El Correo Digital
Miércoles, 22 octubre 2014
claros
Hoy 8 / 16 || Mañana 14 / 17 |
más información sobre el tiempo
Estás en: > >
Programa de fiestas de Andra Mari en Urduliz
Actualizado: 10:03

Programa de fiestas de Andra Mari en Urduliz

Conciertos, txosnas, pelota mano, exposiciones de coches... del 6 al 15 de septiembre todo tipo de actos para el disfrute del público

28.08.13 - 12:14 -
En Tuenti
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
Programa de fiestas de Andra Mari en Urduliz

Viernes, 6 de septiembre:

19:00 TXUPINAZO y PREGÓN desde el balcón del Ayuntamiento a cargo del AMPA del Colegio Elortza

Acto seguido, BAJADA DEL KAKARRALDO y DESFILE DEL PUEBLO DE URDULIZ y

CUADRILLAS amenizado con txistularis y cabezudos hasta La Campa

20:00 MISA POR LOS DIFUNTOS DEL PUEBLO

20:00 XII CAMPEONATO ANTSONEKOA DE FUTBOL SALA. Finales en el polideportivo Iparralde.

El lunes y miércoles de la semana anterior se jugarán las semiPnales a las 21:00h. Entrada gratuita

20:30 TEATRO DE CALLE “Il duo Cannelloni” de la mano de Zirika Zirkus en la plaza Lehendakari

Agirre (en caso de lluvia se realizará en la Kultur Etxea)

23:00 CONCIERTOS DE MÚSICA en La Campa

Urban - Aizu (Tributo Kortatu) A continuación, SESIÓN DJ. y Dj Yeray - Dj Koldo

Sábado, 7 de septiembre:

10:00 PASACALLES animada con txistularis

11:00 TREN “CHUCHU” y PARQUE INFANTIL (hinchables y ludoteca)

DEPORTE RURAL para niños/as: lokotxas, txingas, etc.

13.00 FIESTA DE LA ESPUMA. Todas las actividades se realizarán en la plaza Antsonekoa (en caso de lluvia se realizarán en el polideportivo Iparralde)

16:00 BAJADA DE GOITIBEHERAS en la cuesta de Santa Marina. Acto seguido, Entrega de Premios

19:00 PARTIDO PRESENTACIÓN del Club Balonmano Urduliz en el polideportivo Iparralde

19:30 FIESTA INFANTIL en el frontón de la plaza Lehendakari Agirre

Inscripción para el CONCURSO DE DISFRACES

20:00 DESFILE DE DISFRACES. A continuación TEATRO DE ANIMACIÓN con Dantzateke

Y seguido, REPARTO DE PREMIOS en la plaza Lehendakari Agirre (en caso de lluvia se llevarán a cabo en la Kultur Etxea)

23:00 CONCIERTOS DE MÚSICA en La Campa

Moonshakers - Chalwa Band & King Konsul

A continuación, ROMERÍA con el grupo Gozo Gozo

Domingo, 8 de septiembre:

10:00 Animada FANFARRIA

10:30 XXXVII GRAN PREMIO ANDRA MARI DE CICLISMO, Categoria sub 23

11:00 SANTA MISA

11:45 AURRESKU DE HONOR frente a la Iglesia

12:00 DEPORTE RURAL en La Campa

13:00 EXHIBICIÓN DE AVES RAPACES

13:30 ENTREGA DE PREMIOS DE LA CARRERA CICLISTA en La Campa

17:00 EVENTO SORPRESA en La Campa

18:30 FESTIVAL DE PELOTA MANO PROFESIONAL en el polideportivo Iparralde

RETEGI BI - PASCUAL

VS

ARITZ LASA - LASKURAIN

19:30 III CAMPEONATO DE FÚTBOL 7 Penales en el campo de fútbol Iparralde

21:00 BILBAINADAS con el grupo Beti Aurrera en La Campa

22:30 FUEGOS ARTIFICIALES en La Campa

Viernes, 13 de septiembre:

16:00 BALONMANO CON NIÑAS/OS de la mano del Club Balonmano Urduliz en la plaza

Lehendakari Agirre

18:00 VI SKATE XPRESSION amenizada con música en la pista de skate de Urduliz (en

caso de lluvia la actividad se realizará otro día)

19:30 PARTIDO DE PALA FEMENINO con pelota de goma y PARTIDO DE PALA PROFESIONAL

en el polideportivo Iparralde

20:30 BERTSOLARIS en la Kultur Etxea. Si hace buen tiempo se hará fuera

Unai Iturriaga - Amets Arzallus - Igor

Elortza - Onintza Enbeita

Mercado Negro, Unai, Amets, Igor, Onintza

23:00 ACTUACIONES MUSICALES en Elortza

Mercado Negro - De Acero (Tributo Extremoduro). A continuación, música bailable con Dj Beñat

Sábado, 14 de septiembre:

10:00 PASACALLES animada por txistularis

11:00 TREN “TXU-TXU” y PARQUE INFANTIL Colegio Elortza

12:00 ACTUACIÓN del grupo de danzas Iratxo Gorria en el patio del colegio Elortza

12:00 VI CAMPEONATO RÁPIDO DE PING PONG en el patio del colegio Elortza. Mayores de 10 años

12:30 GRAN DESAFÍO entre los chicos de Sokatira contra los chicos de Kick Boxing, en

la plaza del Ayuntamiento

14:30 COMIDA POPULAR en el polideportivo Iparralde. Tickets a la venta en el restaurante

Txiki Barri y Txiberri taberna, del 2 al 8 de Septiembre. Adultos 10 €, niñas y niños 5 €.

17:00 VI SLALOM URDULIZ DE COCHES en el parking del antiguo campo de fútbol

17:00 PARTIDO PRESENTACIÓN en el campo de fútbol Iparralde. Urduliz Futbol Taldea vs Getxo F. T.

20:00 SARDINADA amenizada con trikitrixa y pandero en la plaza del Ayuntamiento

21:00 COMBATE-EXHIBICIÓN DE KICK BOXING en el polideportivo Iparralde

23:00 NOCHE DE DISFRACES: TXANDAL PARTY. CONCIERTOS MUSICALES a cargo

de los grupos La Margen y Tight Leash en el recinto de txosnas de Elortza

A continuación ROMERÍA con el grupo LUHARTZ

23:00 CONTROL PREVENTIVO DE ALCOHOLEMIA. Carpa informativa donde se ofrecerá información y material sobre drogas y se realizarán controles de alcoholemia en el recinto de las txosnas

Domingo, 15 de septiembre:

11:00 XVI CAMPEONATO INDIVIDUAL Y PAREJAS DE FRONTENIS. Finales en el frontón de la plaza Lehendakari Agirre (en caso de lluvia en el polideportivo Iparralde)

16:00 CAMPEONATO DE MUS en el bar Arbelaitz

17:30 EXPOSICIÓN DE VEHÍCULOS DE COMPETICIÓN y EXHIBICIÓN DE KARTING a cargo de la Escudería Iparralde Racing Club de Urduliz, en el recinto de txosnas de Elortza

18:00 BAILES DE SALÓN en el polideportivo Iparralde

TAGS RELACIONADOS
En Tuenti
elcorreo.com

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.