Programa de Fiestas de Romo

MARTES 1 DE AGOSTO. DÍA DEL BRINDIS

10:30 |Campeonato de rana masculino en Nagusien Etxea

12:30 |Poteo musical.

15:00 |Comida popular preparada por la plataforma de Inmigrantes de Getxo en Calle Ibaiondo. Los tickets estarám a la venta en la feria agrícola y artesanal.

17:00 |Recogida de mesas y sillas

19:00 |Concentración de Goitiberas en las Txosnas.

19:30 |Kalejira de Goitiberas.

20:00 |Pancetada en la Calle S. Eugenia

21:00 |Subida de Goitiberas en la Cuesta del Txistulari

22:30 |Txistorrada en Plaza Dolores Ibarruri.

23:30 |Romería con Urrats en Plaza Dolores Ibarruri.

23:59 |Brindis por el 50 aniversario + sorpresa en Plaza Dolores Ibarruri

MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO. DÍA DEL TXUPIN

10:30 |Campeonato de rana femenino en Nagusien Etxea.

11:30 a 14:30 y de 17:30 a 19:00 |Parque Infantil en la Plaza de la Ajedrez.

12:30 |Homenaje a Felix Arnaiz con bertsolari, dantzaris y txalaparta en Calle Ibaiondo.

13:00 |Plater irekia: inscripción. Abierta a todo el pueblo en Plaza Cervantes

14:30 |Plater irekia: presentación en Plaza Cervantes

16:00 |Plater irekia: reparto de premios en Plaza Cervantes.

16:30 |Olimpiadas de cuadrillas en Plaza Cervantes

18:00 |Homenaje a las personas que ha formado parte de la comisión a lo largo de estos 50 años en las Txosnas y apertura de las Txosnas.

18:00-22:00 |Venta de material de Mirentxin Kolektiboa en las Txosnas.

18:30 |Cabezudos y txistularis de la mano de Agurra.

19:30 |Pregón y txupinazo en Plaza Kolas

19:45 |Kalejira animada por El Despiste y Goloka para cuadrillas y para todo el pueblo

20:00 |Pancetada en la Calle Kalamua

20:15 |Alarde de Danzas de la mano de Zasi Eskola con la participación de Berantzagi en las Txosnas

21:00 |Concierto con Romones en la calle Kalamua

21:00 |Concierto con Toro y la niña del frenesí en la calle Kalamua

21:30 |Bertso Saioa: Uxue Alberdi, Miren Amuriza, Miren Artetxe y Jone Uria. Escoge los temas Oier Iturralde “Atano”en las Txosnas

22:00 |Toro de fuego en las Antiguas Barreras

22:00 |Cine en Calle Uno de Mayo

22:00 |Transformismo: Las Fellini en la Plaza Ganeta

23:00 |Manifestación “Jaietan gozatu! Erasotzaileak akatu!” de la mano de IEA desde las Txosnas

23:30 |Diskofesta: Dj Bull vs. LGZ

JUEVES 3 DE AGOSTO. DÍA DEL SOMBRERO

11:30 a 14:30 y de 17:30 a 19:00 |Parque Infantil en la Plaza de la Ajedrez

12:00 |Trikitixa por las calles de Romo

13:00 |Pancetada en la Calle Gobelondo

15:00 |Comida a favor de los pres@s y refugiad@s polític@s vasc@s en las Txosnas

16:00 |Campeonato de Futbolín en la Calle S. Eugenia

17:00 a 19:00 |Los CDs del Play-Back se deben entregar en la mesa de inscripción del Herri Krosa en la Plaza Ganeta

17:30 a 19:30 |Inscripción para participar en la XII. Herri Krossa en la Plaza Ganeta

18:00 |Mago Ibon en la Calle de S. Eugenia

18:00 a 22:00 |Venta de material del movimiento a favor de la amnistía y en contra de la represión en las Txosnas

19:00 |Talos de la mano de Presoen Lagunak en Calle Gobelondo

19:30 |XII. Herri Krosa en la Plaza Ganeta pequeños (3-9 años) 450m, jóvenes (10-15 años) 900, mayores y veteranos 4.000m.

19:30 |Txorizada en la Calle Zubieta

20:00 |Pancetada en la Calle Gobelondo

20:00 |Concierto de arpa: Elena Alkiza (soprano) Cristina Sánchez (arpa) presentado por Txus Diharce en la Iglesia

20:30 |Concurso de Sombreros en la calle Amaioa

20:30 |Concierto con Condon Blues en la Calle Gobelondo

21:00 |Bertsojira con Amets Arzallus y Peru Vidal en las Txosnas

21:00 |Show Gaua (fiesta de la espuma) Andeko Gómez (Bhuda) Dj Imanol (Bhuda) Mr. Kul (Fever, Moma) Andy Grape (Mao Mao Beach) Paul Doser (Erasmus Bilbao) Dr. Serrutxo, Ivanjazz y Salva Fox en la Plaza D. Ibaruri

21:15 |Homenaje de danzas de la mano de Zasi Eskola en las Txosnas

21:30 |Concierto con Urban en Calle S. Eugenia

21:30 |Concierto con Café Cubano en la Calle Kalamua

22:00 |Cine en la Calle uno de Mayo

22:30 |Conciertos Cecilia Payne y Soziedad Alkoholika en las Txosnas

VIERNES 4 DE AGOSTO. DÍA DE LAS CUADRILLAS

11:30 a 14:30 y de 17:30 a 19:00 |Parque Infantil en la Plaza de la Ajedrez

12:00 |Talleres de manualidades: ven a hacer la herradura de goma EVA y además te llevarás ¡un premio seguro! en Calle Caja de Ahorros 24

12:00 |Txistularis por las calles de Romo

12:oo |Comida de jubilad@s en el Frontón

13:30 |Rally de Mosteo desde las Txosnas

18:00 a 22:00 |Venta de material de Mirentxin Kolektiboa en las Txosnas

18:30 |Fanfarria El Despiste por las calles de Romo

18:30 |Txitxarrillo: Dúo Alai en la Plaza Ganeta

19:00 |Exhibición de Herri Kirolak con Inazio Perurena y Harriki Taldea en Calle Maiatzaren Bata

19:00 |Degustación de ternera organizada por la comisión de fiestas en Calle Maiatzaren Bata

19:00 |Talos de la mano de Presoen Lagunak en Calle Gobelondo

20:00 |Pancetada en la Calle Urkizu

20:00 a 22:00 |Pintxos Morunos en las Txosnas

20:30 |Concierto con Urban en la calle Gobelondo

20:30 |Concierto con Los Malvadillos en la Calle Amaioa

21:00 |Concierto con Condon Blues en la Calle Kresaltxu

22:00 |Concierto con Space Jam en la Calle Kalamua

22:00 |Play-Back Cuidado! el CD entregadlo el día antes en la inscripción de la Herri Krosa en Plaza D. Ibarruri

22:30 |Conciertos: Huntza + Joxe Replay en las Txosnas

23:00 |Mojito Diskofesta en la Calle de Caja de Ahorros

SÁBADO 5 DE AGOSTO. DÍA EUSKALDUN

8:00 |Diana Popular en las Txosnas

9:00 a 10:30 |Inscripción gratuíta para el VII. Concurso de Putxeras de Romo en Plaza Ganeta

