El Correo Digital
Jueves, 2 octubre 2014
claros
Hoy 17 / 25 || Mañana 12 / 24 |
más información sobre el tiempo
Estás en: > >
Programa de fiestas del Carmen de Larrabasterra 2013
Actualizado: 12:46

Programa de fiestas del Carmen de Larrabasterra 2013

Cinco días de fiestas en los que encontraremos desde pasacalles, concursos gastronómicos, verbenas o talleres,hasta un concierto de Governors, uno de los grupos vascos más reconocidos

11.06.13 - 11:57 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios

VIERNES 12 JULIO, DÍA DEL MAR

19:30 Comienzan las fiestas con el pasacalles de los seres y personajes del mar: tiburones, surfistas, pescadores, pulpos o cangrejos, desde la plaza Urgitxieta acompañados de Piratak del grupo Goloka.

20:30 Pregón y Txupinazo de la mano de los/as surfistas de Peña Txuri y a continuación Sardinada popular.

20:45 Pasacalles de trikitilaris y albokaris.

21:00 Concierto del grupo Bolero´s 4 en la plaza Iberrota (Gatzarriñe)

21:00 Finales del XXVI Torneo de futbito en el polideportivo Urko.

23:00 Conciertos: On y Mandoilek en la plaza Urgitxieta.

SÁBADO 13 JULIO

10:30 Carrera ciclista de cadetes en Larrabasterra.

11:00-14:00 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca, camas elásticas en la plaza Urgitxieta.

12:00-14:00 Taller de Skate de la mano de la Ikastola Ander Deuna y Peñatxuri Surf Taldea de Sopelana en la plaza Urgitxieta.

12:00-14:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

14:00 Comida popular en txosnas (los ticket hay que comprarlos con antelación en las txosnas o en los bares Kux Kux e Irubide). Habrá un menú especial para los/as niños/as y ademas antes y durante la comida se ofrecerá un servicio de ludoteca. El turno para los adultos será a las 14:30.

16:00 Carrera ciclista de aficionados, Torneo Lehendakari.

17:00-20:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

17:00-20:30 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca, camas elásticas en la plaza Urgitxieta.

17:00 Pasacalles con el grupo Tarunba Perkusion desde las txosnas.

17:00 II Recorrido de motos 'Molto' para público infantil y familiar en la plaza Urgitxieta.

18:00 Actuación para toda la familia de los payasos KUKO, TRUKO y BOLENWAIDER en la plaza Iberrota (Gatzarriñe).

20:00 Karaoke en la plaza Iberrota (Gatzarriñe) de la mano de Sopelako Asanblada Feminista.

20:30 Pasacalles con el grupo Ardoa Barrura desde la plaza Urgitxieta.

23:00 CONCIERTOS: MAMBA BEAT, GOVERNORS y verbena con HONAT en la plaza Urgitxieta.

DOMINGO 14 JULIO

10:00 CONCURSO DE MARMITAKO en Urko. Fanfarria Gazteleku durante toda la mañana.

11:00-14:00 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y talleres en Urko.

11:00-14:00 Elementos para jóvenes Jumping y toro mecánico en la plaza Urgitxieta.

12:00-14:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

12:00-14:00 Deportes rurales participativos para todos/as en la plaza Urgitxieta.

12:00-14:00 Taller de percusión en la plaza Urgitxieta.

13:00 Fiesta de la ESPUMA en Urko.

13:30 PRESENTACIÓN DE CAZUELAS al jurado perteneciente a la Cofradía de Pruebas Gastronómicas.

17:00-20:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

17:00-20:00 Deportes rurales participativos para todos/as en la plaza Urgitxieta.

17:00-20:30 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y talleres en Urko.

17:00-20:00 Elementos para jóvenes Jumping y toro mecánico en la plaza Urgitxieta.

17:00 Verbena con el grupo DRINDOTS en Urko.

17:00 Campeonato de Tiragomas en la plaza Urgitxieta.

18:00 ENTREGA DE PREMIOS del Marmitako en Urko.

20:00 Pasacalles con Ramón Burgos y su Mariachi Los Charros desde la plaza Urgitxieta.

21:00 Concierto del grupo Ramón Burgos y su Mariachi Los Charros en la plaza Iberrota (Gatzarriñe).

23:00 CONCIERTOS: STEEPERS y OBRINT PASS en la plaza Urgitxieta.

LUNES 15 JULIO

11:00-14:00 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca, camas elasticas en la plaza Urgitxieta.

12:00-14:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

17:00-20:30 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca, camas elasticas en la plaza Urgitxieta.

17:00-20:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

18:00 Gincana familiar en la plaza Urgitxieta de la mano de Sopelako Asanblada Feminista.

19:00 Verbena para toda la familia, “Luma gorri” en la plaza Iberrota (Gatzarriñe).

20:30 Concurso Mundial de Play backs en la plaza Urgitxieta (Apuntarse en: sopelakojaibatzordea@hotmail.com) Participa!

MARTES 16 JULIO, DÍA DEL CARMEN

Durante toda la mañana, PASACALLES con Barinatxe Txistu Taldea.

11:00-14:00 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y pista de karts en la plaza Urgitxieta.

12:00-14:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

12:00 MISA MAYOR en la capilla del Carmen. A continuación, Aurresku de honor.

12:30 Pasacalles con el grupo Simón de Otxandategi desde la iglesia a la plaza. A continuación, danzas en la plaza.

17:00-20:30 PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y pista de karts en la plaza Urgitxieta.

17:00-20:00 Talleres variados en la plaza Urgitxieta.

19:00 Fin de fiestas: pintxos, fiesta del circo, música, malabares... en la plaza Urgitxieta.

En Tuenti
--%>
elcorreo.com

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.