Programa de fiestas de Santiago en Ermua

Programa de fiestas de Santiago en Ermua

VIERNES 14 DE JULIO

17: 00 | CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS inicio de las semifinales (En las pistas de San Pelayo)

19:00 |JUEGOS DE TXARANGAS pruebas del gusano y del pecado original, organizados por la Comisión de Txarangas (En la plaza Cardenal Orbe)

SÁBADO 15 DE JULIO

8:00 | CONCURSO DE PERROS DE MUESTRA en la campa de San Pedro de Mallabia, organizado por la sociedad de caza y pesca La verdad.

9:00 | Continuación de las semifinales del I CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS (En las pistas de San Pelayo)

10:00 | PRUEBA DE TIRO CON ARCO de libre participación, organizada por el club de tiro con arco Betiondo (En Frontón de Cardenal Orbe)

10:30 | JORNADA DE JUEGOS DE MESA Y ESTRATEGIA organizada por el colectivo Draconia (En Lobiano Kultur Gunea)

14:00 | COMIDA POPULAR con la presencia del grupo de percusión Afrikan Bakh Yaay. Organiza Asociación Paace (En la plaza 8 de marzo)

19:00 | CONCIERTO a cargo del grupo africano El Malick Bandorganizado por la asociación PAACE (En la plaza 8 Marzo)

23:00 | CONCIERTO a cargo del grupo Zea Mays (En la plaza Cardenal Orbe)

DOMINGO 16 DE JULIO

9:00 | Finales del I CAMPEONATO DE PADEL DE SANTIAGOS (En las pistas de San Pelayo)

10:00 | XV. TORNEO DE BLOOD-BOWL organizado por el colectivo Draconia (En la Plaza San Martín)

11:00 | CARRERA CICLISTA para chicos y chicas de categoría benjamín, alevín e infantil a nivel nacional, organizada por Ermuko Txirrindulari Elkartea (En el polígono de Anbre)

20:00 | CONCIERTO A CARGO DEL GRUPO VERSIONARIOS(En la plaza 8 Marzo)

LUNES 17 DE JULIO

19:00 | Continuación del JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas de mazorcas y soka-tira (En la Plaza Cardenal Orbe)

22:30 | CONCIERTO a cargo del cantautor Rojo cancionero, organizado por Komite Internazionalistak (En la plaza 8 Marzo)

MARTER 18 DE JULIO

19:00 | Últimos JUEGOS DE TXARANGAS con las pruebas de triatlón y del pepino (En la Plaza Cardenal Orbe)

21:00 | BOCADILLADA POPULAR, con reparto de bocadillos y bebidas a precio simbólico, organizado por la Comisión de Txarangas. (En la plaza Cardenal Orbe)

22:30 | CONCURSO DE CANCIONES DE TXARANGAS organizado por la Comisión de Txarangas. Fuera de concurso, intervendrá la Txaranga Irulitxa. (En la plaza Cardenal Orbe)

MIÉRCOLES 19 DE JULIO

17:30 | PLAZA IRRINTZIKAactividad infantil de música y danza organizada por Euskal Birusa (En la Plaza 8 de marzo)

18:00 | CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por Skorpio FS. (En el polideportivo municipal)

19:00 | JUEGOS DE TXARANGAS con la final de soka-tira y la prueba de cubos, organizadas por la Comisión de Txarangas. (En la plaza Cardenal Orbe)

22:30 | FESTIVAL DE BERTSOLARIS, organizado por Deba-beheko Bertso Eskola, con la participación de Beñat Ugartetxea Arrate Illaro, Miren Amuriza, Onintza Enbeita, Xabier Maia y Unai Mendizabal. Gai jartzaile: Unai Rodríguez. (En la Plaza 8 de marzo)

JUEVES 20 DE JULIO

10:30 | CABEZUDOS (En la plaza Cardenal Orbe)

11:00 | PARQUE INFANTIL acompañado de TALLERES organizados por la Comisión de Txarangas (En caso de lluvia, esta actividad tendrá lugar en el Frontón Aritzmendi)

17:00 | CHOCOLATADA INFANTIL organizada por la Comisión de Txarangas (En la plaza Cardenal Orbe)

18:00 | CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por Skorpio FS (En el polideportivo municipal)

19:00 | ESPECTÁCULO MUSICAL INFANTIL “Kantu kolore” (En la plaza Cardenal Orbe)

20:30 | FIESTA DE ESPUMA (En la plaza Cardenal Orbe)

22:30 | CONCIERTO de pop acústico con el dúo Hutsa eta doblea (En la Plaza 8 de marzo)

VIERNES 21 DE JULIO

18:00 | Reanudación del CAMPEONATO DE FUTBITO(En el polideportivo municipal)

22:30 | CONCURSO DE PLAYBACK organizado por la Comisión de Txarangas (En la plaza Cardenal Orbe)

LUNES 22 DE JULIO

10:00 | Fase Final del CAMPEONATO DE FUTBITO organizado por el Skorpio FS, que se prolongará durante toda la jornada (En el polideportivo municipal)

10:00 | IX. SUBIDA CONTROLADA URKO 69tan ezetz! Desde la plaza Cardenal Orbe, SALIDA de la, organizada por Artarrai Mendiko Taldea.

