Agenda completa de conciertos de Aste Nagusia 2017

Amaral en el concierto que concedió hace un año en Miribilla.
Amaral en el concierto que concedió hace un año en Miribilla. / Pedro Urresti

Amaral, M Clan, Vanesa Martín, Antonio Orozco y Zea Mays son algunos de los artistas que animarán las fiestas de la villa

ELCORREO.COM

Vuelve a Bilbao el ambiente de fiesta de la mano de Marijaia. Aste Nagusia agitará la capital vizcaína del 19 al 27 de agosto, y lo hará a ritmo de pop, rock, eletrónica, ska, punk y variadas músicas del mundo. Entre las diversas actividades programadas, la Semana Grande bilbaína estará repleta de conciertos, tanto en sus parques como en las txosnas y en las principales salas de la villa. Amaral, Antonio Orozco, Zea Mays o Vanesa Martín son solo algunos de los artistas que destacan en el calendario.

Esta es la agenda completa de conciertos de Aste Nagusia 2017:

ABANDOIBARRA

Sábado 19 de agosto - Zea Mays

Domingo 20 de agosto - Amaral

Lunes 21 de agosto - Antonio Orozco

Martes 22 de agosto - Vanesa Martín

Miércoles 23 de agosto - El Consorcio + BOS (Bilbao Orkestra Sinfonikoa)

Jueves 24 de agosto - Esne Beltza

Viernes 25 de agosto - M Clan

PARQUE EUROPA (00.00h)

Miércoles 23 de agosto - Morat

Jueves 24 de agosto - Aste Nagusi Dance. Radio Máxima

Viernes 25 de agosto - Adi Bilbao junto a Megastar FM

Sábado 26 de agosto - Green Valley

PLAZA NUEVA (Músicas del mundo; 23.30h.)

Sábado 19 de agosto - Puerto Candelaria (Colombia; cumbia underground)

Domingo 20 de agosto - Bilbao Reggae Splash (XXVI edición del festival reggae), con Don Carlos (Jamaica)

Lunes 21 de agosto - El Septeto Nabori (Cuba; folk)

Martes 22 de agosto - Fatty Farmers (España; celta/rock)

Miércoles 23 de agosto - Gozategi 25 urte (Euskal Jaia)

Jueves 24 de agosto - Cancanilla de Málaga, Carrete de Málaga, El Álvarez y Juan Requena (Málaga; flamenco)

Viernes 25 de agosto - Travellin' Brothers All Stars (con artistas invitados: Ina Forsman + JT Lauritsen + Andy J. Forest + Francisco Simón)

Sábado 26 de agosto - Freedonia (España, soul/funk)

PINPILINPAUXA (desde 00.30h.)

Sábado 19 de agosto - Sonia Madoc (ex Sonia y Selena)

Domingo 20 de agosto - Viceversa + Yogurinha Borova

Lunes 21 de agosto - Yurena

Martes 22 de agosto - Baccara

Miércoles 23 de agosto - Nenita Danger

Jueves 24 de agosto - Azúcar Moreno

Viernes 25 de agosto - Las Fellini

Sábado 26 de agosto - Ainhoa Cantalapiedra

ALGARA (desde 23.30h.)

Domingo 20 de agosto - Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute)

Lunes 21 de agosto - TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon

Martes 22 de agosto - Tooth + Ero (+ noche electrónica -4am-)

Miércoles 23 de agosto - Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk (+ noche electrónica -4am-)

Jueves 24 de agosto - Pagasarri Udal Ska Banda + The Euskatalities + The Sustraians Revue

Viernes 25 de agosto - Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull

Sábado 26 de agosto - DJ Bull

ALTXAPORRUE + TXINBOTARRAK

Domingo 20 de agosto - Havana 537 (17.30 horas) / Akabu + Josetxu Piperrak (23.30 h)

Lunes 21 de agosto - Feos Pero Majos + Siroka (23.30 h)

Martes 22 de agosto - Etsiakeroak + Barbakore (23.30 h)

Miércoles 23 de agosto - La Txirla Records (tributo a La Polla Records) (20.15 h)

Jueves 24 de agosto - DJ Bull (23.00 h)

Viernes 25 de agosto - Deiedra (20.00 h)

Domingo 27 de agosto - Rever (20.00 h)

AIXEBERRI

Martes 22 de agosto - Hoax Attack (20:00)

Martes 22 de agosto - Band Jovi (23:30)

Miércoles 23 de agosto - Cecilia Payne (20:00)

Miércoles 23 de agosto - Oxabi Erromeria (23:30)

AMBIGÚ

Sábado 19 de agosto - Bumaye! (Iñigo Cabezafuego y Beatriz Sánchez)

Jueves 24 de agosto - Mott + Lukiek

Viernes 25 de agosto - Sepiente + La Plata

Sábado 26 de agosto - Pet Fennec

KAFE ANTZOKIA

Sábado 19 de agosto - Ana Curra presenta 'El Acto' + banda invitada

Jueves 24 de agosto - Viva Belgrado + Meido

Viernes 25 de agosto - La Banda Trapera Del Río + Turbofuckers

Sábado 26 de agosto - El Último Vecino + Biznaga

BILBOROCK (20.00h)

Sábado 19 (EUSKAL ROCKa) - Larregi y Kurixe

Domingo 20 (HIP-HOP RAP & METAL, PUNK) - Shintoma y XpresidentX

Lunes 21 (POP ROCK) - Lorelei Green y Ellas

Martes 22 (FOLK- ROCK DE RAIZ) - Mikel Uraken y James Room & Weird Antiqua

Miércoles 23 - Ozhen (rock melódico) y El capitán elefante (indie rock)

Jueves 24 - Coffeine (metal melódico) y Insensathors (stoner hard rock)

Viernes 25 - Late to Scream (post metal) Dethlirium (thrash core)

Sábado 26 (rock metal alternativo) - Mi dulce geisha y Fetitxe

KREMLIN

Sábado 19 de agosto - J.O.E.

Jueves 24 de agosto - Mamba Beat

Viernes 25 de agosto - Los Hijos Bastardos del Papa

SATÉLITE T

Sábado 19 de agosto - Dead Bronco

Domingo 20 de agosto (sesión Rabba Rabba Hey!) - Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas

Domingo 20 de agosto (noche) - Vurro

Lunes 21 de agosto - Radiocrimen

Martes 22 de agosto - Anaut

Miércoles 23 de agosto - Cabezafuego + Joao Tomba

Jueves 24 de agosto - Pájaro

Viernes 25 de agosto - Kante Pinrreliko + Vibradores

Sábado 26 de agosto - Los Brazos

Domingo 27 de agosto - Lie Detectors + Las Morenas

SHAKE!

Sábado 19 de agosto - The Ribbons + Grey Kitten

Martes 22 de agosto - James Room and Weird Antiqua

Jueves 24 de agosto - Coppel (con banda) + Lee Perk Trío

Viernes 25 de agosto - Mi Hermana Corina + High Felicity

Sábado 26 de agosto - Sonic Trash + The Soul Gestapo

ZULOA

Domingo 20 de agosto - Sicacùstica

Lunes 21 de agosto - Feel Acoustic

Miércoles 23 de agosto - The Bilbobillies

Jueves 24 de agosto - No Way Blues Band

Fotos

Vídeos