11:30 a 14:30 y de 17:30 a 19:00 |Parque Infantil en la Plaza de la Ajedrez

12:00 |Concentración de motos y coches clásicos en Plaza de S. Eugenia

12:00 |Trikitilaris por las calles de Romo

12:00 |Erromoko Kantariak por las calles de Romo

12:00 |Kantuz Itzubaltzetan por las calles de Romo

12:00 |Carrera Infantil de Motos Molto en el Parque Gobelaurre

12:00 |Barbacoa en la Calle Lope de Vega

13:00 |Concurso de Rana en la Calle Kresaltxu

13:00 |Kresaltxu Kantujira desde Gure Etxea

13:00 |Aerobic en las Txosnas

De 13:30 a 14:00 |Presentación de las pucheras (sólo se admitirán los sacramentos clásicos: costilla de cerdo, tocino, chorizo,y morcilla. La alubia será roja o pinta agarbanzada) para el VII. Concurso de Putxeras de Romo en Ganeta

15:00 |Entrega de Premios del VII. Concurso de Pucheras de Romo en Plaza Ganeta

15:00 |Dia de las Casas Baratas en las Casa Baratas

15:30 |Comida Kresaltxu Kantujira

16:00 |Campeonato de Mus Oficial en Branka Taberna

17:00 |Campeonato de Tiragomas en Ganeta

17:30 |Exhibición de Boxeo de la mano de Bunk3r Boxing Team en la Plaza de la Ajedrez

18:00 |II Guerra de agua entre txosnas

18:00 a 22:00 |Venta de material del movimiento pro amnistía y contra la represión en las Txosnas

18:30 |Prueba sorpresa organizado por Itzulbatzeta Gaztetxea en Calle Gobelondo

19:00 |Exhibición de Herri Kirolak campeonato de Carros de EH en Calle Maiatzaren Bata

19:30 |Talos de AitorTalo en Calle Kalamua

20:00 a 22:00 |Pintxos Morunos en las Txosnas

20:30 |Verbena de Gala con el Grupo EKHY (imprescindible vestir traje de gala) en Ganeta

20:30 |Concierto con Tje Reverendos en la Calle Gobelondo

21:00 |Tekno Gaua con Diego González, Jose V, Chuchi Powa, Special Kat, Dj Tojeiro, Roderic Rodriguez, Serri zein G.Bordas en las Txosnas

21:00 |Manifestación a favor de la amnistía en las Txosnas

21:30 |XX. Festival Ska Reggae con Ama Rebel (EH), The Oldians (CAT), New York Ska-Jazz Esembre (NY), Freedom Street Band (UK) y Bitty Mc Lean (UK) en las Txosnas

22:00 |Toro de fuego especial en las Antiguas Barreras

22:00 |Concierto con Skimales en la Calle Kresaltxu

23:00 |Mojito Diskofesta en la Calle Caja de Ahorros

23:00 |Dj Leche de Gorrión Zurdo en Ganeta

23:59 |Manifestación Euskal preso eta iheslari politikoak kalera desde Txosnas

DOMINGO 6 DE AGOSTO. DÍA DE LAS TORTILLAS

6:00 |Encuentro de personajes Alpargata en las Txosnas

7:00 a 7:30 |Carrera de Tangas en la Calle S. Eugenia

7:00 a 7:30 |Carrera de Iturris en la Calle S. Eugenia

8:00 |Diana Popular en la Txosnas

11:00 |Hinchables en la Plaza de la Ajedrez

11:00 a 14:00 |Txoko 'anti-rumores' en las Txosnas

12:00|Inscripción de Tortillas en las Txosnas

12:30 a 14:30 |Presentación de tortillas en las Txosnas

16:30 |Plaza-dantza en las Txosnas

17:30 |Entrega de premios de tortillas en las Txosnas

18:30 |Bilbainadas con los Cinco de Bilbao en las Txosnas

19:00 |Gigantes y cabezudos por las calles de Romo

19:00 |Sardinada Popular en las Txosnas

21:00 |Entrega de Premios en las Txosnas

23:30 |Pobre de mi por las calles de Romo

23:55 |Traca final especial por el 50 aniversario en la Plaza S. Eugenia

23:59 |Última cena y reposición de los play-back en las Txosnas

Temas

Getxo

Fotos

Vídeos