Listado completo de nominados a los Premios Goya 2018

Los ganadores se conocerán el próximo 3 de febrero en una gala que tendrá lugar en el Madrid Marriott Auditorium Hotel

COLPISAMadrid
Mejor película

-'Handia'

-La librería'

-'Verónica'

- 'El autor'

- 'Verano 1993'

Mejor dirección

- Manuel Martín Cuenca por 'El autor'

- Aitor Arregi; Jon Garaño por 'Handia'

- Isabel Coixet por 'La librería'

- Paco Plaza por 'Verónica'

Mejor dirección novel

- Sergio G. Sánchez por 'El secreto de Marrowbone'

- Carla Simón por 'Verano 1993'

- Javier Ambrossi; Javier Calvo por 'La llamada'

- Lino Escalera por 'No sé decir adiós'

Mejor guión original

- Pablo Berger por 'Abracadabra'

- Carla Simón por 'Verano 1993'

- Aitor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por 'Handia'

- Fernando Navarro; Paco Plaza por 'Verónica'

Mejor guión adaptado

- Alejandro Hernández; Manuel Martín Cuenca por 'El autor'

- Agusti Villaronga; Coral Cruz por 'Incierta gloria'

- Isabel Coixet por 'La librería'

- Javier Ambrossi; Javier Calvo por 'La llamada'

Mejor música original

- Pascal Gaigne por 'Handia'

- Alberto Iglesias por 'La cordillera'

- Alfonso de Vilallonga por 'La librería'

- Eugenio Mira por 'Verónica'

Mejor canción original

- 'Algunas veces' de José Luis Perales por 'El autor'

- 'Feeling Lonely on a Sunday Afternoon' de Alfonso de Vilallonga por 'La librería'

- 'La llamada' de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por 'La llamada'

- 'Rap Zona Hostil' de Roque Baños por 'Zona hostil'

Mejor actor protagonista

- Antonio de la Torre por 'Abracadabra'

- Javier Gutiérrez por 'El autor'

- Javier Bardem por 'Loving Pablo'

- Andrés Gertrúdix por 'Morir'

Mejor actriz protagonista

- Maribel Verdú por 'Abracadabra'

- Emily Moríimer por 'La librería'

- Penélope Cruz por 'Loving Pablo'

- Nathalie Poza por 'No sé decir adiós'

Mejor actor de reparto

- José Mota por 'Abracadabra'

- Antonio de la Torre por 'El autor'

- David Verdaguer por 'Verano 1993'

- Bill Nighypor 'La librería'

Mejor actriz de reparto

- Adelfa Calvo por 'El autor'

- Anna Castillo por 'La llamada'

- Belén Cuesta por 'La llamada'

- Lola Dueñas por 'No sé decir adiós'

Mejor actor revelación

- Pol Monen por 'Amar'

- Eneko Sagardoy por 'Handia'

- Eloi Costa por 'Pieles'

- Santiago Alverú por 'Selfie'

Mejor actriz revelación

- Adriana Paz por 'El autor'

- Bruna Cusí por 'Verano 1993'

- Itziar Castro por 'Pieles'

- Sandra Escacena por 'Verónica'

Mejor dirección de producción

- Mireia Graell Vivancos por 'Verano 1993'

- Ander Sistiagapor 'Handia'

- Alex Boyd; Jordi Berenguer por 'La librería'

- Luis Fernández Lago por 'Oro'

Mejor dirección de fotografía

- Santiago Racajpor 'Verano 1993'.

- Javier Agirre Erauso por 'Handia'

- Jean Claude Larrieu por 'La librería'

- Paco Femenía por 'Oro'

Mejor montaje

- David Gallartpor 'Abracadabra'

- Ana Pfaff; Didac Paloupor 'Verano 1993'

- Laurent Dufreche; Raúl López por 'Handia'

- Bernat Aragonés por 'La librería'

Mejor dirección artística

- Alain Bainée por 'Abracadabra'

- Mikel Serrano por 'Handia'

- Lloreng Miquel por 'La librería'

- Javier Fernández por 'Oro'

Mejor diseño de vestuario

- Paco Delgado por 'Abracadabra'

- Saioa Lara por 'Handia'

- Mercé Paloma por 'La librería'

- Tatiana Hernández por 'Oro'

Mejor maquillaje y peluquería

- Sylvie Imbert; Paco Rodríguez por 'Abracadabra'

- Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por 'Handia'

- Eli Adánez; Sergio Pérez Berbel; Pedro de Diego por 'Oro'

- Lola Gómez; Jesús Gil; Óscar del Monte por 'Pieles'

Mejor sonido

- Daniel de Zayas; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por 'El autor'

- Sergio Bürmann; David Rodríguez; Nicolás de Poulpiquet por 'El bar'

- Iñaki Diez; Xanli Salvador por 'Handia'

- Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por 'Verónica'

Mejores efectos especiales

- Jon Serrano; David Heras por 'Handia'

- Reyes Abades; Isidro Jiménez por 'Oro'

- Raúl Romanillos; David Heras por 'Verónica'

- Reyes Abades; Curro Muñoz por 'Zona hostil'

Mejor película de animación

- 'Deep'

- 'Nur eta Herensugearen tenplua'

- 'Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas'

Mejor película documental

- 'Cantábrico, los dominios del oso pardo'

- 'Dancing Beethoven'

- 'Muchos hijos, un mono y un castillo'

- 'Saura(s)'

Mejor película Iberoamericana

- 'Amazona' de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck

- 'Tempestad' de Tatiana Huezo

- 'Una mujer fantástica' de Sebastián Lelio

- 'Zama' de Lucrecia Martel

Mejor película europea

- C'esí la vie!' de Eñe Toledano, Olivier Nakache

- 'Lady Macbeth' de William Oldroyd

- 'The Square' de Rubén Óstlund

- 'Toni Erdmann' de Maren Ade

Mejor cortometraje de ficción

- 'Australia' de Lino Escalera

- 'Baraka' de Néstor Ruiz Medina

- 'Como yo te amo' de Fernando García-Ruiz

- 'Extraños en la carretera' de Carlos Solano

- 'Madre' de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

- 'Los desheredados' de Laura Ferrés

- 'Primavera rosa' en México de Mario de la Torre

- 'The Fourth Kingdom' de Adán Aliaga, Alex Lora

- 'Tribus de la Inquisición' de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

- 'Colores' de Arly Jones, Sami Natsheh

- 'El ermitaño' de Raúl Diez

- 'Un día en el parque' de Diego Porral

- 'Woody & Woody' de Jaume Carrió

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos