El Correo
Programa de fiestas de Santutxu: Santutxuko jaiak 2017

Programa de fiestas de Santutxu: Santutxuko jaiak 2017

SÁBADO 8 DE JULIO

9.00 horas | 59º CAMPEONATO DE BACALAO AL PIL-PIL y 13º CAMPEONATO DE MARMITAKO (En Basarrate)

11.00 horas | Santutxuko txistulariak, trikitilaris y gaiteros (Pasacalles)

13.30 horas | Entrega de cazuelas y jurado (En Basarrate)

17.00 horas | Campeonato de mus (En Basarrate)

19.30 horas | Fanfarre SAMA SIKU (Pasacalles)

20.30 horas | Pregón y chupín Plataforma ONGI ETORRI ERREFUXIATUAK (En Basarrate)

21.00 horas | Concierto de grupos locales: GRAND MATTER (En Arsuaga)

22.30 horas | Verbena: ALDATS (En Basarrate)

DOMINGO 9 DE JULIO

12.00 horas | Hinchables (En Basarrate)

12.00 horas | Txaranga ARDOA BARRURA (Pasacalles)

12.00 horas | HARRITI arrastre de piedra (En Basarrate)

14.00 horas | Degustación de pollo con piperrada (En Basarrate)

15.00 horas | Comida (En Basarrate)

16.00 horas | Campeonato de mus (En Arsuaga)

19.00 horas | Verbena para mayores: ORQUESTA PALMERAS (En Basarrate)

19.00 horas | Exhibición urban dance DENA BILBAO (En Arsuaga)

21.30 horas | Cine feminista Figuras ocultas (En Basarrate)

LUNES 10 DE JULIO

11.00 horas | BasarrateTxef International concurso gastronómico (En Basarrate)

12.00 horas | Olimpiadas de atletismo (En Arsuaga)

14.30 horas | Presentación de los platos y jurado (En Basarrate)

17.30 horas | Campeonato de rana (En Arsuaga)

18.00 horas | Juega con Santutxu Hockey Taldea (En Briñas eskola)

18.00 horas | Escuela de cocina infantil (En Basarrate)

19.30 horas | Toro de agua (En Basarrate)

19.30 horas | Campeonatos de ping-pong y rana (En Basarrate)

19.30 horas | Teatro con TRAPU ZAHARRA Etsita! (En la plaza KArmelo)

21.30 horas | Karaoke feminista (En Basarrate)

MARTES 11 DE JULIO (GAZTE EGUNA)

11.00 horas | Campeonato de PAELLA y de SANGRÍA (En Basarrate)

11.30 horas | Baloncesto para niñ@s y jóvenes (En Arsuaga)

12.00 horas | HORTZMUGA teatroa Tombola 0.0 (En Basarrate)

14.30 horas | Presentación de paellas y sangrías y jurado (En Basarrate)

16.30 horas | Campeonato Basket 3x3 (En Arsuaga)

17.00 horas | Zumba itinerante (Desde Basarrate)

18.00 horas | Escuela de ajedrez Zuri-baltza xake taldea (En la plaza Ritxi / de El Carmen)

18.00 horas | Setas de plastilina Cantharellus elkartea (En la plaza Ritxi / de El Carmen)

18.00 horas | Margotu aurpegia! Ximelgorri aisialdia (En la plaza Ritxi / de El Carmen)

18.00 horas | Taller de chapas Belaunaldi Galdua elkartea (En la plaza Ritxi / de El Carmen)

18.00 horas | Caretas gatunas Asociación felina (En la plaza Ritxi / de El Carmen)

18.00 horas | Campeonato de Street-football (En la plaza Karmelo)

19.00 horas | Santutxuko txistulariak (Pasacalles)

20.00 horas | Maratón-campeonato de música local (En Basarrate) + Eurokaña en las txosnas

MIÉRCOLES 12 DE JULIO

11.00 horas | Campeonato de TORTILLAS Y POSTRES (En Basarrate)

12.00 horas | Guerra de agua infantil (En Arsuaga)

14.30 horas | Presentación de las tortillas y los postres (En Basarrate)

18.00 horas | 12º Campeonato de pelota a mano eliminatorias (En Karmela)

18.00 horas | Verbena para mayores: JOKALDI (En Basarrate)

19.00 horas | Chocolatada (en la plaza Karmelo)

19.30 horas | Encierro del toro de agua (De la plaza Karmelo a Basarrate)

19.30 horas | Gaztediko gaiteroak (Pasacalles)

19.30 horas | Futbol-kukurutxo (En Arsuaga)

20.00 horas | Campeonato de rana (En la plaza Karmelo)

20.30 horas | Romería (En Basarrate)

22.30 horas | Basarrate en acústico: TXALAINAK (En Basarrate)

JUEVES 13 DE JULIO

12.00 horas | Campeonato de peonza (En Arsuaga)

12.30 horas | Taller de graffiti (En Basarrate)

15.00 horas | Comida juvenil (En Basarrate)

16.30 horas | Concierto de sobremesa: PERU ETA M&M (En Basarrate)

18.00 horas | Chorizada y bilbainadas (en la trasera de la residencia Kirikiño)

18.00 horas | Campeonato de lanzamiento de txapela y alpargata (En Arsuaga)

19.00 horas | Santutxuko txistulariak (Pasacalles)

19.00 horas | Regata de la cerveza y reparto de salchichas (En Arsuaga)

20.00 horas | Concurso de PlayBack (En Basarrate)

22.00 horas | Concierto: KUMBIA QUEERS (En Basarrate) + Auténticos mojitos Asociación Sierra Maestra

24.00 horas | Carrera de bragas, calzoncillos, etc. (En Basarrate)

VIERNES 14 DE JULIO

18.00 horas | 12º Campeonato de pelota a mano: FINAL (En Karmela)

18.30 horas | Reparto de helados ASOCIACIÓN DE COMERCIANTES (En la plaza Ritxi / de El Carmen)

19.00 horas | Gaztediko gaiteroak (Pasacalles)

20.00 horas | Kalejira con SARE (Desde la plaza Karmelo)

21.00 horas | Verbena para mayores: LOS AMIGOS DEL SWING (En Arsuaga)

22.30 Conciertos (En Basarrate)

Maratoiko irabazleak

KOBAN

REBECA LANE

SÁBADO 15 DE JULIO

9.00 horas | 10º CAMPEONATO DE SAKALKI (En Arsuaga)

10.00 horas | Campeonato de futbito de mujeres (En Briñas eskola)

11.00 horas | Juega a balonmano con Beltza-Gorri taldea (En Basarrate)

11.00 horas | Adiestramiento canino Indartsu txakur taldea (En la plaza Karmelo)

12.00 horas | Pasacalles de gigantes y cabezudos (Desde Gaztedi)

13.30 horas | Presentación de cazuelas del sukalki (En Arsuaga)

17.00 horas | 2º Campeonato de hockey IZAHARRAK (En la pista de hockey)

19. 30 horas | Gazte-Kantari ibiltaria (Desde la plaza grúa)

20.00 horas | DJ' La Zona (En Arsuaga)

22.30 horas | Conciertos (En Basarrate)

SOLTE Hileta jaia (último concierto)

LOS CICLONES DEL BECERRIL

DOMINGO 16 DE JULIO

8.00 horas | Diana con Santutxuko txistulariak (Pasacalles)

8.00 horas | Comienza la elaboración del txarriburduntzi (En Arsuaga)

12.00 horas | ADISKIDEAK txaranga (Pasacalles)

12.00 horas | Parque infantil: hinchables y toro de agua (En Basarrate)

12.00 horas | Exhibición de Herri Kirolak (En Basarrate)

18.00 horas | Degustación de cerdo asado (En Arsuaga)

19.00 horas | Concierto de flamenco-fusión: EA! (En Basarrate)

19.00 horas | GAZTEDI DANTZARI TALDEA (En la plaza Karmelo)

21.00 horas | Parrilla abierta Compartir es vivir (En Basarrate)

22.00 horas | Traca final (En Basarrate) Hurrengo urtera arte, Sangutxu!

Temas

Recibe nuestras newsletters en tu email

Apúntate