Murrieta y Ramón y Cajal

13:00 | RALLY PASEO ¡Atentos a los pintxos! por la zona del Carmen

13:00 | SUMANDO ARROCES: INAUGURACIÓN, LECTURA DE MANIFIESTO Y PROYECCIÓN del vídeo de presentación de la Plataforma “Sumando Gehituz “ en la Plaza de Las Esculturas

13:00 | SUMANDO ARROCES: ACTUACIONES DE DANZAS DEL MUNDO en la Plaza de Las Esculturas

14:30 | ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE PUTXERAS junto a la calle Ibarra

15:00 | COMIDA DE CUADRILLAS en el Parque de Los Hermanos (reserva de sillas y mesas hasta el jueves 20, en la Txosna Askaberri. Fianza: 1€)

15:00 | SUMANDO ARROCES: DEGUSTACIÓN DE ARROCES DEL MUNDO en el Parque de las Esculturas

16:00 | PINTACARAS en el recinto de txosnas

16:00 | III WINNERMAN. Nadar, correr y nadar (menores de 18 con autorización) en la Dársena de Portu – Barakaldo

16:30 | BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (finales 1ª y 2ª categoría), en la Bolera San Vicente

17:00 | I CAMPEONATO DE MUS “Fernando Alonso” en el Parque de Los Hermanos. (inscripciones en la txosna Bizizaleak)

17:00 | CAMPEONATO DE MUS RAPIDO (partidas a 4). Inscripciones: café Ibarra a partir de las 16:30h. (c/ Ibarra ,18) .

17:00 | TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

18:00 | PARTIDO PELOTA PROFESIONAL “Torneo de Diputación” en el Frontón Barakaldés (c/ Juntas Generales)

18:00 | GYNKANA DE EMPATÍA en la plaza Bide Onera

19:00 | ACTUACIÓN “Sabor Jienense” a cargo del coro rociero “Zambra”, los grupos de baile “Duende” y “Embrujo” y el cuadro flamenco “Sueños” de la Asociación Andaluza Hijos de Jaén, acompañados por el cantaor “El Cuco” y el guitarrista José Jiménez, en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 | RONDA CORAL con la Coral Zigor (Artegabeitia-Retuerto)

19:30 | SUMANDO ARROCES: TEATRO DE CALLE “Tras la frontera” con Plataforma Tirante (Euskadi) en el Parque de las Esculturas

20:00 | MÚSICA DE CALLE “Gurus” desde la Plaza Bide Onera

20:00 | CONCIERTO CORAL a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente Mártir y el grupo de Txistularis de Laguntasuna en la parroquia de San Vicente

20:00 | TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Aupa y Olé. Monólogos de los de allí abajo” con Alazne Etxeberria, Gorka Aginagalde y Salva Reina

20:30 |CONCIERTOcon el grupo Long Boards en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

22:30 | CONCIERTO con Gorka Suaia + Dj y Tremenda Jauria en el Parque de Los Hermanos

23:00 | FUEGOS ARTIFICIALES con Pirotécnia Astondoa en la Dársena de Portu

23:30 | TRIBUTO A BRUCE SPRINGSTEEN con Manel Fuentes & the Spring’s Team en Herriko Plaza

DOMINGO 23 DE JULIO

10:00 | DIANA con la trikitixa de Erreka-Ortu, desde Herriko Plaza.

10:00 | FERIA AGRÍCOLA en el Paseo de Los Fueros

11:00 | CONCURSO DE BACALAO AL PIL PIL en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas) Inscripciones: Bar La Palentina

11:00 | V CARRERA DE CICLISMO INFANTIL (13 y 14 años federados). Salida y meta: junto a Decathlon

11:30 | TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

12:00 | SALIDA DE LA BANDA DE CARTON DE LLANO desde Herriko Plaza

12:00 | CONCENTRACIÓN y PASACALLES DE GIGANTES, desde Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos (Juntas Generales, Encartaciones y Autonomía)

13:00 | CONCIERTO DE TXISTU a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo acompañado por otros txistularis del territorio, por el grupo de bilbainadas Los Txikis y el grupo de danzas Laguntasuna. Dirigido por Fernando Aurrekoetxea, en Herriko Plaza

17:00 | II TRAVESÍA A NADO (Junior 500 y adultos 1500) en la Dársena de Portu – Barakaldo

19:00 | DEGUSTACIÓN POPULAR DE TERNERA AL ESTILO BURDUNTZI en el Parque de Los Hermanos

20:00 | DESPEDIDA JOLIN Y TXUPIN FINAL del Parque de Los Hermanos a Herriko Plaza.

Más información sobre la programación de fiestas en el canal Jaiak

Fotos

Vídeos