11:00 | PARTIDAS SIMULTÁNEAS DE AJEDREZ de libre participación. Organiza: Ermutarrak Xake taldea (En la plaza Cardenal Orbe)

11:00 | I campeonato de veteranos de BOLO PALMA (En la bolera de San Pelayo)

16:30 | XV. CAMPEONATO POPULAR DE MUS organizado por el colectivo Afaltzaindia. (En la plaza Cardenal Orbe)

19:00 | ALARDE DE DANZAS, a cargo del grupo Txindurri (En la plaza Cardenal Orbe)

23:30 | CONCIERTO a cargo del grupo La Pegatina. Una hora antes, actuará como telonero el grupo local Stai Zitto (En la plaza San Pelayo)

DOMINGO 23 DE JULIO

9:30 | XXII. MARCHA POPULAR DE MOUNTAIN-BIKE. Salida desde la plaza Cardenal Orbe. Organizada por Urko Mendiko Txirrindulariak

10:30 | XX. TROFEO “VILLA DE ERMUA” DE AUTOMODELISMO. Organizado por el Club Eztanda (En la plaza San Pelayo)

10:30 | XXII. CAMPEONATO INTERPUEBLOS DE PARTIDAS RÁPIDAS DE AJEDREZ. Organizado por Ermutarrak Xake Taldea. (En la plaza Cardenal Orbe)

19:00 | FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA, con motivo del Día de las Regiones, a cargo de los grupos Ransagar, de la India y Wisla, de Polonia. (En la plaza Cardenal Orbe, los Centros Culturales)

LUNES 24 DE JULIO

17:00 | REPARTO DE UN OBSEQUIO FESTIVO a cargo del Servicio Municipal de Prevención de Drogodependencias. (En la Plazoleta del Patxi)

19:00 | PRESENTACIÓN DE TXARANGAS continuando con el tradicional DESFILE por diversas calles de la localidad que contará con la animación de las txarangas Irulitxa y New Tocados, y el grupo de batukada Brincadeira (En la plaza Cardenal Orbe)

23:00 | VERBENA a cargo de la orquesta Pasarela. (En la plaza Cardenal Orbe)

23:00 | FESTIVAL ROCK con los grupos Fractality, Lamprea y Childrain organizado por Beti-Txarto (En Plaza 8 de Marzo)

MARTES 25 DE JULIO

7:00 | GRAN CHOCOLATADA organizada por el Centro Cultural de Castilla-León (En la plaza Cardenal Orbe)

7:30 | PRUEBA DE BARRUS organizada por la Comisión de Txarangas, con la colaboración del bar Zabal (En el Frontón de Cardenal Orbe)

8:00 | 1ª SOKAMUTURRA (En el patio de Ongarai Eskola)

12:00 | TROFEO SANTIAGOS 2017 DE BOLO PALMA entre las Peña Bolísticas de Ermua y Eibar (En la bolera de San Pelayo)

12:00 y 17:00 | PARQUE INFANTIL (En la plaza San Martín)

12:30 | MISA SOLEMNE en honor del Patrón (En la iglesia Santiago Apósto)

12:30 | PASACALLES a cargo de la fanfarria The Joselontxo, s.

12:30 | Exhibición de DEPORTE RURAL.Contará con las siguientes pruebas: HARRIJASOTZAILES, Inaxio; Perurena, Jon Gisasola y Aritz; Etxeberria; JUEGOS DE IPARRALDE, ZelaiLuze; y Karmele Gisasola; AIZKOLARIS, Ernesto Ezpeleta; “Bihurri” y Jesús Gisasola contra Julen Aranberri y Hodei Ezpeleta. (En la plaza Cardenal Orbe)

17:00 | PARTIDOS DE PELOTA A MANO DE CATEGORÍA PROFESIONAL: 1º partido con Elordi- Jaunarena contra Mendizabal III- Irusta y 2º partido con Ezkurdia – Rezusta contra Altuna III – Merino II. Organiza el Club de Pelota (En el Frontón Aritzmendi)

19:00 | PASACALLES a cargo de la fanfarria The Joselontxo, s. (En la plaza Cardenal Orbe)

19:00 | PASACALLES DE GIGANTES Y CABEZUDOS a cargo de la comparsa Ondalan (En la plaza Cardenal Orbe)

20:00 | LARRAINDANTZA, de libre participación (En la plaza Cardenal Orbe)

20:30 | BRINDIS DE COMPROMISO A FAVOR DEL EUSKERA.Organizado por el colectivo Afaltzaindia (En la plaza Cardenal Orbe)

22:30 | ESPECTÁCULO DE CALLE “Lurrak", a cargo de la compañía del mismo nombre (En la plaza de San Pelayo)

23:00 | VERBENA a cargo de la orquesta Vulkano Show (En la plaza Cardenal Orbe)

23:00 | FESTIVAL TECHNO con los DJs Amsia (Analog Live), Alexander Martínez, Aitor Araujo y Blanko. Organizado por Beti txarto.

MIÉRCOLES 26 DE JULIO

7:00 | GRAN CHOCOLATADA , organizada por el Centro Cultural Castilla-León (En la plaza Cardenal Orbe)

7:30 | PRUEBA DE BARRUS (En el Frontón de Cardenal Orbe)

8:00 | 2ª SOKAMUTURRA (En el patio de Ongarai Eskola)

12:00 y 17:00 | PARQUE INFANTIL (En la plaza de San Martín)

12:00 | HOMENAJE A LAS PERSONAS MAYORES Y ENTREGA DE PREMIOS de los diferentes concursos organizados por el Hogar de Jubilados/as (En la plaza Cardenal Orbe)

13:00 | CONCIERTO a cargo de la Banda de la Escuela de Música Alboka (En la plaza Cardenal Orbe)

14:00 | COMIDA POPULAR organizada por el Hogar de Jubilados/as para sus socios/as.(En la plaza del mercado)

18:00 | PARTIDOS DE PELOTA A MANO AFICIONADOS: Partido de 4 y medio de juveniles, seguido de un partido femenino a cargo de las pelotaris de Larrabetzuko neska pilotarien elkartea, finalizando con un partido de parejas de aficionados. Organiza el Club de pelota (En el Frontón de Cardenal Orbe)

19:00 | ESPECTÁCULO DE PAYASOS a cargo de Patxin eta Potxin. (En la plaza Carde nal Orbe)

19:00 | PASACALLES de la Txaranga “Irulitxa”

19:00 | PASACALLES a cargo de las txarangas locales

20:00 | LARRAINDANTZA (En la Plaza Cardenal Orbe)

22:30 | ESPECTÁCULO DE CALLE, a cargo de Tio Teronen semeak

23:00 | VERBENA con la orquesta Diamante Show (En la plaza Cardenal Orbe)

23:00 | FIESTA FEMINISTA. Organizada por Jai Batzorde Feminista (En Eskailarapeko Ateneoa)

JUEVES 27 DE JULIO

7:00 | GRAN CHOCOLATADA Organizada por el Centro Cultural Castilla-León (En la plaza Cardenal Orbe)

7:30 | PRUEBA DE BARRUS (En el Frontón de Cardenal Orbe)

8:00 | Última SOKAMUTURRA (En el patio de Ongarai Eskola)

10:00 | CONCURSO DE PAELLAS en las categorías infantil y adultos/ as, organizado por la asociación gastronómica Lobiano con la colaboración de la asociación de comerciantes y hosteleros/as. Reparto de arroz y comienzo del tradicional. (En la plaza Cardenal Orbe)

11:00 | REPARTO DE SARDINAS para todo el mundo. Organizado por el Hogar de Jubilados/as (En la plaza 8 de marzo)

12:00 | PARQUE INFANTIL (En la plaza San Martín)

12:30 | PASACALLES a cargo de la fanfarria Gazte Txaranga.

13:00 | PASACALLES a cargo de Macjeara, s Jazz Band.

14:00 | DEGUSTACIÓN de los platos presentados a concurso, continuando con la tradicional COMIDA POPULAR.

18:00 | ROMERÍA POPULAR, a cargo de la orquesta Lotxo Taldea (En la plaza Cardenal Orbe)

19:00 | Nuevo PASACALLES a cargo de la fanfarria Gazte Txaranga

19:00 | Nuevo PASACALLES a cargo de Macjeara, Jazz Band

19:00 | FALLO DE LOS CONCURSOS DE PAELLAS y ENTREGA DE PREMIOS (En la plaza Cardenal Orbe)

19:15 | AURRESKU POPULAR y LARRAINDANTZA (En la plaza Cardenal Orbe)

20:00 | REANUDACIÓN DE LA ROMERÍA POPULAR, a cargo de Lotxo Taldea.

23:30 | RECIBIMIENTO de la Txaranga “Irulitxa” (En la plaza Cardenal Orbe)

00:00 | FUEGOS ARTIFICIALES, a cargo de Pirotecnia Caballer FX. A continuación, pasacalles de vuelta a la plaza Cardenal Orbe para entonar el AGUR JAUNAK

00:30 | FIN DE FIESTAS, con la cantante Elsa Baeza, (En la plaza Cardenal Orbe)

Más información sobre la programación de fiestas en el canal Jaiak

Fotos

Vídeos